Общественное лесоводство в Евпатории

Автомеханик и программист, в ряды лесоводов скорей становись!

Только на одной улице Фрунзе в Евпатории в 1953 году было высажено ПЯТЬСОТ деревьев. Выращивать лес в степи очень сложно – убыль огромная, из аллеи саженцев выживают единицы. Но евпаторийские озеленители накапливали свой бесценный опыт.  У них все задуманное получилось. Юнкорам Эколого-биологического центра рассказывала ветеран озеленения Ада Петровна Цыганкова, как доказывали агрономы начальству, что необходим городу «Зеленхоз», как радовались, что площадь питомника достигла размера в девять гектаров, и появились в 20 веке местные сеянцы. Рассказывала, как добровольцы проводили посадку деревьев по всему городу. Наступил новый век. Экосистеме города снова нужны верные руки и добрые сердца. Без общественного озеленения быстро заменить зеленое платье города не получится.

В день седьмого ноября 2020 года юнкоры-экологи совместно с общественной организацией «Сеятели» из Симферополя и активистами – волонтерами Евпатории провели завершающий этап акции по озеленению города собственными сеянцами.

Люди разных профессий в столице Крыма объединились под лозунгом озеленения. Они назвали свою общественную организацию не «сажатели», а «Сеятели», не просто сеять доброе и вечное, а проращивать из крохотных зернышек местных деревьев росточки… и бесплатно раздавать посадочный материал во время экоакций.

В Евпатории много энтузиастов озеленения. И 7 ноября 2020 года группа юнкоров показала симферопольскому гостю дворик дома напротив второй школы. Этим палисадником-ботсадом жители могут гордиться, низкий поклон заслужил озеленитель маленького участка многоквартирного дома. В этом году там появились новинки флоры – сеянцы павловнии войлочной. Эти деревца добавили шарма в арборетум. Но и без них было, на что посмотреть: эводия и церцис, жасмин голоцветковый и ясень, инжир и робиния… круглый год во дворике красиво и зелено.

Путь юнкоров был тернистым – сначала нужно было обнаружить в Евпатории растения, выгодно отличающиеся от других по степени пользы. Растения должны выдерживать засоленность почв и сухость воздуха, переносить засуху и в жару не только давать «кислород» и тень, но и выделять полезные человеку фитонциды. Наши растения стоят заслоном степным ветрам и морским штормам, они обязаны давать приют птицам – лучшим биозащитникам экосистемы.

Не каждое дерево способно на такие подвиги! Год назад собранные руками юнкоров семена кудрании-клубничного дерева, ксантоцераса (чекалкин орех), эводии и бундука канадского были переданы руководству Парка развлечений и садовникам Евпаторийского Дендропарка. Наши семена за несколько месяцев превратились в саженцы. Это втройне ценно – мы убедились, что местные деревья дают хорошие семена. Любой желающий может создать питомник редких хороших растений у себя на подоконнике! И результат обязательно будет.

Именно так поступил читатель детской интернет-газеты из Симферополя, Михаил Михайлович Паюк. Он – коренной евпаториец, и вызвался безвозмездно передать  сеянцы собственной селекции. Кроме ростков каркаса, альбиции и лианы-кампсиса, он привез в Евпаторию сеянцы удивительного кустарника чингиля серебристого.

Семена этого растения нашли его единомышленники в Северной Таврии, но открытые источники утверждают, что этот кустарник растет не только в Таджикистане, Наманганской области Узбекистана и других,  далеких от Крыма краях, но и на закрытых территориях санаторных парков Евпатории. Фото таких растений обозначались датами 2017 года. Примерно в это время чингиль (шенгил)  исчез из «открытого доступа». Проблема Евпатории зеленой заключается в том, что отдельные, очень полезные виды растений (после всех строительств и замен коммуникаций в течение многих лет) находятся лишь в одном месте и в небольшом количестве экземпляров.

Одна траншея выкопана  – и нет популяции манного ясеня, яблони Недзвецкого, птелеи  или аморфы. Под постоянной угрозой и кудрания, и другие обнаруженные юнкорами интересные и полезные растения. Поэтому, только что получив «посылку» сеянцев, журналисты-натуралисты отдали Михаилу Михайловичу следующую порцию свежих семян (однолисточкового ясеня и пузырника-караганы, орехи ксантоцераса и семена эводии, даже зернышко эритрины – кораллового дерева не пожалели).

Во время акции по высадке сеянцев волонтер организации «Сеятели» и «Питомника Добрых Дел» провел мастер-класс для юнкоров и активистов Евпатории. Он показал, как выкапывать правильно ростки, поделился знаниями о проращивании семян альбиции и других растений «на подоконнике», провел практическое занятие по посадке ростков бундука, кудрании и других деревьев.

Юнкоры выражают огромную благодарность руководителю коллектива детсада «Розочка», в выходной день на территории появилась «аллея общественного озеленения». Часть росточков, в том числе знаменитый чингиль серебристый (другое название - ЧЕМЫШ) поселились у школы №18. Там уже есть начало Аллеи юнкоров – из нескольких сеянцев эводии (тетрадиум Даниели).

Оказалось, что озеленять город можно. Семена дают ростки, а евпаторийцы остались патриотами родного края – волонтеры пришли на акцию с детьми, самые юные участники посадочной кампании работали с душой, носили воду, воспринимали информацию, выкапывали лунки для растений… За несколько часов новую родину обрели 15 сеянцев. Мало? Но инфоповод заключался в том, чтобы доказать – это возможно! Объединиться и сделать! Только нужно, чтобы в ряды добровольцев вступили все озеленители, такие, например, как маги-чародеи из дворика напротив второй школы.

И обязательно  будет лес – зеленое платье Евпатории 21 века! Без общественного озеленения масштабной замены элементов экосистемы не произойдет – разве можно будет ПОКУПАТЬ на бюджетные деньги десятки тысяч саженцев?

Принимали участие в акции по озеленению Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №17), Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

 Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей