Наш друг – бундук

В начале октября 2020 года юнкоры Эколого-биологического центра из школы №18 изучили полезные свойства спелых стручков дерева бундука канадского

В степной Евпатории люди вырастили очень много полезных деревьев. Эти хвойные и лиственные деревья – родом из Средиземноморья, с Дальнего Востока, из Америки. В школьном дворе школы №18 растут хвойные (сосна крымская, плосковеточник-биота-туя восточная) и лиственные деревья (робинии, кельрейтерии, софоры и другие). Кельрейтерию называют «мыльным деревом», но помыть руки во время пандемии коронавируса среди рощи этих деревьев не получится. Другое дело – найти в октябре экземпляр бундука канадского! Тогда проблема чистых рук отпадет – открыл стручок, достал «гель» и готово! Юнкоры попробовали природный антисептик – и остались довольны.

Чтобы «выучить новое дерево», всем любителям природы юнкоры советуют почитать заметки евпаторийских краеведов-натуралистов. О бундуке (научное название – гимнокладус двудомный) юные журналисты-экологи сделали много публикаций. В разные годы вышли заметки «ИДЕТ ЮНКОР ПО ГОРОДУ», «ДЕРЕВЬЯ «ГОРОДСКОГО» СОРТА», «ДОРОГУ  ГИМНОКЛАДУСУ», «СЕКРЕТНЫЙ «СУНДУЧОК» БУНДУЧОК»…  Если набрать названия этих заметок в поисковике, добавить ключевые слова ХЕШТЕГИ «юнкоры, Евпатория», то можно получить полную информацию о необыкновенно полезном и редком дереве нашего города.

В 21 веке этих деревьев на всю Евпаторию – около десятка. Но почему в других городах: Пятигорске, Курске, а теперь и в Воронеже лесоводы активно выращивают бундук? Почему аллеи этих деревьев появляются в парках других городов, а в кварталах новостроек Евпатории снова -  то ивы, то каштаны, то березы с липами мучаются от нашего климата и массово засыхают (или требуют много воды и внимания).

Ответ простой – о дереве бундуке никто и не слышал, а кто видел тысячу раз, например, жители ближайших к гимнокладусу домов, принимают его за очередную «акацию». Но бундук канадский – не акация, и колючек на дереве совсем нет, его можно высаживать у спортплощадки, на шипы мячик не наколется.

Чтобы подружиться с бундуком, юнкоры исследовали самое замечательное свойство стручков осеннего урожая – ведь народное прозвище гимнокладуса говорящее, «мыльное дерево»! Год 2020 выдался очень засушливым. Многие деревья к осени завяли, засохли, захворали, совсем не дали урожая. Ужасно выглядят к октябрю и тополя, и робинии (белые акации) – а гимнокладус-бундук прекрасно себя  чувствует! Листья зеленые, тень шикарная, урожай отменный!

В стручках, кроме бобов-семян, которые юнкоры аккуратно отсортировали, чтобы передать в надежные руки озеленителей, содержится вещество с «функцией» натурального геля для душа! Десятки племен индейцев Северной Америки от современных городов Монреаля в Канаде до Луисвилля в штате Кентукки не знали проблем с гигиеной благодаря чудо-дереву. Даже в засушливый год капельки геля из одного стручка хватит, чтобы намылить ладошки нескольких человек! Юнкоры убедились и в мылящих свойствах древесного секрета, и в его чудесных парфюмерных характеристиках. Запах бундучного «мыла» сравнивали с ароматом печенья, карамели, вкусняшек…

Но гель для душа – это только бонус удивительного дерева, листья которого действительно напоминают листья гледичии и робинии, но они крупнее, и у молодых растений располагаются «хитро», ребром к солнцу, поэтому не страдают от зноя.

Дерево бундук растет быстро и обладает многими полезными качествами. Оно устойчиво к засухе, наши местные деревья не только плодоносят, но и дают САМОСЕВ. Это в Евпатории – редкое явление, деревья прижились, стали своими в экосистеме. У бундука крепкое строение – из древесины делают шпалы для железной дороги, сваи для причалов морских катеров, и сломать ствол даже шторм не сможет…

Корневая система у бундука поверхностная, он не лезет корнем в скалу, в подсоленные подпочвенные воды, но корни мощные, ветроустойчивые.

Когда цветет дерево (стручки появляются с семенами только у женских экземпляров), вокруг появляются пчелы. Цветы не только пахнут «лимончиком», но и дают нектар! Медоносом считается растение, если с гектара пчелы собирают не менее 100 килограммов меда. И бундук – в списке медоносов!

Когда дерево растет, оно обогащает почву азотом. Это дерево – производитель «удобрения», возле него хорошо растут «соседи».

Тень от кроны густая, если высадить аллею – деревья по обе стороны дорожки, можно получить природный шатер и не надо будет отдельные навесы ставить для лотков с мороженым или столиков с сувенирами…

Мыло можно получать от дерева без обработки вообще, а вот с американским «прозвищем»  бундука – «кентуккийским кофейным деревом», нужно быть осторожным. Из бобов действительно в Америке делали заменитель кофе – но нужно правильно обжарить бобы, а то можно отравиться насмерть. Юнкоры заметили – в одном стручке обычно шесть бобов, но хоть в одном уже имеется жилец – наши насекомые питаются этими семенами, а насекомых ловят синички, так создается пищевая цепь в экосистеме…

Можно определенно сказать – хорошее дело сделали много лет назад евпаторийцы, которые высадили саженцы бундука в городе, прямо возле новеньких домов с восточной стороны (чтобы с запада была тень). Бундук стал не канадским, а крымским – теперь появился природный питомник, семена каждый год наши деревья дают бесплатно, и самосев (сеянцы)  – тоже. Только выкапывай и распространяй полезное дерево по округе.

Юнкоры-экологи могут поделиться собранной информацией и семенами гимнокладуса со всеми истинными любителями природы. Проращивать семена бундука просто – залить на половину высоты бобов теплой водой, дождаться (пару суток), пока набухнут семена, и поместить их в горшочки на пару сантиметров в глубину. Через год сеянцы можно укоренять на участке…

Бундук – наш друг, стоит выучить это простое название! Юнкоры предложили такой способ - взять от бурундука первую букву, поставить ее вместо начала слова фундук… и готово!

В исследовании свойств редкого дерева принимали участие Арслан МЕМЕТОВ, Эмиль АБЛЯМЕТОВ, Фериде ЭМИРАМЕТОВА, Назим ХАЛИЛОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей