Шоколадная рябина

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории на осенних каникулах разработали маршрут экотропы «Мой рябиновый город»

Вы ели хурму «шоколадка»? А про «шоколадную» рябину слышали? Евпаторийцы-краеведы могут утвердительно ответить на оба вопроса – городская экосистема богата растительными сокровищами. В самом начале ноября 2020 года, например, журналисты-натуралисты познакомились с рябиной по имени БЕРЕКА. Берека – слово, хорошо знакомое в Сербии и Болгарии, а в Крыму не очень распространенное, хотя растет «шоколадная» рябинка и на полуострове, и на материке (Дагестан, Адыгея…)

В некоторых местах своего ареала распространения дерево рябина-берека достигает высоты в 25 метров. Но это – где-нибудь в Сирии или Ливане. В Евпатории берека размером с деревце вишенки и могучей статью похвастать не может. Зато у береки других удивительных особенностей множество. Юнкоры подошли к нашим берекам глубокой осенью – но заметили, что лист дерева очень похож на кленовый, чтобы «рябиновость» обнаружить, необходимо обратить внимание на плоды. А они действительно странные – грушевидные, как у зизифуса и такого же цвета коричневого, огромные в сравнении с рябиной обыкновенной, и вполне съедобные, хоть и терпкие.

Почему все рябины – такая огромная редкость в степной приморской Евпатории? В случае с рябиной-берекой  нужно сказать, что дерево Горного  Крыма растет в естественной среде обитания в тени буков и грабов, дубов. Таких условий наша экосистема не предоставляет. Берека не переносит засоленности – в общем, растить это дерево можно в исключительных случаях.

Юнкорам очень повезло увидеть береку в парке санатория имени Елизаветы Глинки (МО). В этом парке уже 100 лет ведут парковое строительство. И не случайно рядом с редчайшей древесной породой находится уникальная зеленая лесонадпись «100 лет» из саженцев плосковеточника-биоты. В этом парке в ноябре 2020 года много удивительного можно увидеть, начиная с цветущей сирени и заканчивая неплохим урожаем рябины-береки.

Ее научное название – Сорбус торминалис. Гугл-переводчик видовое название трактует как «излечивающий боль в животе». Берека всегда в Средиземноморье ценилась как лекарственное растение.

Дикие голуби ВЯХИРИ не меньше любителей природы любят парк санатория – для них всегда накрыт стол кормушек. Пока созревают ягоды плюща, голуби тяжеловесно перескакивают с ветки на ветку на береках. Они с удовольствием клюют рябиновые «яблочки». Но даже в этом тяжелом засушливом году созрело много плодов. Птицам надолго хватит!

А на «настоящей» рябинке на улице Демышева – всего десяток «яблочек». Да, в Евпатории «рябины гроздья алые» не сфотографируешь… Поэтому в список лучших саженцев от юнкоров-экологов ни один из видов рода Рябина – Сорбус  не попал. Не евпаторийское это дерево.  Берекой на ЮБК гордятся как ботанической редкостью – показывают туристам у Нижнего Магабского озера и в других уголках Большой Ялты.

В Евпатории тоже может существовать туристический маршрут «От дерева к дереву». И не один. Например, «Рябиновая Евпатория» тоже оказалась интересной. Юнкоры осмотрели обыкновенную рябину, «доместику» крупноплодную и «тормелис». Даже по цвету рябины показали удивительную гамму – от желтоватых яблочек крупноплодной до коричневых плодов береки. Встречали юнкоры и черноплодную аронию во время своих экскурсий. Рябины многообразны. Не всегда они похожи на изображения с открыток новогодних – зато в Евпатории можно вживую наблюдать голубей на рябине. Если это – рябина берека по прозвищу «медвежья груша». Конечно, медведь не упустил бы возможности полакомиться такими плодами с богатым набором витаминов.

Теперь евпаторийских юнкоров не удивит дерево горного крымского леса с «кленовыми» листьями и «шоколадными» ягодами – берека это, рябина такая!

Репортаж  подготовили Анастасия СЕРГЕЕВА, Дарья ШЕВЧЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей