Евпатория ясеневая

Все деревья города можно назвать одним словом АРБОРЕТУМ, а в арборетуме выделяются наши большие друзья ЯСЕНИ

В 2020 году было очень засушливое лето. Деревьям Евпатории было трудно. Юные корреспонденты Эколого-биологического центра из школы №18 в осенние дни октября 2020 года «оценили» состояние разных элементов арборетума (суммы всех деревьев) экосистемы. Заслуженную «пятерку» получили деревья рода «ясень» (фраксинус на латинском языке). Ясени – деревья труженики, они много пользы приносят.

Когда юнкоры-экологи проводят мини-интервью – опросы евпаторийцев, они очень редко слышат название довольно обычного дерева ясеня, чаще называют очень редкие для городской экосистемы деревья (рябина, дуб, липа или береза). Журналисты-натуралисты стараются сделать все возможное для того, чтобы евпаторийцы знали, кто на самом деле их большие (много метров высотой) друзья в окружающем мире.

Ясень выполняет многие требования для получения «места большого друга» жителей степного города у самого моря. Ясень быстро растет – за сезон может вытянуться на 80 сантиметров. Он неприхотлив к почве и выдерживает жару и засуху. Его «ясная» тень не мешает расти под деревьями другим растениям (например, цветам). Ясень из воздуха собирает пыль, выхлопные газы машин, копоть мангалов, и производит много кислорода. Если земля «под ногами» ясеня – камень или близко соленые воды, мощные корни принимают форму «якоря» и становятся поверхностными, если чувствует растение воду в глубине, пускает корень-морковку, буром дотягивается до влаги…

Ясень – отличный «забор» от ветра, растет и у самого моря, и вдоль дорог с грузовиками, и в парках, главное – может создать крепкую линию ветрозащиты в степи!

Ясеней насчитывают ученые ботаники 65 видов. Это – для профессионалов, а краеведы выделяют четыре группы ясеней в арборетуме Евпатории. Они хорошо отличаются по листочкам и юнкоры всем советуют сделать свой фотогербарий деревьев-друзей жителей Крыма. Тогда «спросить у ясеня» можно будет за тень, за защиту почвы от выветривания, за чистый воздух – и наградить неприхотливое дерево по заслугам. А ведь ясень – еще и место для гнезд птичек, и кормушка. Семена ясеня находятся в «лопасти» - называются словом «орешек». На фото в сети много снимков питающихся семенами ясеня снегирей (в Евпатории за семь лет наблюдений юнкоров ни разу снегири не встречались), а вот вьюрки, свиристели и даже щеглы в наших посадках ясеня столовались в зимний период регулярно.

Ясень по-английски – эш, «пепел». И на латыни – тоже, это удивительно. Ведь ясень всегда использовали производители мебели, музыкальных инструментов, древков для копий и рогатин охотников древности…

В Евпатории много ясеней – их можно разделить на четыре группы. Под посадки ясеня в 20 веке были выделены участки в Евпаторийском Дендропарке, дерево привыкло жить и давать урожай семян в Евпатории. Но в 21 веке только на Красной Горке высаживали много ясеней – моду стали диктовать другие деревья, а зря, забыли про героев песни из кинокартины «Москва слезам не верит». Настоящими экологами показали себя авторы слов, поэты Ю. Визбор и Д. Сухарев, сказавшие правду: «Москву рябины красили, Дубы стояли князями, Но не они, а ясени Без спросу наросли». Но Крым Степной – не лесная зона, здесь «нарасти» без труда знающих экологию людей деревца не смогут. Городской дендрарий-арборетум – дело чести горожан!

Первая группа ясеней – крупнолистовые.  Это заморский ясень, у которого на черешке бывает пять-девять листиков крупного размера. Его называют пенсильванским, там его описали впервые, но дико живет в лесах штатов Северная Дакота, Монтана и до Юга США – штатов Техас и Алабама. Его называют ясень ЗЕЛЕНЫЙ, ЛАНЦЕТНЫЙ (за форму листа – ланцетом называли нож хирурга), даже «пушистым»…  дерево одно и то же.

На него похож ясень обыкновенный, из нашей родной Евразии. У него на одном черешке пять-семь пар листочков и «верхушка». Сразу 15 листиков крупного размера. В сухой степи ему трудно. Чаще на наших улицах встречается именно пенсильванский-ланцетный ясень. Крупнолистовые ясени очень красивы осенью. Они показывают евпаторийцам золотую осень – желтеют равномерно, ярко, настоящим золотом!

Вторая группа – ясень белый (МАННЫЙ). Красив весной – он ЦВЕТЕТ. Кисти белых цветов усыпают дерево. Но таких ясеней довольно мало.  Юнкоры-натуралисты обнаружили такие деревья  на улицах Фрунзе и Некрасова, на проспекте Победы… В тени зданий очень хорошо себя чувствует – его жильцы соседних домов зовут «черемухой»…

Третья группа – однолисточковый ясень. Самый редкий из ясеней. Размножить удивительное дерево с «березовыми» листиками – мечта юнкоров-экологов. Для этого с дерева собирают семена – чтобы передать в добрые руки крымских лесоводов из Симферополя. Настоящие любители природы организовались в общественную организацию, создали Питомник Добрых Дел и даже школу для горожан, желающих внести свой вклад в озеленение полуострова. Вот бы в Евпатории собрать таких энтузиастов – чтобы не ивы и не березы садили во дворах, а самые полезные деревья!

Четвертая группа – узколистные ясени. Если не посмотреть на самолетики с семенами – вылитая рябина. Поздней осенью проявляется еще одна черта – они не желтеют, а багровеют. Когда юнкоры выложили в ряд образцы разных ясеней, они не сразу поверили, что такие разные деревья – родные братья!

Ясени разные – но все полезные и прекрасные! Запомните, ясень – друг человека, особенно в степном приморском городе, где не всякое дерево сможет выжить в жаре, морском бризе и степном суховее.

Рассмотрели ясень и его пользу Лилия СУЛЕЙМАНОВА, Фериде АСАНОВА, Фериде ЭМИРАМЕТОВА, Айсель АБДУРАШИТОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей