Виктор СЕЛИВАНОВ: «В каждом горожанине нам нужно воспитывать евпаторийца»

В минувшую пятницу 75-летний юбилей отметил выдающийся евпаториец — ​депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва 1991—1994 годов, председатель комиссии Верховного Совета Крыма по Регламенту, депутат Евпаторийского городского совета 1985—1989 и 1995—2006 годов, председатель комиссии по торговле, председатель комиссии по городскому хозяйству, председатель рабочей экспертной группы Общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым 2015—2018 годов, нынешний секретарь Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым Виктор Селиванов. За каждой из этих регалий стоит непростой и упорный труд на благо нашего города. Даже после выхода на заслуженную пенсию, когда, казалось бы, человек имеет право отдыхать и жить, заботясь о себе и своих близких, Виктора Васильевича продолжает волновать судьба Евпатории и он делает все, что в его силах, чтобы наш город рос и процветал.


Мечта — ​жить в Крыму
Виктор Селиванов родился 30 ноября 1945 года в Красноярске. После окончания школы он поступил в строительный техникум, а затем — ​в Красноярский институт цветных металлов имени М.И. Калинина, после окончания которого получил специальность «инженер-механик по горным машинам и буро-взрывным работам». По распределению Виктор попал в управление материально-техническим снабжением Красноярского края, где и проработал до 1974 года, дослужившись до должности начальника отдела — ​заместителя начальника управления.
К 1974 году Виктор Селиванов уже был женат, и вместе с женой любил во время отпуска посещать разные уголки необъятного СССР. Как-то раз им довелось побывать в Ялте. Это была любовь с первого взгляда. Супруга Виктора Васильевича настолько влюбилась в Крым, что с тех пор ее не покидала мечта обосноваться на полуострове. Море, природа, климат, атмосфера — ​все здесь ее манило. Разделяя желание любимой женщины, Виктор Селиванов стал изыскивать возможности попасть в Крым. А ведь тогда это было не так легко, как сейчас: нельзя было просто купить квартиру в любом понравившемся городе и переехать туда жить. Тогда можно было только обменять жилье — ​с доплатой или без, но только обменять. Пришлось ждать.
Тем временем Виктору Васильевичу подвернулся обмен в Калининграде, которым он не стал пренебрегать. После переезда в новый город, где у семьи не было особых связей, Селиванову пришлось с нуля начинать свою карьеру. Все, что у него было — ​это трудовая книжка на руках, опыт, багаж знаний, острый ум да хорошая репутация. Молодого и перспективного человека заметили в Партии и направили возглавлять трест столовых и ресторанов. Правда, для этого ему пришлось получить второе высшее образование, и он заочно окончил Ленинградский институт советской торговли имени Ф. Энгельса по специальности «инженер-технолог общественного питания».
Казалось бы, что еще нужно? Есть крепкая семья, хорошая квартира, неплохая работа, высокая должность… Но Виктора Селиванова, как и его супругу, не покидало желание переехать в Крым. И в 1981 году семье выпала возможность обмена на жилье в Евпатории, которую они не могли упустить. Жена вместе с сыном уехала на новое место жительства, а главу семьи еще некоторое время не отпускали с должности — ​Партия такими кадрами не разбрасывалась. 4 апреля 1981 года Виктор Селиванов наконец приехал в Евпаторию, в свою собственную квартиру.

Случайности не случайны
И снова все нужно было начинать с нуля: осваиваться на новом месте, искать работу, показывать себя как высококлассного специалиста. Виктор Васильевич никогда не испытывал затруднений в общении с людьми, всегда находил общий язык практически со всеми и отлично умел доносить свою мысль. Поэтому его снова заметили, оценили по достоинству и назначили на должность заместителя начальника военторга, которая, кстати, освободилась только за день до его назначения. Скажете, случайность? Виктор Васильевич утверждает, что в его жизни было много подобных «совпадений», но при этом в случайности он категорически не верит. Считает, что это судьба.
Тогда Евпатория была совсем другой: районы, где сейчас красуются многоэтажные дома, по большей части представляли собой частную застройку или вообще пустыри. Виктору Васильевичу, жившему до этого в больших городах, в нашем маленьком городке было тесно. Именно поэтому, когда спустя два года подвернулся обмен на Севастополь, он с радостью ухватился за эту возможность и переехал с семьей в город-герой. Там ряд случайностей также привел его к должности заместителя начальника военторга. А в 1984-м мужчине предложили вернуться в Евпаторию на прежнее место работы, только уже не заместителем начальника военторга, а непосредственно начальником. Здесь нужен был человек, умеющий четко и правильно организовать работу, понимающий, что от него требуется и как этих целей можно достичь. Виктор Васильевич этими качествами обладает в полной мере.
Так и вышло, что семья Селивановых обосновалась в нашем городе, и Евпатория стала для них домом. Как говорит сам герой публикации, от судьбы не уйдешь, а Евпатория, видимо, именно судьбой для них и была.
Когда Виктор Селиванов стал начальником военторга, ему пришлось основательно «подчистить» коллектив. Начальство требовало от предприятия конкретных результатов работы, а для этого нужно было собрать команду из тех, кто готов именно трудиться, а не разводить склоки и сплетни. Решения эти были не простыми, но необходимыми. В итоге евпаторийский военторг стал занимать призовые места, его трижды награждали знаменами, ну а в адрес нового начальника полетела гора кляуз и анонимок от обиженных уволенных склочников. Тогда это было модно. Но все проверки показали, что основаниями для жалоб и наветов является только обида их авторов. На предприятии нарушений не было, оно стабильно работало, показывало отличные результаты и постоянно развивалось. Приходилось много строить и менять старую технику, но это то, к чему и стремился Виктор Васильевич. Со временем коллектив осознал, что можно трудиться по-другому, когда работа доставляет удовольствие.

Работа на благо города
Организовав стабильный и бесперебойный процесс работы на своем предприятии, Виктор Селиванов, привыкший жить в крупных городах и постоянно стремиться вперед, понял, что одной профессиональной деятельности ему мало. Он был полон энергии и идей, которые хотелось воплощать в жизнь. Поэтому в 1985 году герой нашей публикации баллотировался в депутаты Евпаторийского городского совета, вскоре был избран и возглавил комиссию по торговле. В 1990 году он стал депутатом Крымского областного совета, а с 1991-го по 1994-й был депутатом Верховного Совета Крыма 1-го созыва. И это были, наверное, самые насыщенные, интересные и непростые годы в его жизни.
В 90-е годы сложно было всем: распад СССР, годы перестройки, расцвет преступности, — ​все это мало способствовало спокойной жизни. А уж депутату Верховного Совета Крыма, который действительно болел душой за наш город, стараясь решать многие сложные вопросы, приходилось особенно непросто. На него совершали нападения, даже взрывчатку в квартиру закладывали. Но очередная череда случайностей, в которые герой публикации упорно не верит, помогла ему выйти из всех этих острых и неприятных ситуаций почти без потерь.
Первые годы после распада СССР были самыми насыщенными в работе Верховного Совета Крыма. Именно тогда в череде прочих решений были утверждены гимн, герб и флаг республики. Виктор Васильевич принимал в этих событиях активное участие, являясь членом комиссии Верховного Совета по написанию первой Конституции Крыма, и был приглашен на заседание, когда Конституцию утверждали. Сейчас он с улыбкой вспоминает, что солнце на гербе республики было его идеей.
«Я тогда изучил горы литературы по геральдике, прочитал все что можно о символике, мы долго спорили о том, что именно должно быть изображено на нашем гербе. Хотелось вложить в него все: и наши природные ресурсы, и климат, и богатейшую историю, и лечебную базу… В итоге, когда черновой макет был создан, я, глядя на него, понял, что чего-то не хватает, поэтому сразу сказал, мол, все хорошо, но картина какая-то не полная, чего-то нет. Все тогда скептически на меня посмотрели и посоветовали самому дорисовать то, чего не хватает. Я взял ручку, нарисовал сверху солнце с лучами, и всем понравилось. Голосовали — ​единогласно. Так действительно стало лучше», — ​вспоминает юбиляр.
Отработав более 20 лет начальником военторга, Виктор Селиванов все же ушел с этой должности. Даже не так. К концу 90-х исчезло само понятие военторгов, и вся структура была расформирована. И снова пришла на помощь пресловутая «случайность»: с 1996 по 1998 год Виктор Васильевич возглавлял Западное Контрольно-ревизионное управление Автономной республики Крым. И все это время не прекращал заниматься депутатской деятельностью.
С 1995 по 2006 год Виктор Васильевич был депутатом Евпаторийского городского совета. Благодаря связям, налаженным им во время работы в Верховном Совете, Евпатория не раз оказывалась в выигрышном свете. Так, например, когда в Крыму был период самозахватов и остальные города полуострова воевали с этим явлением, наши власти решили идти мирным путем и узаконить территорию, на которой, собственно, и обосновались вернувшиеся из депортации граждане. Именно благодаря связям и усилиям Виктора Селиванова Верховный Совет Крыма проголосовал за передачу на баланс Евпатории части территорий, принадлежащих Сакскому району. Так у нас появились микрорайоны Исмаил-Бей и Спутник. И в то время, когда по всему Крыму постоянно возникали конфликты из-за самовольного захвата земель, царили разбои и кровопролития, в нашем городе все решалось тихо и спокойно. Евпатория вообще с самого начала оказалась в стороне от межнациональных распрей, являясь образцом терпимости и толерантности.

Общественная деятельность
В 2006 году Виктор Васильевич ушел на заслуженный отдых, но не прекращал заботиться о судьбе Евпатории, то и дело принимая активное участие в разных общегородских мероприятиях. А в 2015 году, когда Крым уже вернулся в родную гавань, в доме Селиванова раздался звонок: глава города Олеся Харитоненко предложила ему возглавить экспертный совет при общественной палате города. Отказаться от такого предложения Виктор Васильевич как человек с активной гражданской позицией просто не смог. И вот он снова борется за судьбу Евпатории и решает непростые вопросы, но уже в качестве общественного деятеля. Кстати, глава муниципального образования с кандидатурой не прогадала: Виктор Селиванов был избран заместителем председателя Общественной палаты города, а сегодня является секретарем Общественного совета Евпатории.
Виктор Селиванов уверен: для процветания нашего города важно понять, что Евпатория — ​прежде всего курорт. И каждый на своем месте должен делать все, чтобы сюда приезжало как можно больше отдыхающих. А для этого нам необходимо в каждом горожанине с детства воспитывать евпаторийца. Каждый житель нашего города должен гордиться высоким званием «евпаториец» и делать все зависящее от него, чтобы город хорошел день ото дня.
Как сторонник жесткой власти и вертикали управления, Виктор Васильевич считает, что большую работу должны выполнять все в общем и каждый в частности.
«Не нужно бояться привлекать к нам инвесторов, готовых развивать туристическую, курортную или медицинскую отрасль в городе. При заключении договоров и проведении тендеров необходимо тщательно изучать правовые и финансовые документы участников торгов, чтобы не получить очередной долгострой. Это наше будущее, наши деньги, это возможность привлечь в городской бюджет дополнительные средства и стать процветающим городом-курортом, настоящей Всероссийской детской здравницей. Но для этого работать должны все — ​каждый житель города, каждый работающий или учащийся, будь то студент или школьник», — ​подчеркивает Виктор Селиванов.
Еще в марте 2006 года, давая интервью одной из крымских газет, он говорил: «Я очень люблю Евпаторию. Люблю и ни на что ее не променяю, как не променял тогда, когда у меня были многообещающие предложения перейти работать в столичные города. Я отказался, потому что я — ​евпаториец не только по месту жительства, но и по состоянию души. У меня здесь похоронена мама. Да, я по рождению русский, сибиряк, но считаю, что моя национальность — ​евпаториец, я горжусь этим и буду делать все, чтобы город рос и процветал».

Подготовила Анна ЖДАНОВА.
Фото из личного архива Виктора Селиванова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19441) от 06.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей