Дань светлой памяти героя

В сентябре нынешнего года на улице Караимской, 66, на основании решения Евпаторийского городского совета от 07.08.2020 №2—18/9 была торжественного открыта мемориальная доска капитану 3-го ранга, командиру эсминца Балтийского флота «Гордый» Евгению Ефету. Цель данного мероприятия — увековечить память героически погибшего воина, нашего земляка.

Тем не менее после открытия мемориальной доски в обществе возникли разногласия относительно верности даты гибели героя и соответствия высеченного на доске портрета внешности Евгения Борисовича Ефета.

В результате повторного углубленного изучения исторических и архивных сведений Министерства обороны Российской Федерации администрацией города Евпатории совместно с Караимской религиозной общиной и Евпаторийским краеведческим музеем сделан вывод, что дата гибели Ефета не вызывает никаких сомнений — ​это 12 ноября 1941 года, а портретная часть в первоисточниках имеет общие черты с изображением героя обороны и освобождения г. Севастополя и Одессы Георгием Федоровичем Годлевским.

Чтобы снять разногласия, мемориальную доску по ул. Караимской, 66 подвергли коррекции: на ней разместили оригинальный, бесспорный портрет Евгения Борисовича. Это дань светлой и вечной памяти нашего земляка, героически отдавшего жизнь в борьбе с врагом ровно 79 лет назад.

Администрация города Евпатории выражает глубокую признательность фронтовикам и труженикам тыла, которые определили исход самой страшной в истории человечества войны и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения их национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто еще только родится на нашей Земле, — ​прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Администрация города.

Фото: Наталия Крутикова​

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19442) от 13.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей