Проверяют электро- и мототранспорт

С целью профилактики аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, сигвеев, гироскутеров) и мототранспорта (мотоциклов, мотороллеров, мопедов и т.д.) с 20 по 29 октября 2020 года на территории Евпатории проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под общим названием «Электро-мото-транспорт».

С начала текущего года на фоне общего снижения количества ДТП на 11,6% динамика происшествий с участием мототранспорта остается негативной.

Проведенный анализ показал, что предпринимаемых мер профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и средств индивидуальной мобильности (СИМ) недостаточно.

Кроме того, в последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и т.д.), которые согласно действующим ПДД не являются транспортными средствами. Однако некоторые подобные средства передвижения оборудуются электродвигателями максимальной мощностью более 0,25 кВт и способны развивать максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч.

В связи с этим с 20 октября в городе проходит комплекс мероприятий под общим названием «Электро-мото-транспорт». В этот период владельцев мотоциклов, мопедов, а также средств индивидуальной мобильности привлекают к административной ответственности за любые нарушения Правил дорожного движения. Стоит отметить, что по закону владельцы СИМ пока что приравниваются к пешеходам, поэтому они обязаны соблюдать те же правила дорожного движения, что и пешеходы: передвигаться исключительно по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным переходам.

За первые два дня действия акции «Электро-мото-транспорт» к административной ответственности за нарушения ПДД привлекли пять водителей мопедов, при этом два мопеда были отправлены на штрафстоянку.

Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть предельно внимательными на дороге, ни в коем случае не нарушать требования безопасного поведения при движении, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Мила АНТОНОВА.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19439) от 23.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей