Крымский ТЮЗ вернулся из Ялты с новым эскизом

С 18 по 26 ноября в Доме творчества Союза театральных деятелей РФ «Актёр» в Ялте прошла творческая лаборатория — театральный альманах «Сказки про сказки. Мифы о мифах. Легенды о легендах» был посвящен мифу об Ифигении.

Участниками семидневной театральной Лаборатории-исследования фольклорного наследия через язык театра стали актеры Крымского театра юного зрителя и театров Севастополя. А также режиссёры и драматурги из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Древнегреческий миф о дочери Агамемнона и Клитемнестры был выбран организаторами не случайно. По легенде Артемида похитила девушку и унесла не куда-нибудь, а в Тавриду. Поэтому нам было очень важно провести театральный проект на эту тему именно в Крыму», — рассказала куратор лаборатории Ксения Орлова.

Первые два дня Лаборатории были посвящены погружению в материал. В этом участникам помогала Светлана Адоньева – российский филолог, фольклорист, доктор филологических наук. Затем три команды из трех театров под руководством режиссёров – Полины Золотовицкой, Алексея Размахова, Павла Артемьева – и драматургов – Юлии Поспеловой, Полины Бабушкиной, Всеволода Егорова – работали над эскизами.

Как сообщает официальный аккаунт СТД РФ Лаборатория включала в себя 11 часов лекций и обсуждений, 12,5 часов тренинга, 99 часов репетиций по расписанию и неустановленное число репетиций вне расписания. Во время подготовки к лаборатории и непосредственно на лаборатории было создано три новых текста для театра и три новых театральных действия.

Над эскизом Крымского театра юного зрителя работали режиссер Павел Артемьев и драматург Всеволод Егоров. Вместе с артистами Жанной Величко, Ларисой Маярчук, Владимиром Миллером, Романом Рыжовым и Дариной Шарпило на показе они представили работу в жанре сторителлинг, изобилующую шутками и современными лексическими аналогами древних понятий и явлений.

«Я думаю, что у ребят получился очень интересный эскиз, который вполне мог бы войти в репертуар нашего театра и стать для молодежи своеобразным мостиком для знакомства с мифами и легендами Таврии», — заметил художественный руководитель Крымского ТЮЗа Андрей Пермяков на подведении итогов лаборатории.

По информации Крымского театра юного зрителя.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей