Об ответственности физлиц за совершение коррупционных преступлений

В силу требований статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» ответственность за коррупцию наступает не только для должностных и юридических лиц, но и для граждан, не занимающих какие-либо должности, — физических лиц.

Как правило, граждане подвержены так называемой «бытовой коррупции», когда, например, за ускорение рассмотрения заявления гражданин сам или по «настоянию» должностного лица, в чьих силах положительно и максимально быстро удовлетворить потребность заявителя, передает ему незаконное вознаграждение.

Это вознаграждение необязательно должно быть в виде денег. В качестве вознаграждения может выступать какие-либо предметы обихода, к примеру дорогостоящий напиток либо обещание оказать какую-либо услугу взамен.

Как правило, за такие действия для граждан наступают неблагоприятные последствия в виде возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 291.2. УК РФ (мелкое взяточничество).

Уголовно наказуемым по ст. 291.2 УК РФ является любая взятка, не превышающая десяти тысяч рублей, а наказание может быть от штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком на один год.

Взятка, превышающая 10 тысяч рублей, в силу ст. 291 УК РФ может караться лишением свободы на срок до 15 лет в зависимости от ее размера и других обстоятельств.

Помимо этого судом может быть принято решение о наложении штрафа в размере до семидесятикратной суммы взятки. Таким образом, даже мелкая взятка может иметь большие последствие в виде судимости, а в некоторых случаях и существенных материальных потерь.

В то же время в примечании к ст. 290 УК РФ закреплено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Кроме того, от уголовной ответственности освобождаются граждане, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

Перечень оснований, при которых возможно в установленном законом порядке избежать ответственности, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

О фактах взяточничества гражданам необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Подготовлено по информации прокуратуры города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19443) от 20.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей