Кусты – лесопарку

Кустоводство в Евпатории – это обеспечение необходимого биоразнообразия экосистемы

В Синичкин день (12 ноября 2020 года) особенно важно подумать о видовом разнообразии «городского лесопарка». В каждом сквере Евпатории можно и нужно обеспечить произрастание разных кустарников. Это только на экране монитора выглядит «хорошо» -  березки справа, елочки слева, можжевельники по углам и сирень по периметру. На самом деле искусственная экосистема требует глубоких знаний законов природы. Например, что птицы хотят кушать каждый день. Если в парке много видов растений, то «столовая» работает круглогодично и для всех пернатых, а кормушки «принимают»  всего три-четыре вида птиц из 120, посещающих Евпаторию!

Юнкоры эколого-биологического центра из школы №14 обратили внимание на то, что самые красивые кустарники города привлекают людей и множество видов животных (от насекомых до млекопитающих) в разное время года. В каждом парке обязательно должно быть несколько видов кустарников. Они «делают несколько дел»: обеспечивают укрытие (например, птенцам и ежикам), создают красивый пейзаж для фотозон (одни красивы весной, другие – осенью или в зимнюю пору), кормят (ежевика и орегонский виноград  - даже людей). Кустарники могут заменять заборы и железные изгороди, они дают тень в жаркий день и защищают от ветра зимой. Кустарники формируют микроклимат на большой территории, защищают почву, очищают воздух.

Много «комплиментов» можно сказать в адрес наших кустиков! Кто в детстве не играл в прятки среди наших обычных кустарников: сирени, бирючины, жимолости, шиповника, дерезы, невесты-спиреи?

Юнкоры составили свой рейтинг самых красивых растений «второго яруса» - они примерно в рост человека и  всегда перед глазами. В Евпатории много таких «кустиков» - весной всех завораживают тамариск и хеномелес, зимой очень необычно выглядят магония, жасмин голоцветковый  и снежноягодник. Очень красивы во время цветения  лагерстремия, чекалкин орех и модный во все времена сирийский гибискус (кетмия).

Биоразнообразие  необходимо для существования природы, есть отдельно принятый ООН Международный день защиты биологического разнообразия, он отмечается 22 мая. К сожалению, к 12 ноября, Дню Синички, о нем обычные люди совсем забывают. Они в лучшем случае подвешивают кормушку с крошками и зерном.  Кроме воробья и голубя в такую кормушку редко кто заглядывает.

Биоразнообразие «само себя кормит», обеспечивает условия для существования связанных между собой растений, животных, грибов. Юнкоры осмотрели несколько кустарников возле четырнадцатой школы. В Евпатории полностью искусственная экосистема, почти как аквариум. Разобьется «стекло» - и все наши парки и скверы погибнут, как аквариумные рыбки без воды. У здания школы можно увидеть магонию падуболистную – родина растения находится недалеко от Тихого океана в Северной Америке. После осенних дождей у магонии появились свежие листики – на них даже колючки мягкие!

Во дворе школы высятся кетмии – родина этого растения в Сирии, у теплого Средиземного моря. Из всех уголков земного шара привозили кустарники в наш город. За сто лет была создана замечательная экосистема. Красивая и полезная. В 21 веке ее необходимо сохранить. Иначе птицы изменят маршруты своих перелетов, вместо лесопарков с красивыми в любое время года (и такими разными) видами появятся «застывшие декорации», а голоса птиц будут звучать из динамиков…

Многие связи животного мира с кустарниками еще как следует не изучены. Но и известные факты очень интересны. Например, наш обычный кустарник дереза вскармливает «краснокнижную» бабочку-бражника (гусеницу) «мертвая голова», а заросли тамариска и казацкого можжевельника привлекают богомолов – они откладывают на веточках капсулы-оотеки. К другим кустам они не очень расположены.

Вечнозеленые  лиственные кусты бересклета и магонии создают неповторимый зимний дизайн природы Евпатории, а жимолости разных видов цветут по очереди, чтобы турист и горожанин всегда находились в красивой обстановке. Кусты – не только лучшее место для игры в прятки, они занимают «центр» экосистемы между травами и кронами деревьев, они заслуживают того, чтобы евпаторийцы знали их имена и понимали роль «кустиков» в системе природы.

В подготовке материала приняла участие Ксения ФИЛИППОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей