Дерево «Десяти лип»

За что, и за какие заслуги юнкоры-краеведы Евпатории «рекламируют» отдельные виды деревьев?

Субботник 17 октября 2020 года остался в памяти юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории из 18 школы посадкой «Аллеи юнкоров». Уже 5 лет помогает прорастить семена редких деревьев нашей экосистемы агроном с опытом работы в Степном филиале Никитского Ботсада. Ее имя – Анна Ивановна Таранец. Сеянцы ее селекции уже прижились на улице Демышева, а в 2020 году «приехали обживать» самую сложную землю на улице 51-й Армии, в северную засушливую часть города.

Сеянцы – (не саженцы) это пророщенные из малюсеньких семян росточки. Они только на первый взгляд кажутся хрупкими и беззащитными. У этих растений имеется иммунитет – они родились в самых неблагоприятных условиях засушливого года в Степном Крыму. Их родители – акклиматизированные в Евпатории настоящими кудесниками озеленения деревья, привезенные из Дальнего Востока и других частей света.

Во время субботника были высажены ростки КЛУБНИЧНОГО дерева – кудрании и МЕДОВОГО дерева эводии. У этих древесных пород много общего – они в дикой природе живут по-соседски, например, в Китае, возле города Ухань, про который теперь знают все (там появился коронавирус). Но в Евпатории в 20 веке провели успешный эксперимент с деревьями эводией и кудранией, они уже много десятилетий коренные крымчане, их корни научились жить и питаться в скудной почве степного приморского города.

Юнкоры в списке из 130 деревьев Евпатории поставили эводию (тетрадиум Даниели) и кудранию – сестру шелковицы в ряд самых полезных наших растений.

Чтобы оказаться в классе «отличников» любому дереву предстоит выдержать сложный экзамен. Дерево должно быть устойчивым к засухе. Приносить плоды даже в самый жаркий год. Быстро расти в сложных условиях. Давать тень своей раскидистой кроной. Приносить разнообразную пользу. Общая работа для всех – выполнять почвозащитную функцию, держать грунт, защищать от ветра, не ломаться в шторм, не слишком тянуться к проводам, а то обстригут! Приходится быть кормушкой для зимующих птиц и предоставлять удобства для гнездящихся в городе пернатых. Вот сколько качеств должно иметь хорошее дерево!

В середине октября 2020 года клубничное дерево кудрания еще не может похвастаться созревшими съедобными ягодками. О кудрании юные репортеры напишут заметку позже, а 19 октября экологи, как настоящие натуралисты, провели заготовку новых семян самых полезных деревьев. Кроме кукули – каменного дерева нашей экосистемы (кельтиса аустралиса), юнкоры из школы №18 ближе познакомились с МЕДОВЫМ деревом. Это растение называют деревом 100 тысяч цветов и деревом «десяти лип». Эводию-тетрадиум уже выращивают на специальных плантациях в Румынии и Польше, странах – мировых экспортерах меда. Чем же так приглянулось это дерево европейцам? Зачем его тянут из Китая, не боясь заражения? И почему в Евпатории нужно обратить внимание именно на эту древесную породу? На эти вопросы постарались ответить юные журналисты-натуралисты…

Эводия – заменитель знаменитой липы. Про липу знают все люди – она дает липовый мед. Но в Степи Крыма липа чахнет и очень часто погибает. Особенно жалко смотреть на посадки этого дерева в парках и во дворах – а еще липа требует много внимания и хорошего полива. Но воду в Евпатории надо экономить. А мед любят все – особенно показательным стал 2020, - все пасечники жалуются на плохой «взяток». У пчеловодов есть свой словарь и в рассказе про эводию без  слов «пчелиных» не обойтись!

Эводия цветет летом, когда пчел «не отвлекают» другие цветочки. Нектара и пыльцы у эводии не просто много, это дерево бьет все рекорды и в Англии называется Пчелиным деревом. Дотошные пасечники подсчитали, что всего ТРИ цветочка на кисти распустившейся эводии наполняют брюшко пчелы нектаром. Всего три цветочка – и можно нести взяток в улей! Производительность одной пчелы увеличивается многократно. Это же не надо облетать сто цветков один за другим! А «обножка» из пыльцы – в самое «беспыльцовое» время. Пчелка наматывает на лапку ценный продукт – более 9 миллиграммов, и в рекордное время.

Ссылки на пчеловодов Германии и Румынии поражают воображение, с 1 гектара сплошных насаждений эводии получают более 2 ТЫСЯЧ килограммов меда, а самые продвинутые пасечники – еще больше. Может, переводчик с  немецкого ошибся? Они утверждают, что урожайность – в 10 раз превышает медоносность липовой рощи.

Эводий в Евпатории мало – никто не знает про эту находку озеленителей прошлого века. Самая большая группа этих деревьев в нашем городе – 18 экземпляров. А дерево замечательное – оно дает тень и нектар с пыльцой, оно прекрасно осенью, когда на месте цветков образуются зонтики из розово-бордовых коробочек, эводия шикарно выглядит зимой – на месте коробочек открываются «шкатулки» с  ярко-черным бисером семян, которые уже проращивать совсем несложно. Килограмм семян – это 175 тысяч штучек. Даже если четверть зернышек взойдет – легко можно целые скверы засадить МЕДОВЫМ деревом.

Есть три способа проращивания черных бисеринок. Можно замочить семена на 12 часов в тепленькой воде, а потом поместить в стаканчики с грунтом на глубину примерно полсантиметра. Можно оставить на весну – но зимой дважды засунуть на три часа в морозильную камеру перед помещением в почву – чтобы семена проснулись. Но наши годовалые росточки в Аллее юнкоров родились легко – прошлой осенью их зарыли в мягкую почву на улице, а они проросли и выдержали летнее испытание в заботливых руках.

Зернышки новой «ручной сборки» попытаются прорастить любители природы в 18 школе – чтобы далеко не возить евпаторийские сеянцы. Всем любителям природы, особенно пчеловодам, предлагаем обратить внимание на дерево эводию. У евпаторийцев есть преимущество -  судя по записям в соцсетях, пасечникам Казани запрещают завозить импортные деревья в сложившуюся за тысячи лет экосистему, а у нас эводия – родное местное дерево, саженцы не нужны, «делаем» сеянцы своими руками. Пусть будет «дерево 10 лип» обычным украшением скверов и парков! Почти 90 килограммов меда с одного дерева… фантастика!

И нашли юнкоры только один «минус» эводии - листья пахнут невкусно. Значит, не будут дети рвать с дерева «вонючие» листики…

Рассмотрели перспективу размножения эводии Лилия СУЛЕЙМАНОВА, Диана УМЕРОВА, Джемиле ДЖЕМИЛЕВА, Эмиль АБЛЯМЕТОВ, Фериде ЭМИРАМЕТОВА… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей