В деле благоустройства важна инициатива жильцов

В конце октября «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. На этот раз мы выясняли отношение евпаторийцев к благоустройству придомовых территорий. Значительная часть опрошенных уже принимают участие в облагораживании своих дворов или готовы начать, но при этом многие уверены, что уход за придомовой территорией — ​обязанность администрации. «ЕЗ» обратилась к заместителю начальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории Евгению МЕДВЕДЕВУ с просьбой прокомментировать итоги опроса и рассказать, как улучшить условия проживания для себя и тех, кто рядом.


Но сначала представим вашему вниманию детальные результаты опроса. Так, 7% респондентов стараются следить за порядком во дворе, еще 14% горожан готовы к совместным работам по благоустройству, но для реализации планов им не хватает самоорганизации жильцов. 11% читателей «ЕЗ» подтвердили, что готовы участвовать в общегородских субботниках. 2% опрошенных считают, что могут повлиять на то, что происходит в их дворе и доме, но не знают, с чего начать. В то же время 21% участников выразили уверенность, что уход за придомовой территорией — ​обязанность администрации, а не жильцов дома, а еще 9% респондентов считают, что не могут повлиять на происходящее во дворе и в доме. Поровну распределились голоса среди тех, кто пока занят другими насущными проблемами, и тех, кто уже вложил много средств и сил в облагораживание дома и двора, — ​таковых среди наших читателей оказалось по 2%. Остальные 32% респондентов оказались жильцами частных домов — ​они следят за порядком в собственном дворе и на придомовой территории.
— Евгений Павлович, какие основные моменты вы можете подчеркнуть, ознакомившись с итогами опроса?
— Они получились довольно разнообразными, мнения сильно разделились. На протяжении нескольких лет в городе проводился марафон «Чистый двор — ​уютный город», который был призван привить навыки самоорганизации гражданам и воспитать в людях четкое понимание того, что они сами в ответе за ту территорию, на которой живут. Но мы только в начале этого пути. Необходимо донести до общества, что мы сами в состоянии создавать благоприятную атмосферу путем наведения порядка и благоустройства. Никто не сделает этого вместо нас. Поэтому нужно и дальше работать в информационном плане: объяснять жильцам многоквартирных домов, что среду, в которой живут, они могут благоустроить на свой вкус, но инициатива должна исходить исключительно от них. Никто не станет навязывать людям готовые решения и проекты. Получается, что большая часть населения не готова на деле взять в свои руки благоустройство собственных придомовых территорий.
— Как вы можете прокомментировать процентное соотношение мнений горожан?


— 32% опрошенных проживают в частном секторе. В таком случае ситуация ясна: они — ​сами себе хозяева, действуют по принципу «Мой дом — ​моя крепость» и могут благоустраивать дом и территорию в зависимости от желания и средств. Остальные опрошенные — ​это жители многоквартирных домов. Из них примерно половина респондентов считают, что вообще никому ничего не должны, и не собираются вкладывать силы в обустройство комфортной среды — ​они уверены, что все должен сделать муниципалитет. Другая половина участников опроса готовы к работам по благоустройству общего двора, но им не хватает знаний или умений, а иногда и самоорганизации жильцов. По большому счету, мнения горожан разделились пополам. Чтобы изменить такое соотношение, необходимо долго системно работать. За пять лет реализации программы «Чистый двор — ​уютный город» мы полностью ушли от иждивенческих настроений: раньше ведь все считали, что придет администрация, которая сама все решит и сделает. Думаю, нам понадобится еще столько же времени, чтобы показатель сознательных граждан составил хотя бы 70—80%. С одной стороны, уже можно говорить о маленькой победе, но с другой, судя по результатам опроса, нам еще работать и работать. На этом этапе мы достигли определенных результатов, дальше необходимо создавать новые формы взаимодействия с жителями города.
— Какая работа предстоит департаменту?
— Нам предстоит колоссальная работа как в плане благоустройства дворов, так и в плане формирования местного территориального самоуправления между жителями. Что касается мероприятий по самоорганизации населения для формирования благоустройства той среды, в которой они живут, то здесь нам, возможно, необходимо поменять акценты, в большей степени дав людям возможность высказаться и выбрать, как они хотят жить: в окружении каких именно зеленых насаждений, архитектурных форм и прочего.
— С чего стоит начать людям, желающим заняться благоустройством своего двора?
— С проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которое подготовлено, проведено и оформлено должным образом, является основанием для планирования работ по благоустройству придомовой территории.
— А как поступить тем, кто хочет участвовать в субботниках?
— Сейчас этот вопрос не рассматривается в департаменте из-за времени года: уже не сезон для подобных проектов. Все марафоны и акции по благоустройству, как правило, запускаются примерно в феврале-марте. В заключение хотелось бы добавить: давайте совместными усилиями создавать красоту на придомовых территориях, активно участвуя в благоустройстве и по максимуму используя форматы, которые предлагает муниципалитет. И тогда мы обязательно сможем достичь успеха в таком важном вопросе, как создание комфортных условий проживания.

Евгений Медведев:
«Важно понимать, что инициатива в вопросах благоустройства должна исходить от жильцов, а не навязываться местными властями. И надо уходить от формализованных готовых проектов, чтобы люди могли создавать территорию, действительно соответствующую их желаниям и потребностям».

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.
Фото из личного архива Евгения Медведева.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19440) от 30.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей