Всходят ростки чемпионов!

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из школ №№14 и 18 в последнюю неделю ноября-2020 заготовили много свежих семян дерева-чемпиона

О дереве-новичке экосистемы нашего города юнкоры-краеведы готовят свои заметки несколько раз в год. Информационный повод у дерева Павловнии Войлочной – на «каждом шагу». Самый известный в городе экземпляр высажен во дворике школы №14, дерево уже очень большое, цветет весной «сиреневыми трубочками» с ароматом «ванильно-пудровым с миндалем». А в последнюю неделю осени чудесное растение одарило любителей Павловнии свежими семенами.

Число любителей китайско-японского дерева растет во всем мире. Павловния (кири) является чемпионом по многим показателям. В России к биологическим характеристикам прибавляются исторические факты. Дерево названо по отчеству принцессы, Анны Павловны Романовой, сестры императора Александра Первого. Девушке пришлось уехать из блестящего Санкт-Петербурга в захолустный Брюссель. Она вышла замуж за принца Нидерландов, будущего короля Виллема Второго.

Анна Павловна финансировала экспедицию в Азию – оттуда привезли семена удивительного дерева, назвали его по отчеству принцессы, поэтому произносить нужно именно «Павловния», не искажая имя русской королевы Нидерландов (тогда государство включало в себя Бельгию и Люксембург), сестры двух царей: Александра Первого и Николая Первого…

Кроме исторического значения, это дерево имеет много плюсов экологических. Все деревья делятся на пять классов по скорости роста. Самые лучшие – «весьма быстрорастущие». К такому классу растений относятся наши известные тополя.  Есть и другие «скороросты», например,- бузина и спирея (этот куст у нас зовут «невестой»). А Павловния в этом классе – рекордсмен!

По необычной красоте это дерево – несомненный чемпион! Только посмотрите, какие пушисто «войлочные» у растения почки и цветы! Юнкоры – натуралисты в Евпатории встречали Павловнию и в Садовом центре «Велес», и в парках нескольких санаториев. Большие деревья растут на Сытникова, Симферопольской, на 9 Мая…

Очень много ростков  появилось совсем недавно – в микрорайоне новостроек и на проспекте Победы. Дерево доказало, что сможет выдержать и нашу погоду, и близость моря. Самое замечательное – городские Павловнии не только обильно цветут, осенью прекрасно вызревают семена в гроздьях коробочек. Эти евпаторийские семена уже дают всходы и у нас, и в Феодосии, и в других местах полуострова!

Юнкоры-экологи не только высадили сеянцы во дворе шестой школы, но и раздают бесплатно отборные семена всем любителям природы Крыма. Павловния – чемпион по семенам. Одно из самых крупных деревьев рождается из самых маленьких зернышек. В каждой коробочке – сотни семян! Пушинками они разлетаются по джунглям Индонезии и Китая, и, падая на влажную почву – прорастают.

Поэтому условия для выращивания сеянцев очень просты – нужно поместить семена в воду на тарелочке, дождаться появления белых хвостиков, потом иголочкой или зубочисткой перенести на грунт, и обильно побрызгать водой, чтобы семена «влипли» в почву. Дают ростки более половины наших семян.

В 2020 году юнкоры собрали семенной фонд из деревьев школы №14 и дворика на улице 9 Мая.

Они ждут своих лесоводов! Под фотофиксацию семена может взять у юнкоров любой желающий . Краеведы-экологи – за распространение деревьев-медоносов. В Евпатории все пчеловоды жалуются, что пчелкам «некуда лететь». Дерево называют медоносом, если домашние насекомые могут собрать не менее 100 килограммов нектара с одного гектара насаждений. Гектар – это квадратик со сторонами по 100 метров.

Павловния дает по 700 килограммов меда с гектара. Она растет в Евпатории очень быстро. Превращается в дерево и обгоняет взрослую сливу на пятом году жизни! У Павловнии самые большие листья – делает это дерево кислород  для дыхания, очищает атмосферу, дарит тень. Павловния очень красива весной с цветами и осенью – с гроздьями коробочек. Одним словом – дерево-праздник имени русской принцессы подходит для озеленения Евпатории. И пчелы будут рады!

Заготовили семена и раскрыли «коробочку секретов» Мерьем АБКЕРИМОВА, Лиля МАМУТОВА, Фериде АСАНОВА, Арслан МЕМЕТОВ и Джафер ЗИЯДИНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей