Поддерживаем малый бизнес

В Евпатории продолжается реализация региональных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства. О результатах проводимой работы «ЕЗ» рассказали в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города.


Совершенствуем законодательную базу
Всего на территории города реализуется пять региональных инициатив, которые действуют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Один из проектов — ​«Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». В рамках этой программы администрация города подготовила ряд законодательных инициатив и предложений. К примеру, в Государственный совет Республики Крым направлены предложения о поддержке законодательной инициативы по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности в области народных художественных промыслов и ремесленничества.
В целях исключения банкротства малых предприятий предложено дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, предусматривающей дифференциацию размера административной ответственности в зависимости от категории субъектов малого или среднего предпринимательства.
Кроме того, предложено поддержать законодательную инициативу по дополнению статьи 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проведением эксперимента по установлению данного специального налогового режима на территории Республики Крым.
Эти и другие инициативы были выработаны совместно с общественным советом при управлении потребительского рынка и развития предпринимательства.

Новые знания — ​путь к развитию
В целях повышения правовой грамотности для предпринимателей Евпатории регулярно проводятся обучающие мероприятия: семинары, курсы, тренинги. Сегодня многие из них перешли в онлайн-формат.
Благодаря современным технологиям повышать уровень знаний и изучать нововведения в законодательстве стало проще и удобнее: чтобы освоить полезную информацию и отточить профессиональные навыки, теперь не обязательно выходить из дома.
В рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному кредитованию» предпринимателям и бизнес-сообществам была оказана консультационная помощь в виде информирования о способах и механизмах государственной поддержки субъектов в 2020 году.
Для снижения финансовой нагрузки на бизнес Евпаторийским городским советом и администрацией города принят ряд решений и постановлений.
На официальном сайте городского округа Евпатории my-evp.ru в разделе «Бизнесу» размещены 52 информационных материала по вопросам государственной финансовой поддержки. Кроме того, оказана консультационная помощь 554 субъектам малого предпринимательства.

Для содействия развитию молодежного предпринимательства организована работа бизнес-клуба «Молодой предприниматель», проведена разъяснительная работа среди начинающих предпринимателей об участии в бизнес-марафоне «Перезагрузка», о важности прохождения предварительного тестирования на выявление предпринимательского потенциала.
В региональном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — ​2020» приняли участие шесть евпаторийцев — ​молодых представителей малого и среднего бизнеса.
В городе были организованы курсы по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планирования, которые стали обучающей площадкой для 45 начинающих и действующих предпринимателей.
В рамках конкурса «Бизнес-квест «Мое дело» для студентов проведены мастер-классы «Прицелься», «Генерация бизнес-идеи», «Управление эффективностью бизнес-процессов», «Каналы привлечения клиентов в ваш бизнес», вебинар «Верь в себя, создай сам свое дело» и «Как сохранить бизнес на плаву во время кризиса».
На сайте МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства» любой желающий может пройти тесты на выявление предпринимательского потенциала «Каков ваш потенциал владения и управления собственным делом, самостоятельного ведения бизнеса?»
В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предприниматели-сельскохозяйственники могут получить консультацию о механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в этой сфере.
Местные сельхозпроизводители участвовали в семинарах Школы российского экспортного центра, в мастер-классе по созданию бренда «Личный бренд предпринимателя: как выделить себя среди конкурентов», в бесплатных межрегиональных круглогодичных ярмарках на территории Москвы.
На официальном сайте городского округа Евпатории и сайте Центра поддержки и развития предпринимательства размещены информационные материалы о предстоящем предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов хозяйствующим субъектам — ​крымским товаропроизводителям, ежемесячно размещается план-график ярмарочных мероприятий в Евпатории.
Реализация всех региональных проектов будет продолжена.

 

Алина САФИНА.
Фото с сайта МАУ «Центр поддержки и развития предпринимательства».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19440) от 30.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей