Приостановили выдачу сертификатов на жилье

14 октября 2020 года депутаты Государственного Совета Республики Крым в двух чтениях приняли Закон Республики Крым № 116-ЗРК/2020 «О приостановлении действия Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым». В связи с этим департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории информирует о приостановлении оказания данной меры соцподдержки до 1 января 2024 года.
Как пояснили в департаменте, принятие данного законопроекта обусловлено ухудшением санитарно-эпидемической ситуации в регионе. Сейчас приоритетными и вынужденными направлениями расходов остается борьба с коронавирусной инфекцией, сохранение жизни граждан, что требует значительных средств бюджета Республики Крым. Данные средства направляются на наращивание коечной мощности медицинских организаций, обеспечение запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Немаловажным остается продление мер социальной защиты населения и выплат стимулирующего характера, оказание поддержки незащищенным слоям населения, а также субъектам хозяйствования. В связи с действием с 17 марта 2020 года в Республике Крым режима «Повышенная готовность» в регионе были введены дополнительные меры финансовой поддержки, и по состоянию на 1 октября текущего года фактически профинансировано свыше 1,7 млрд рублей.
Кроме того, количество обратившихся за «жилищным сертификатом» граждан значительно превысило расчетные показатели, предусмотренные в бюджете республики.
Согласно анализу текущих поступлений и обязательств бюджета установлено снижение доходов Республики Крым на 3,1%, что составляет более 960 млн рублей.
Увеличение расходов и снижение доходов республики, связанное с коронавирусной инфекцией, стало основанием для принятия решения о приостановлении дополнительной меры социальной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий семей с детьми до стабилизации социально-экономического состояния региона.


При этом Правительство Республики Крым гарантирует реализацию данной меры социальной поддержки для граждан, уже обратившихся с заявлением на получение жилищного сертификата или за распоряжением средствами единовременной выплаты.
Кроме того, вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Крым от 16.10.2020 № 659, которое определяет механизм предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, обратившимся в орган труда и социальной защиты населения за ее получением до вступления в силу закона о приостановлении данной меры соцподдержки.
В соответствии с п.п. 16 п. 4 Порядка граждане, которые:
- заключили договоры купли-продажи жилого помещения, участия в долевом строительстве или ипотечного кредита с участием средств единовременной выплаты,
- затем прошли государственную регистрацию в установленном порядке или находятся в процессе государственной регистрации в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, либо переданы на государственную регистрацию через ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»,
- в случае если их договор был нотариально удостоверен, передан на государственную регистрацию нотариусом,
- при этом не обратились в органы труда и социальной защиты населения с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты до вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020,
в целях распоряжения средствами единовременной выплаты могут подать в орган труда и социальной защиты населения, выдавший сертификат, заявление о распоряжении средствами единовременной выплаты в срок до 10 ноября 2020 года.
При обращении с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты после указанной даты, а также обращении граждан, заключивших вышеуказанные договоры после 14.10.2020 г., дополнительная мера социальной поддержки будет предоставляться гражданам согласно Сводному списку, который будет сформирован по дате выдачи сертификата в хронологическом порядке Министерством труда и социальной защиты Республики Крым.
В Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым действует телефон горячей линии, по которому граждане могут задать все интересующие вопросы: +7(918) 614‑03‑62 (МТС)
 

Справка «ЕЗ»
Закон Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» был принят 14 августа 2019 года с целью улучшения демографической ситуации и стимулирования рождаемости в республике. Реализация закона позволила улучшить жилищные условия 642-м крымским семьям. На данные цели направлено свыше 583 млн рублей.

Подготовила Мила АНТОНОВА.
По материалам департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19439) от 23.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей