COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за последними новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


В Крыму против продления новогодних каникул

В республике высказались против продления новогодних каникул: это может спровоцировать повышение уровня заболеваемости коронавирусом в регионе, заявила в комментарии РИА Новости Крым председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова.

Ранее партия «Коммунисты России» предложила продлить новогодние выходные на две недели, то есть до 24 января. При этом предлагалось сохранить заработную плату россиянам. По мнению представителей партии, такие меры нужны для защиты населения в связи с пандемией коронавируса.

«Безусловно, ограничительные меры и безопасность жизни и здоровья граждан — ​это хорошо, но во всех вопросах должна быть разумная мера. К тому же не факт, что длительные каникулы позволят снизить риск заболевания. Население может воспринять это как дополнительный отдых и тут же поехать с семьей за границу или на наши местные курорты. Возможно, поэтому мы и не можем остановить распространение этой инфекции. Важна работа над ситуацией и со стороны самих граждан», — ​отметила Надежда Краденова

Помимо этого затяжные каникулы могут повысить риск возникновения проблем со здоровьем на фоне длительных застолий и чрезмерного потребления алкоголя, сообщила в комментарии изданию врач психиатр-нарколог Марина Шоренко.

«Если говорить об инфекционных заболеваниях, то для гастроэнтерологии и наркологии вынужденные каникулы — ​не лучшее время. Оно грозит возникновением неотложных состояний, а при таких случаях не всегда можно выяснить, ковидный анамнез или неинфекционный», — ​сказала она.

По словам Шоренко, существует риск того, что в медучреждения по скорой помощи начнет поступать большой поток необследованных на COVID‑19 пациентов, а также больных с невыясненным статусом.

«Невозможно в кратчайшие сроки установить, из очага он или нет, есть ли кто-то рядом заболевший. Помимо этого существует риск заражения ближайшего окружения — ​ведь одноместных палат нет, — ​а также и персонала, который за ними ухаживает», — ​заключила специалист.


Более двух тысяч школьников учатся дистанционно

По состоянию на 10 ноября в Республике Крым остаются закрытыми три детских сада и 18 дошкольных групп. Таким образом, на самоизоляции дома находится 861 ребенок дошкольного возраста — ​это около 1% от всех крымских детей этой возрастной категории, сообщила министр образования республики Валентина Лаврик.

Кроме того, на дому обучается ряд общеобразовательных школ и классов.

«Учащиеся трех общеобразовательных учреждений и учащиеся 44 классов 14 общеобразовательных организаций переведены на дистанционное обучение. Всего 2 366 обучающихся, что составляет 1,1% от всех обучающихся школьного возраста», — ​пояснила Валентина Лаврик.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19442) от 13.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей