Осенняя уборка

Каждый год с наступлением осени коммунальщики сталкиваются с необходимостью в уборке опавшей листвы. В МБУ «Порядок» корреспонденту «Евпаторийской здравницы» рассказали о том, для чего это делается.

Прежде всего опавшую листву убирают в целях сохранения экологии. Ведь, по словам специалиста МБУ «Порядок», если листья будут долго лежать на земле, под ними образуются грибок и плесень, что неблагоприятно скажется на окружающей среде.

Собирают листву следующим образом: дворники убирают ее на своем участке и складывают мешки, которые затем вывозят на полигон. В некоторых случаях для сбора применяют специальный пылесос.

В связи с этим нелишним будет напомнить, что сжигать собранные листья опасно. И не только потому, что может случиться пожар: в процессе горения выделяются ядовитые вещества, вредящие нашему здоровью. Дело в том, что при сжигании листвы нет достаточного уровня кислорода. А потому и газ выделяется не углекислый, а угарный. Его молекулы проникают в организм не только через дыхательные органы, но и, например, через кожный покров. Именно по этой причине после уборки в саду можно столкнуться с головной болью и слабостью.

Кроме того, выделяющийся угарный газ имеет свойство накапливаться в организме, что также вредит нашему здоровью. И еще один факт, о котором не стоит забывать. Деревья избавляются от своего летнего наряда не только потому, что готовятся к холодам. Листва является своеобразным фильтром, и именно к осени в ней накапливается избыточное количество опасных веществ.

Вредит сжигание опавших листьев и окружающей среде. Разжигая костер, вы уничтожаете верхний слой почвы. Больше это не живая экосистема, поэтому не удивляйтесь, что на месте пепелища ничего не растет.

«К сожалению, в МЧС по-прежнему ежедневно регистрируют загорания сухой растительности. В связи с этим мы призываем граждан быть внимательными и беречь имущество — ​свое и своих соседей. Не сжигать сухостой, листву и мусор, заранее убрать со своих участков траву и другой горючий материал. Также важно заранее окашивать свою территорию, делать минерализованные полосы, создавая естественные преграды для недопущения перехода огня на постройки. Пожары легче предупредить, чем их ликвидировать», — ​сказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов в интервью для crimea-news.com.

Следует отметить, что помимо привычных уборок улиц в Евпатории проводят и другие виды благоустройства: в скверах и парках коммунальные службы высаживают различные цветы и деревья, а вскоре начнется запланированная обрезка деревьев.

К тому же в департаменте городского хозяйства администрации Евпатории отметили, что приближается завершение сезона покоса травы, который стартовал 10 апреля.

Справка «ЕЗ»

Сжигание мусора в пределах населенного пункта регулируется пунктом 218 Правил противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КоАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 года. Отталкиваясь от него, участковый или представители МЧС могут наложить штраф либо выписать предупреждение владельцу дачного участка или собственнику предприятия.

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото ok.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19442) от 13.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей