Деревья – отличники озеленения

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из  школы №14 в середине октября 2020 года подводят информационные итоги засухи прошедшего лета

Экосистема приморского степного города выдержала трудный период аномальной жары и засухи. Но не все деревья арборетума города получили на этом экзамене по выживаемости отличные отметки. Твердую «пять» по древесному «ОБЖ»  заработали сумах оленерогий (рус тифина) и «кельтское дерево» каркас южный (кельтис аустралис). Но многие школьники ничего не знают про такие деревья – и вместе с родителями высаживают в палисадниках и на дачах каштаны, березы и липы, совсем неподходящие  для климата Евпатории растения!

Многолетняя работа юных журналистов-натуралистов Евпатории становится «уроком» для всей России. К середине октября 2020 года пришел по почте новый выпуск журнала «Юный Натуралист» из Москвы. В журнале Всероссийского издания на всю страну рассказано о евпаторийском «ноу  хау» краеведов-экологов. В заметке юнкора Маргариты Кудряшовой раскрыт «секрет»  успеха в озеленении нашего города. Всего-то «делов» - обойти все заповедные уголки Евпатории, составить подробный список деревьев и кустарников, выяснить, какие именно растения – самые редкие и самые полезные для городской природы…

И запастись терпением. Пока зреют семена и растут корневые отпрыски, надо разыскать людей, любящих природу и знающих, как обращаться с растениями. В надежные руки нужно отдать семена, через год получить сеянцы – и снова разыскать любителей-озеленителей, ведь брошенные на произвол судьбы росточки неминуемо погибнут, в степной Евпатории оазис «лесосада» возник только благодаря труду людей.

В 14 школе постепенно созревает урожай-2020 дерева-символа этого образовательного учреждения. На экземпляре самого широколиственного дерева экосистемы Евпатории – павловнии войлочной, в этом году отличный урожай. Павловния войлочная – очень «модное» дерево, растет быстро, цветет красиво. Ее семена в интернет-магазинах очень дорого стоят.

Но пока это растение «дозревает», на других уже готов новый урожай. После засухи летнего сезона далеко не каждый биологический вид дерева готов принимать участие в конкурсе красоты. Вообще таких деревьев мало. Но в их числе – уникальный сумах оленерогий, уксусное дерево индейцев Северной Америки.  Это дерево начинает ветвиться и давать тень очень рано – на пятом году жизни создается очень декоративный барьер – преграда ветру и палящим лучам солнца. Это особенно важно для Евпатории – у нас много проводов. Но сначала высаживают «высокие» породы деревьев, а потом тратят деньги на обрезку. Если сразу под проводами высадить мелкие породы – то и вышку с оборудованием не надо будет использовать!

Рус тифина – оленерог очень красивое дерево. Веточки пушистые, рожки бордовые, листья осенью – алые. Кто хочет – посмотрите на край лестницы кинотеатра «Ракета» со стороны Гортеатра – и вспомните, как оно выглядело 5 лет назад…

Зернышки из рожек достать легко, но им требуется стратификация в холодильнике, в контейнере со  влажной средой. Проще  размножить засухоустойчивое дерево корневыми отпрысками. Их каждый экземпляр дает очень много! В основном наши оленероги имеют луганское происхождение, прописку получили в Евпатории благодаря бескорыстной деятельности одного человека, это говорит о том, что в силах каждого внести свой вклад в дело сохранения природы.

Второе дерево из группы отличников – каркас южный, местная порода деревьев. Считают ботаники, что железное дерево – каркас южный было истреблено в античные времена Керкинитиды и Херсонеса. Не поддающееся гниению дерево требовалось для изготовления свай у причалов Кафы, Сурожа и других портов Крыма.

Это дерево в Евпатории называют «девичьей вишней», а в старину звали КУКУЛЯ. Кукуля на сербском языке (например, в Черногории) зовется словом КОШЧЕЛА. И это – очень ценимое дерево. Растет на засоленных и каменистых почвах. Крепкими корнями держит оползни – особенно это полезно в местах строительства крымских дорог. Это дерево – чудесная кормушка и для скворцов, и для диких вяхирей – крымских голубей.

Из ядер плодов – сладких костянок, можно получать практически «миндальное» масло. Продукт ценится в косметической промышленности – для ухода за кожей и волосами, для масла массажного, для пропитки частей деревянных музыкальных инструментов (например, кларнетов).

Но сбор ягод – далекое будущее, пока каркас-кукуля быстро растет в скверах и парках, не болеет, не сохнет, ветроустойчив, декоративно красив. В сквере имени Маршала Соколова – только один каркас, но его сразу видно, отличник городского озеленения! И высаживать можно спелые  семена под осень, прорастут без стратификации. Только выучить надо новое слово в озеленении – каркас, кукуля, девичья вишня, железное дерево.

Осень – время субботников. Для юнкоров Эколого-биологического центра это не только время подготовки репортажей, но и пора сбора урожая, хлопоты по координации деятельности разных людей. Одним – отдать семена, у других надо получить сеянцы, третьим – вручить нежные росточки… и еще – успеть самим высадить аллеи редких пока растений. Забот много – присоединяйтесь!

Каркас и сумах оленерогий рассмотрели Злата ЮЗЬВАК, Богдана КИНДЯКОВА, Юлия ШЕСТАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей