О благоустройстве, автобусах, цветах и неприятных рекордах

Мы продолжаем ежемесячную рубрику «Рейтинг «ЕЗ», в которой собираем наиболее значимые и яркие события месяца, присваивая им номинации. Октябрь был довольно интересным и неоднозначным: в этом месяце в Евпатории полным ходом шли ремонтные работы, появился еще один автобусный маршрут, установлен антирекорд. Хотите узнать подробнее? Тогда приступим.


Благоустройство месяца
Евпатория постепенно преображается: в городе полным ходом идут работы по реконструкции, капитальному и ямочному ремонту дорог, подходит к концу благоустройство общественных пространств в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».
Так, на Лесном шоссе рабочие проводят отсыпку и уплотнение основы дорожного полотна щебеночно-песчаной смесью, прокладывают георешетку, после чего приступят к укладке первого слоя асфальта. Со стороны СТ «Авиатор» будет устроен тротуар. Кроме того, по всему шоссе установят опоры освещения. На объекте трудится около 30 рабочих, задействована тяжелая дорожная техника.
Реконструкция Аллеи Дружбы в поселке Заозерное ведется поэтапно с соблюдением утвержденного графика производственных работ. Сейчас рабочие подготавливают основу на участке Аллеи Дружбы и улицы Прибрежной. Уже готово земляное полотно для укладки георешетки и отсыпки щебеночно-песчаной смеси, проводятся работы по устройству тротуаров. До конца года этот участок будет открыт как технический проезд.
На улице Чапаева со стороны Мирновского кольца уложен первый слой асфальта, рабочие производят обустройство тротуаров, подготавливают основу для установки опор освещения, прокладывают кабель. На отрезке от проспекта Победы до улицы Конституции специалисты приступили к укладке нового слоя асфальта. Параллельно от железнодорожного переезда проводится мощение тротуаров плиткой.
Кроме того, в рамках содержания улично-дорожной сети уже отремонтированы участки на следующих улицах: Шевченко (от пр-та Ленина в сторону ул. Демышева), Первомайская (от ул. Тимирязева до ул. Чапаева), 60 лет Октября (от ул. Крупской до пр-та Победы), Дзержинского, а также Леси Украинки.
Также в Евпатории в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется масштабное благоустройство общественных пространств. Преображение уже в полной мере могут оценить жители домов 131—139 по улице Интернациональной, в ближайшее время завершатся работы на улице Фрунзе, 41—47.
На улице Интернациональной разместили три спортивных поля для различных активных игр с мячом. Были оборудованы трибуны, чтобы все желающие могли наблюдать за игрой. Также недалеко расположили детскую площадку с игровым комплексом. На всей территории установлены лавочки, урны и невысокие ограды, восстановлено освещение.
На общественном пространстве по улице Фрунзе оборудовали тренажерную площадку, игровой комплекс с различными качелями. Также был установлен специальный дог-бокс с пакетами для отходов выгула собак. На всей территории смонтировано освещение и парковое ограждение, идут работы по установке лавочек и урн.
Начались работы по благоустройству дворовой территории и в поселке Заозерное, на улицах Зеленой, 7—11 и Гайдара, 60. Во дворе будет установлено ограждение для футбольного поля, утепленные раздевалки для спортсменов и трибуны для зрителей. Помимо этого появятся дополнительные опоры освещения, лавочки, современные перголы и элементы озеленения. Работы планируют закончить в декабре.

Приятная новость месяца
В октябре возобновили свою работу маршрутные автобусы № 10. И это — ​весьма приятная новость, ведь данный маршрут пользуется особым спросом у евпаторийских пенсионеров. В основном благодаря тому, что останавливается общественный транспорт напротив городской поликлиники.
Время работы маршрутного автобуса — ​с 6.30 до 20.00.
На маршруте располагаются такие объекты и остановки: межрайбаза; ул. 2-й Гвардейской армии; школа № 7; магазин «Крымчанка»; детская больница; рынок; ул. Рабочая; УТОС; автовокзал; ж/д вокзал; поликлиника; аттракционы; стадион «Авангард»; универмаг; магазин «Молочный»; Евпаторийская детская школа искусств; ул. Полупанова; пансионат «Родничок»; санаторий «Таврия»; санаторий «Здравница»; почта; «Гелиос»; санаторий «Юбилейный»; ул. Киевская.
Ужесточение месяца
С октября в республике вновь ввели масочный режим: глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о повышенной готовности, которые предусматривают запрет на обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты — ​маски или респираторы. Это стало ужесточением месяца.
Соответствующий указ опубликован на сайте правительства.
«Пункт 3.7 пункта 3 дополнить абзацем следующего содержания: «Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги (в том числе в сфере розничной торговли, в перевозке пассажиров различными видами транспорта), не допускать обслуживания граждан, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы)», — ​говорится в документе.
Пункт 3.7 указа предписывает гражданам соблюдать разработанные Роспотребнадзором меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.
В свою очередь в Евпатории, на заседании оперативного штаба по вопросу распространения новой коронавирусной инфекции при администрации города, с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции были даны рекомендации для перевозчиков.
Теперь в случае, если пассажир транспортного средства в грубой форме (грубит, оскорбляет) отказывается применить средства индивидуальной защиты органов дыхания, водители будут производить кратковременную остановку транспортных средств, в случае непристойного поведения пассажира вызывать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения в установленном порядке.

Праздничная дата месяца
Крымский театр юного зрителя в октябре отпраздновал годовщину получения статуса государственного учреждения культуры. И это событие мы выделили как праздничную дату месяца.
Ровно год назад Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» в Евпатории, где более тысячи детей постигали азы основных театральных направлений: актерского мастерства, хореографии, музыкального театра, художественного и декоративно-прикладного направлений — ​был преобразован в Крымский государственный театр юного зрителя.
Обретение театром профессионального статуса и набор профессиональной труппы не стали препятствием для создания постановок с участием детей. С большим трепетом в Крымском ТЮЗе продолжают относиться и к маленьким «ключикам» — ​ребятам, которые занимаются в театральной студии «Детский театр «Золотой ключик». Сегодня они так же, как и все артисты Крыма, ждут возможности показать свои новые спектакли на родной сцене для зрителей, сидящих в зале.

Антирекорд месяца
В последнюю неделю октября Евпатория выбилась в тройку лидеров по уровню заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. Это событие «ЕЗ» выделяет как антирекорд месяца.
Как сообщает информационное агентство «Крыминформ», Наталья Пеньковская отметила, что самый высокий уровень заболеваемости коронавирусом по недельным показателям сохраняется в Симферополе, Ялте и Евпатории, а по темпам роста заболеваемости за неделю в лидеры вышла Керчь.
«По-прежнему самый высокий уровень заболеваемости — ​в Симферополе, в Ялте, значительно за последнюю неделю увеличилось количество случаев в Евпатории», — ​сообщила она.
По данным руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, недельные показатели заболеваемости COVID‑19 в этих городах составили: 579 человек в Симферополе, 77 человек в Ялте и 72 человека в Евпатории.
«Стабилизировались показатели заболеваемости в Бахчисарайском и в Кировском районах. Стабильно высокими остаются в Красногвардейском и Красноперекопском. И на этой неделе у нас увеличился уровень заболеваемости в Керчи», — ​подчеркнула Пеньковская.
По ее словам, за неделю в Керчи заболело 68 человек, из которых 50% — ​это контактные лица.

Турнир месяца
В октябре в Евпатории прошел турнир по дворовому футболу среди детских команд на Кубок главы города Олеси Харитоненко. Соревнования стали для нашего города традиционными и проходят уже третий год подряд.
В состязаниях на этот раз приняли участие 13 дворовых команд. На протяжении недели 112 юных и талантливых футболистов боролись за главный приз турнира — ​Кубок, который глава города торжественно вручила победителям.
«Дворовой футбол позволяет организовать досуг подрастающего поколения, привить любовь к спорту и здоровому образу жизни. Не исключено, что для кого-то это также станет толчком для начала профессиональной карьеры в футболе. Будем продолжать традиции!» — ​отметила Олеся Харитоненко.
Участники соревнований были награждены кубками и дипломами, а также спортивными призами.

Приобретение месяца
В образовательные учреждения Евпатории поступили приборы для обеззараживания воздуха. Всего школы города получили 468 рециркуляторов, детские сады — ​144. И это — ​приобретение месяца.
По информации руководителя управления образования администрации города Валентины Жеребец, все учреждения обеспечивают реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Образовательные организации получили необходимое количество приборов — ​рециркуляторов. Всего в школах и детских садах города имеется 148 бесконтактных термометров, 612 бактерицидных рециркуляторов, 124 бактерицидных облучателя, 189 бактерицидных ламп. Кроме того, в наличии достаточный запас антисептических и дезинфицирующих средств.
С 1 сентября в классах, кабинетах и дошкольных группах были составлены графики проведения обеззараживания воздуха и проветривания помещений в соответствии с режимом работы учреждений.

Радостное событие месяца
В Мойнакском парке начался капитальный ремонт — ​на этой общественной территории будет организован скейт-парк. Работы ведутся в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Поскольку информация о том, что существующая площадка для катания на скейтах, роликах и велосипедах будет снесена, в свое время вызвала в городе волну возмущения, то начало работ по возведению скейт-парка «ЕЗ» решила выделить как радостное событие месяца.
В парке разместят различные элементы для выполнения трюков на скейтах и велосипедах. Также проект предусматривает длинную благоустроенную аллею, велосипедную дорожку и детскую площадку с игровыми комплексами. В настоящее время специалисты проводят земляные работы, разграничивают зоны.

Огорчение месяца
В октябре депутаты Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях приняли закон о приостановлении до 2024 года выдачи сертификатов на улучшение жилищных условий семьям с детьми. И для многих крымчан это стало серьезным огорчением.
Решение об оказании данной меры социальной поддержки было принято в августе 2019 года, и естественно, что руководство Крыма не могло на тот момент предугадать изменения, которые произошли в стране во время пандемии. В связи с введением в действие 17 марта 2020 года в Республике Крым режима повышенной готовности были приняты новые меры социальной поддержки. Это и выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, и дополнительные меры поддержки социально незащищенным слоям населения и субъектам хозяйствования. На 1 октября фактически уже выделено свыше 1 млрд 700 млн рублей.
При этом, по информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, количество крымчан, получающих различные выплаты, в период пандемии значительно возросло. Если в декабре прошлого года таких семей было порядка 4 тысяч, то на сегодняшний день получателей стало более 9 тысяч.
Однако семьи, которые успели подать заявку на улучшение жилищных условий до 14 октября, все же получат данную меру поддержки. Также выплата будет доступна для тех семей, которые уже получили свой сертификат, но подходящее жилье еще не нашли.

 

Обновление месяца
Осень — ​самое подходящее время для высадки некоторых видов растений, поэтому в октябре в городе полным ходом идет озеленение. В скверах, парках, дворах и на общественных территориях города появляются новые деревья, кустарники и цветы. И это — ​обновление месяца.
Сотрудники МУП «МО «Комбинат благоустройства» активно проводят работу по осенней высадке деревьев, кустарников и цветов на мемориале «Красная горка», в курортной зоне (на улицах Шевченко, Дувановской, набережной имени Горького, в сквере Ашик-Умера), а также в центральной части города (возле стелы в память о евпаториийцах, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в районе железнодорожного вокзала, в скверах Ленина, Памяти героев Чернобыля, на улице Демышева).
Всего специалисты предприятия в этом году высадили 20 деревьев, из них 10 хвойных (купрессоципарисы) и 10 лиственных (ясень, софорь, шелковица плакучая белая). Также высажено 348 кустарников, в том числе 200 розовых кустов, 23 кустарника хвойных пород (можжевельник казацкий и туя), 25 декоративных (агава, юкка), 100 единиц самшита.
Специалисты «Комбината благоустройства» также занимались высадкой цветов. Всего в 2020 году было высажено 70 154 единицы растений, среди которых цинерария, канны, многолетние горшечные цветы, ампельные, летние. В октябре рабочие высадили 4 722 растения, в том числе 3 000 летних, 1 376 многолетних горшечных, 346 цинерарий.
В ноябре планируется высадить 100 кустов самшита, 4 000 двухлетних цветов, 3 000 тюльпанов.
Работу по озеленению города активно ведут и специалисты ООО УК «Наш квартал». Они также занимаются осенней высадкой деревьев, кустарников и цветов, уделяя особое внимание знаковым местам Евпатории, паркам и скверам.
Так, белые, желтые, красные хризантемы уже украшают клумбы города около загса, а также в скверах имени маршала Соколова, Ветеранов и Воинов-интернационалистов. Всего было высажено более 450 цветущих кустов. Также на этих общественных пространствах посадили 13 сосен, 10 купрессоципарисов и 50 горизонтальных можжевельников.

Старт месяца
С 27 октября в городе начался отопительный сезон. Решение о начале отопительного периода в Крыму именно с этой даты было принято в связи с нестабильными погодными условиями. И это — ​старт месяца.
В первую очередь подача тепла произведена в объекты социальной сферы. По состоянию на четверг, 29 октября, объекты социальной сферы были обеспечены теплоносителем на 100%.
По поручению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова депутаты Евпаторийского городского совета провели мониторинг соответствия температурного режима в образовательных организациях, расположенных на территории своего округа.
«Температура теплоносителя при подаче составляет около 50 градусов, чего вполне достаточно, учитывая температуру окружающей среды. Температурный режим в группах и классах — ​22—24 градуса, что соответствует нормативам», — ​прокомментировала событие Татьяна Казакова.
В целом образовательные учреждения города к осенне-зимнему периоду готовы.
При этом в четверг, 29 октября, к отоплению было подключено 92% жилого фонда. По закону на запуск отопительного сезона отводится две недели, то есть сейчас работы идут в соответствии с графиком. По прогнозам начальника Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслава Водолажского, уже к 5 ноября город будет полностью обеспечен теплом.

Беспредел месяца
В октябре в Евпатории агрессивный пациент напал на врача и водителя бригады скорой помощи. И это мы расцениваем как беспредел месяца.
Как рассказали в следственном отделе по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, о причинении жителем Евпатории телесных повреждений бригаде скорой медицинской помощи, находящейся при исполнении должностных обязанностей, удалось узнать в ходе мониторинга средств массовой информации. Следователи инициировали передачу им возбужденного полицейскими уголовного дела.
В ходе расследования стало известно, что в отдел подстанции скорой медицинской помощи № 26 Евпатории поступил вызов: сообщалось, что в общественном месте стало плохо мужчине. Осмотрев пациента, врач бригады принял решение о доставке его в специализированное учреждение, однако мужчина повел себя агрессивно, ударив врача и водителя по лицу.
Как выяснилось позже, пациент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
По указанию и.о. руководителя ГУ СКР по Крыму и Севастополю Владимира Терентьева следственное подразделение ходатайствовало о принятии к собственному производству уголовного дела, возбужденного отделом дознания ОМВД России по Евпатории по статье 116 УК РФ, в связи с общественным резонансом. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
В ближайшее время дело планируется направить прокурору с обвинительным заключением для его утверждения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Алина КРОТОВА.
Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19440) от 30.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей