Стратегическое планирование — ​основа развития города

29 октября в актовом зале детской школы искусств был рассмотрен и одобрен проект стратегии социально-экономического развития Евпатории до 2035 года.


В общественных слушаниях приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, депутаты Евпаторийского городского совета, председатель Общественного совета Сергей Стрельбицкий, директор института менеджмента и информационных технологий Уральского государственного экономического университета, кандидат экономических наук Александр Коковихин, лидеры общественного мнения и жители города.
В приветственном слове Олеся Харитоненко отметила, что общественные слушания — ​это заключительный и очень важный этап перед утверждением документа, а в ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение депутатов Евпаторийского городского совета.
Разработка стратегии была начата в ноябре 2019 года. Документ обозначает основную миссию города, которая звучит так: «Евпатория — ​Всероссийская детская здравница и современный семейный курорт». Главной стратегической целью, согласно проекту, является 
укрепление конкурентоспособности Евпатории как курортного, туристического, историко-культурного, научного и делового центра Республики Крым и России, города с высоким качеством жизни нынешних и будущих поколений граждан.
В целом документ включает пять приоритетных направлений, 19 целей и 77 задач. В их числе развитие санаторно-курортного комплекса и инфраструктуры туризма, модернизация экономики, диверсификация производства и улучшение условий для частного бизнеса; формирование инвестиционной привлекательности, удовлетворение современных требований к уровню и качеству жилищно-коммунальных услуг, совершенствование социальной сферы; создание среды, благоприятной для жизни, совершенствование территориального и пространственного развития.
Представленный документ соответствует и не противоречит стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года.
«Благодаря совместной работе администрации города, депутатского корпуса, общественности и экспертов из Уральского государственного экономического университета проведена большая работа по приведению стратегии к единой логике и четкой структуре», — ​отметила Олеся Харитоненко.

С докладом перед собравшимися выступил Сергей Стрельбицкий. Он рассказал о проекте стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым до 2035 года.
В свою очередь Александр Коковихин напомнил о конкурентных преимуществах стратегии нашего города.
Свои предложения и замечания относительно проекта высказали общественники и неравнодушные жители города. Так, на слушаниях выступил Почетный гражданин Евпатории, член-корреспондент Международной академии экологии и природопользования, заслуженный врач Украины, главный стоматолог Евпаторийского курорта, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий стоматологическим отделением санатория «Таврия», лауреат Дувановской премии Игорь Лисев. Он отметил, что город-курорт Евпатория способен добиться статуса Всероссийской здравницы. По его словам, в первую очередь горожане должны совместными усилиями сохранить пляжи, традиции грязелечения и историю, в частности, архитектуру Старого города.
«Я поддерживаю прозвучавшие сегодня предложения и от имени евпаторийцев искренне вас благодарю», — ​такими словами завершил свое выступление Игорь Николаевич.
Большинством голосов евпаторийцы поддержали проект стратегии социально-экономического развития города.

Совместная работа
В состав комитета по стратегическому планированию вошли представители Евпаторийского городского совета и администрации города, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители общественности, бизнеса и науки. Одним из партнеров в создании проекта стратегии стал Уральский государственный экономический университет. Эксперты университета — ​ректор Яков Силин, заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ, профессор Евгений Анимица и доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, кандидат экономических наук Иван Антипин — ​занимались научным прогнозированием и обоснованием стратегии развития муниципалитета.
Ранее в интервью «ЕЗ» Евгений Анимица отметил, что для реализации проекта и создания процветающего города нужны фанаты своего дела, которые будут не просто исполнять свои обязанности в рабочее время, но и жить с любовью к труду.
«Главное — ​понимать, что это не делается одномоментно. Стратегия разработана до 2035 года. Впереди — ​15 лет упорной работы! Не получится достичь всего сразу, но необходимо делать маленькие шаги на пути к цели, и в первую очередь именно жители города должны это понимать», — ​подчеркнул Евгений Анимица.
Напомним, что в августе прошлого года глава Евпатории Олеся Харитоненко заключила соглашение о сотрудничестве с ректором Уральского государственного экономического университета Яковом Силиным. УрГЭУ — ​это базовый, многопрофильный экономический вуз, в котором обучаются более 17 000 студентов, и их число постоянно растет. Университет подготовил свыше 130 000 специалистов для разных отраслей народного хозяйства, в том числе представителей бизнес-элиты и органов государственной власти.

Юлиана СЕРГЕЕВА.
Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19441) от 06.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей