В Евпатории продолжается надзорно-профилактическая операция «Отопление»

На территории городского округа Евпатория в рамках профилактической операции «Отопление» специалисты МЧС продолжают работу по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе.

Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с заинтересованными службам, органами местного самоуправления реализуют комплекс профилактических мероприятий, включающий проведение встреч с населением, рейдов в жилом секторе с распространением памяток, листовок, и других средств наглядной агитации о соблюдении требований пожарной безопасности. Особое внимание обращено на места проживания неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей, многодетных семей, и граждан входящих в «группу риска». Обследуются котельные и теплогенерирующие установки с проведением дополнительных противопожарных инструктажей с руководством и персоналом объектов теплоэнергетики.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает гражданам о необходимости соблюдения обязательных правил пожарной безопасности:

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

  • перед топкой должен располагаться предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
  • запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы вблизи отопительной печи;
  • недопустимо топить печи с открытыми дверцами;
  • зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;
  • дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);
  • очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

  • использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  • окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • пользоваться поврежденными выключателями и розетками;
  • закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения имущества, здоровья и жизни.

При возникновении чрезвычайной ситуации, немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112»

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей