Большое кочевье

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории наблюдают за большой осенней миграцией птиц

Пернатые туристы летят через Евпаторию транзитом, но многие остаются в городе до весны. В сквере имени Маршала Соколова  3 ноября обустроились маленький крапивник и зарянка с ярким горлышком. А стаю голубей осмотрел строгий санитарный «доктор природы» - ястреб…

Вот и пришла осень – на крыльях клиньев серых журавлей пронеслась высоко в небе. Приближается Синичкин день (12 ноября) – когда люди должны задуматься о своей роли в природе. Залетных в Евпатории очень много – а скоро будет еще больше. На экотропе от проспекта Победы до парка санатория имени Елизаветы Глинки юнкоры-краеведы заметили и три крапивника, и десяток зарянок, и много полевых воробьев с коричневыми шапочками на голове. А синичек - больших и лазоревок, тех просто не счесть.

Во вторник осенних каникул юные журналисты-экологи отправились знакомиться с ястребом.  Охотники не любят своего конкурента по добыче перепелов, поэтому стреляют в пернатого хищника. Ястреб в Евпатории летом не живет. Юнкоры увидели мигранта – за маленькими птичками хищника занесло близко к городу. Но люди – не только охотники. Добрый горожанин подобрал раненого и обеспечил ему ветеринарный уход. Сейчас птица идет на поправку, при поимке крыло второе не пострадало, а раненое обработано лекарственным средством.

Ястреб-перепелятник относится к маленьким. В Англии его называют воробьиным ястребом (спэрроу хоук). На просторах Европы ястребы-перепелятники образуют шесть подвидов (от Швеции до Крыма). Птицы очень нужны экосистемы – они вылавливают больных особей из стаек воробьиных, из колоний ласточек. Этим ястреб останавливает распространение болезней, не допускает эпидемий в птичьем мире. Перепелятник может не только жаворонка или зяблика поймать, он питается и змеями, летучими мышами, лягушками. Может схватить добычу на лету, на земле, на поверхности воды. Бросается в атаку из засады – обычно сидя на веточке.

Ястребы должны быть обыкновенными элементами природного комплекса. Для этого у них все есть:  выводят по шесть птенцов, охотничьи угодья простираются от гнезда на 5 километров (туда пять, домой – пять, итого десять километров лету в охоте на воробья). Юнкоры не видели нападений перепелятника на голубя – обычно монстр в тельняшке только пугает тяжелых жирных сизяков, но голубятники уверены, что самый маленький наш ястреб является их врагом номер один.

Только во время миграций птичьих стай полосатый конкистадор с хватательными лапами (никогда не давайте ястребу «пожать» себе пальцы) из лесных опушек предгорного Крыма прилетает в степную Евпаторию. Люди ястребков «не видят» - а они могут маневрировать среди деревьев в парке и в городской застройке. Ястребы – самые страшные враги дятлов. Они их на лету хватают.

Если дачник-горожанин жалуется на скворцов, объедающих не только черешни, но и томаты с шелковицей – посоветуйте ему завести биоакустический прибор защиты. Это – магнитофонная запись крика ястреба. Звук «кошмара» скворцов заставит налетчиков держаться подальше от сада. Эта тактика применяется на аэродромах. Ведь ястреб-тетеревятник легко берет и зайца с фазаном, и серую ворону с галкой – все боятся ястребиной охоты. Ловчих ястребов аристократы всех стран ценили, как соколов. Особенно больших (тетеревятников). Он вдвое крупнее юнкоровского знакомца, с размахом крыльев более метра. В родном лесу ястреб живет около 15 лет. В комнате у горожанина на диете из курятины и говядины не выживает долго. Это – птица свободная, а королевских покоев в нормальной квартире не устроить.  Живых уголков для лечения ястребов, с опытом ухаживания за хищными пернатыми очень мало везде, в Евпатории – тоже. Желаем перепелятнику Проше скорейшего выздоровления. Ему еще жить и жить, да, с титулом «грозы щеглов», но ястребок тоже необходим экосистеме! Больной  дрозд может заразить всю стаю из ста особей – это гораздо страшнее.

Собрала информацию о перепелятнике Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей