Ложь не менее опасна, чем террор

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма не менее опасно, чем собственно терроризм, поскольку на проверку таких сообщений затрачиваются значительные материальные средства, задействуются внушительные людские ресурсы, парализуется работа транспорта, предприятий и учреждений, создается нервозная обстановка, в обществе возникает атмосфера страха и т.д.

Передаваемые сведения, как правило анонимные, могут содержаться и в письме, электронном сообщении, на флеш-накопителе и иных носителях информации, но они всегда — ​ложные, не соответствующие действительности и не связанные с реальной подготовкой или совершением взрывов, поджогов, прочих действий, которые создают опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за подобные «сообщения» и относит их к преступлениям, посягающим на общественную безопасность и общественный порядок (статья 207 Уголовного Кодекса РФ).

Уголовная ответственность за совершение такого преступления наступает с 14 лет.

Если же заведомо ложное сообщение об акте терроризма повлекло за собой причинение крупного ущерба (свыше 1 млн рублей, включая расходы, затраченные на использование специальной техники и сил специальных служб для обнаружения, к примеру, взрывного устройства, эвакуации граждан, упущенную выгоду, возникшую в результате приостановки деятельности коммерческой организации и т.д.) или наступление иных тяжких последствий (закрытие магазина, кинотеатра, срыв какого-либо мероприятия), а также причинение вреда здоровью людям, в состоянии паники и страха покинувшим помещения, в которых они находились в момент оповещения о возможном террористическом акте, или их гибель, то подобные действия наказываются штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

Для привлечения к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ достаточно, что лицо, сообщающее об акте терроризма, осознает, что передаваемые сведения являются заведомо ложными, хочет, чтобы они были доведены до сведения иных лиц, и при этом сознательно допускает или относится безразлично к наступлению крупного ущерба или иных тяжких последствий.

Прокуратура города.

Фото 24.kz






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей