Социальная работа с условно осужденными

После вступления приговора суда по уголовному делу в законную силу начинается стадия его исполнения. И даже в ситуации, когда наказание осужденного не предполагает реального лишения свободы, жизнь нарушителя закона остается под строгим контролем надзорного органа.


Все сферы жизни — под контролем

В России таким органом является уголовно-исполнительная инспекция (УИИ). Круг ее полномочий строго регламентирован Уголовно-исполнительным кодексом и другими нормативно-правовыми документами. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции осуществляют контроль как за осужденными, приговоренными к реальной изоляции, так и за теми, кто уже вышел из тюрьмы, но остается под надзором государства.

Уголовно-исполнительная инспекция является подразделением Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ФСИН). Сегодня в стране функционирует более двух тысяч исполнительных инспекций по уголовным делам, которые разделяются на основании территориального признака. В Евпатории тоже есть такое подразделение — ​это Федеральное казенное учреждение Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и городу Севастополю.

Отбывать наказание, не связанное с лишением свободы, осужденный должен по месту жительства. Когда в приговоре значатся, к примеру, обязательные или исправительные работы, копия документа после вступления его в законную силу отправляется в УИИ. Инспекция осуществляет контроль за отбыванием определенных видов наказаний, таких как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, а также следит за поведением условно осужденных и исполняет меры пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

Инспекция выполняет как контрольные и надзорные, так и воспитательные функции. Смысл ее работы заключается не только в том, чтобы следить за исполнением наказания, но и в том, чтобы положительно влиять на осужденного, снижая вероятность совершения повторных преступлений. Инспекция имеет право ходатайствовать в суде о замене назначенного наказания более строгим. Такая практика применяется при нарушении осужденным режима исполнения наказания.

Основными обязанностями уголовной инспекции являются ведение учета осужденных, разъяснение им порядка отбывания назначенного наказания, согласование с местными властями мест для отбывания наказаний, проведение воспитательной работы с осужденными, подача представлений в суд — ​как о замене наказаний на более строгие, так и об освобождении от наказания и прочих.

Кроме обязанностей у сотрудников УИИ есть определенный список прав: они могут проводить профилактические беседы с осужденными, выяснять причины нарушений при отбывании наказаний, разъяснять правила отбывания наказаний, посещать осужденных по месту жительства для контроля за их образом жизни, выносить постановления о приводе осужденных, уклоняющихся от явки, и многое другое. Инспектор уголовно-исполнительной инспекции контролирует все сферы жизни осужденного: его поведение в свободное время, образ жизни, исполнение им как основных трудовых обязанностей, так и дополнительных, назначенных судом.


Профилактика повторной преступности

Сотрудники УИИ в Евпатории проводят различные мероприятия социальной направленности. Так, 23 сентября на базе инспекции состоялась встреча с представителями сообщества «Анонимные наркоманы». Эта организация работает на территории всего Крыма, в том числе и в Евпатории.

«Анонимные наркоманы» — ​это бесплатная добровольная программа выздоровления от наркомании. Принципом работы сообщества является взаимопомощь: тот, кому удалось победить зависимость, делится опытом с тем, кто готов его слушать.

В ходе встречи сотрудниками УИИ и представителями сообщества было принято решение о тесном сотрудничестве для оказания различной помощи и проведения групповых занятий для осужденных, состоящих на учете в инспекции.

Кроме того, инспектором УИИ Юлией Руденко совместно с представителями Евпаторийского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, а также участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по городу Евпатории было проведено мероприятие для осужденных, состоящих на учете в инспекции.

Встреча прошла в формате беседы, на которой были рассмотрены правовые основы противодействия наиболее опасным видам преступлений, в первую очередь терроризму, экстремизму, организованной преступности. Присутствующие обсудили профилактику правонарушений, а также ответственность за преступную деятельность. Также были освещены такие темы, как права на льготы многодетных семей, работа по выявлению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие было проведено с целью оказания всесторонней помощи, а также профилактики повторной преступности среди осужденных.

Представители уголовно-исполнительной инспекции и Евпаторийского территориального отделения фонда общеобязательного страхования Республики Крым на случай роста уровня безработицы провели совместный семинар для осужденных, которые нуждаются в официальном трудоустройстве.

В ходе семинара специалисты разъяснили осужденным требования для регистрации на интернет-портале для поиска подходящих вакансий, а также провели консультацию по возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Также в сентябре несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете в инспекции, посетили мероприятие комплекса «Готов к труду и обороне»: на территории Евпаторийской школы ДОСААФ был сдан заключающий, девятый этап ГТО, предполагающий выполнение нормативов по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета.

Включение в комплекс ГТО нормативов по стрельбе показало интерес граждан к этому виду тестирования. В ходе мероприятия один несовершеннолетний осужденный сдал этот норматив. Теперь его ждет заслуженный значок ГТО.

Алина САФИНА.

Фото из архива филиала по г. Евпатории ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей