В память о выдающемся земляке

30 октября Евпатория отметила 176-летие со дня рождения выдающегося городского головы, графа Николая Андреевича Мамуны.

Николай Мамуна родился в Евпатории 30 октября 1844 года в семье почетного смотрителя Евпаторийского уездного училища, коллежского секретаря, грека по происхождению, графа Андрея Ивановича Мамуны. Образование получил в первом Московском кадетском корпусе, затем поступил вольнослушателем в Московский университет. В 1877 году приказом Министерства внутренних дел Николай Мамуна назначен почетным мировым судьей евпаторийского уезда.

В 1886 году Николай Мамуна стал городским головой Евпатории, после чего он еще четыре раза переизбирался на эту должность. В общей сложности выдающийся деятель занимал пост градоначальника в течение 20 лет и сумел сделать многое для дальнейшего успешного развития курорта. За время его деятельности сформировался административно-торговый центр Евпатории. Были открыты четыре иностранных консульства, первая в городе гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница, первый в России климатический санаторий «Приморская санатория».

Несколько лет назад в Евпатории появился памятник Николаю Мамуне. Идея увековечить память о градоначальнике, принадлежащая председателю местной национально-культурной автономии греков Татьяне Муравьевой, получила поддержку со стороны городской власти. В церемонии открытия памятника приняли участие руководители города, депутаты, представители общественности и национально-культурных автономий, гости из разных городов Крыма и России.

К памятной дате специалисты Евпаторийского центра культуры и досуга подготовили для горожан культурно-историческую программу. Посмотреть видеозапись мероприятия можно на сайте МБУК «ЕЦКиД», а также в сообществе «ВКонтакте».

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19441) от 06.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей