Синички и другие птички

В Евпатории много птиц разных видов, а зимой прилетает еще больше!

Юнкоры Евпатории знакомятся с Миром Птиц родного края. А сколько всего видов птиц в Крыму? На этот вопрос попробовал ответить кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Карадагского заповедника (у него сейчас длинное и сложное официальное название) Михаил Михайлович Бескаравайный.  Юнкоры из школы № 14 посмотрели его данные – в книге «Птицы Крымского полуострова» собрана информация о 337 различных видах пернатых. Третья часть из этого списка – жители или гости Евпатории.

На носу или клюве – Синичкин День. Он отмечается 12 ноября. К этому дню обычно готовят кормушки и «заряжают фотоаппараты». На севере  наступают холода, а в Крыму иногда на сутки, а часто на весь зимний период останавливаются перелетные птицы.

Юные журналисты-натуралисты из школы №18 тоже готовятся к экологической дате 2020 года. Во дворике школы юнкоры-экологи разыграли сценку по мотивам Синичкиного Дня. Репортеры получили плакатики-снимки птиц нашего сухопутного «пула» - из 120 видов выбрали самых примечательных и легких для наблюдения. Некоторые из этих видов прямо над головой юнкоров искали себе пропитание в кронах биот-плосковеточников. Семена из шишечек-ежиков любят воробьи и реполовы, овсянки-дубровники и щеглы, даже большие голуби.

Птиц разделили по «профессии» - на отдельные экологические ниши. В группу охотников за насекомыми отправились крошечный крапивник (он уже занял место на зимовку во дворе школы №18 и трещал из кустика очень решительно), путешественница зарянка (она не трещит, а цикает во многих дворах Евпатории) и кормилец мелких пернатых – пестрый дятел.

Когда приходят настоящие холода, дятел в Евпатории помогает выжить многим мелким птицам. Дятел разбивает шишки не только крымской сосны, но и кипариса – семена роняются на землю, и маленькие синицы-лазоревки, корольки могут поесть, пока не найдут себе паучка или куколку насекомого…

Во вторую группу «полетели» юнкоры с портретами наших известных зерноядных пташек. Они еще 50 лет назад были известны всем горожанам – на Птичьем рынке торговали лично пойманным крылатым товаром десятки птицеловов.  Главная четверка домашних узников состояла из реполовов, чижей, щеглов и зеленушек. В Евпатории в октябре 2020 года щеглов и реполовов (коноплянок) летает видимо-невидимо. Но невидимки птички по одной причине – их в 21 веке не только не ловят, но и не знают…

Особая группа птиц – поедающих насекомых и червей летом, и преходящих на ягоды зимой. Это многочисленные в Евпатории дрозды. Зимой стайки этих птиц составляют конкуренцию скворцам. Они крупные и хорошо видны на лиственных зимних деревьях.

В четвертой группе оказались хищники Евпатории. В городе зимует пустельга, домовый сыч, ушастая сова, а за кварталами жилой застройки у нас больше всего кобчиков, луней и степных канюков-сарычей…

Некоторые птицы отмечают Синичкин День далеко от родины. В преддверии праздника юные корреспонденты хотели бы пожелать ласточкам и стрижам, другим птицам, улетевшим в далекие края, крепкого здоровья, хорошей охоты на насекомых и скорейшего возвращения в родной Крым. У нас тоже есть комары – и ласточек, стрижей, золотистых щурок и других пернатых мухоловок и трясогузок на полуострове ждут каждую весну!

Теперь и самые юные журналисты – природоведы узнали, что птицы разные важны, птицы разные нужны экосистеме. Во время осенних каникул юнкоры проведут личные наблюдения – и обязательно поделятся собранной информацией. На экоминутках в классе и в своих заметках на тему родной природы!

Таир ИСМАИЛОВ, Фериде ЭМИРАМЕТОВА, Эльнара КУЛИЕВА, Айсель АБДУРАШИТОВА, Фериде АСАНОВА, Диана УМЕРОВА, Лилия СУЛЕЙМАНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» - из МБОУ СШ №14.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей