Борьба с галлами

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории познакомились с друзьями и врагами тополя

Возле школы №18 в Евпатории растут несколько видов тополей – белые и дельтовидные (черные). Тополь может выдерживать засоленные почвы и давать тень в жаркий полдень, но главное – одно дерево тополя поглощает углекислого газа в два раза больше липы или клена, а кислорода «делает», как 13 елок или 6 дубов равного с тополем роста!

Полезное дерево постепенно исчезает из зеленого щита города. Новых тополей не высаживают, а старенькие оказались на грани вымирания. Иногда это происходит по причине утраты союзников – птиц. Газы от автомобилей тополям не страшны, пыль тополя собирают с удовольствием, а вот «переварить» мелких вредителей без биозащитников деревья не могут.

Тополь всегда в зимнее время «густо заселен» птицами. Юнкоры сначала думали, что пернатых привлекают растительные части, почки на ветках, например. Но 18 ноября 2020 года журналисты-натуралисты присмотрелись к наростам (опухолям на веточках тополя). Оказалось, что это не просто наросты, а ГАЛЛЫ.

В одном наросте может быть и 30, и 80 зимующих вредителей растений. Галлы настолько крепкие «орешки», что химикатами с ними бороться почти невозможно. А кто сидит внутри этих ГАЛЛОВ? Называют этих вредителей на латинском языке словом Пемфигус. Пемфигусы бывают разных видов. Например, черешковый пемфигус имеет второе имя – тополево-салатная тля.

Это значит, что если перезимует вредитель, то может с убитого им тополя переселиться на листья салата, на морковь и даже на сахарную свеклу! И превратиться в огородного вредителя.

Галлы образуют многие «букашки» - галлицы, орехотоворки, клещики… всем известно название «тля», это тоже строитель зимнего убежища в опухолях-галлах.

Но в природе все связано между собой пищевыми цепочками. Есть птицы, для которых твердые прочные галлы – не помеха. Они поедают молодь и вредные мушки (похожи на комариков) весной не полетят в огороды и губить другие тополя.

Этого хранителя деревьев зовут ДУБОНОС. Любимая еда дубоноса – косточки боярышника, лоха, алычи. Но зимой всегда хочется питательного корма, вот места ночевок птиц, лесополосы с тополями (пирамидальными) и были много десятилетий убежищем для кочующих стаек дубоноса. Когда птицы точно знали – в Евпатории корм найдется обязательно, они и летели массово «в степь», деревья скверов и дорожного озеленения птицы спасали от паразитов.

Но в 21 веке все поменялось – с тополей эти Пемфигусы свободно переходят на огородную растительность, мешковидные галлы синичкам не по зубам, а дубоносы крымские оказываются  никому не известными пернатыми. Пингвинов люди «знают», со страусами «знакомы», но орнитофауна родного края ограничивается вороной, голубем и воробьем…

Когда юные журналисты-краеведы узнали о птице с самым невероятным клювом (дубоносе), они вышли на его рацион, тут и проявилась одна из причин гибели тополей пирамидальных на улице 51-й Армии в Евпатории. Ведь в мешковидных галлах на ветках – вся крона тополя! Сколько же вредителей безнаказанно орудует в зеленых насаждениях микрорайона?

Ученые давно призывают от химзащиты растений переходить на биозащиту. Для этого нужно, чтобы  в города вернулись птицы. Первое дело – появление в озеленении деревьев-кормушек. В нашем  школьном дворе 18 ноября кормилась большая стая зябликов – очень близких родственников дубоноса. Они привычным маршрутом летят к школе – там растут плосковеточники-биоты (туи восточные), Деревья в любую погоду накормят сотню птиц. Шишечки-ежики плосковеточника уже раскрылись, семена рассыпались. Но именно зябликам это не помеха – они и на земле чудесно кормятся. Может быть, и дубоносы прилетят в гости – для них тоже имеются деревья-кормушки. Пусть прилетят – и спасут наши тополя от вредных тлей.

К проблеме птиц-защитников насаждений обратились Фериде АСАНОВА, Лиля МАМУТОВА, Мерьем АБКЕРИМОВА, Фериде СЕЙТМАМБЕТОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей