Диагноз — не приговор

На выходных в одном из отелей Евпатории состоялась благотворительная фотосессия для женщин с диагнозом «рак молочной железы». Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация социальных и благотворительных программ для онкологических пациентов «Новая жизнь» при поддержке межрегиональной ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Руководителем ассоциации «Здравствуй!» и генеральным директором АНО «Новая жизнь» является Эмилия Довган-Шейхмагомедова.

Сама Эмилия не понаслышке знает, что такое борьба с онкологией. В 2016 году ей поставили диагноз «рак молочной железы». В тот момент она и ее супруг в Крыму были иностранцами, и лечение приходилось проходить платно.

«Пока я лежала в больнице, мы с супругом наблюдали за пациентами: видели, как они себя чувствуют, что их тревожит, о чем переживают…» — ​делится воспоминаниями женщина.

После операции и химиотерапии Эмилия начала искать группы и объединения пациентов с подобным диагнозом. Удалось найти всего одно сообщество, расположенное в Москве. Участницы группы общаются, поддерживают друг друга, ходят вместе на различные мероприятия, танцы, фитнес, йогу, ведут активный образ жизни. Однако в Крыму, как оказалось, подобной организации не было, и руководители найденного в соцсетях сообщества «Здравствуй!» предложили жительнице Крыма стать региональным руководителем объединения на полуострове.

А летом 2019 года женщина открыла свою автономную некоммерческую организацию социальных и благотворительных программ для онкологических пациентов «Новая жизнь». Ее главная цель — ​помочь женщинам вернуться к полноценной жизни после тяжелого заболевания и лечения.

«Я сама пациент и на своем примере хочу показать, что после постановки диагноза жизнь не заканчивается. У многих, наоборот, она становится ярче и лучше. В период болезни люди переосмысливают ценности», — ​говорит наша собеседница.

Сейчас она хочет открыть центр поддержки женщин с онкозаболеванием в Евпатории — ​место, где онкобольные и их родственники смогут получить комплексную поддержку.

Идея благотворительной фотосессии, организованной в городе в минувшие выходные, проста: поддержать женщин, борющихся с раком молочной железы, и показать им, насколько они красивы и женственны. Одна из пациенток не смогла сдержать слез, признавшись, что впервые за свои 47 лет участвовала в фотосессии.

«Когда я вижу глаза пациентов, которые наполнены счастьем и радостью, — ​это непередаваемо! Хочется помогать как можно большему количеству людей, творить и вдохновлять их своим примером», — ​признается Эмилия.

Организаторы мероприятия благодарят директора по продвижению организации по реабилитации людей с челюстно-лицевыми дефектами Ольгу Белоусову и директора шоурума европейских брендов Марию Пантелееву за оказанную помощь в проведении фотосессии.

Своими эмоциями поделились участницы благотворительного мероприятия

Катя Другова (Симферополь):

— Я являюсь помощником Эмилии. С этим диагнозом хочется чувствовать себя полноценной женщиной, и потому решилась на фотосессию. Жизнь продолжается! И рак — ​это не приговор, как привыкли думать многие. Я вам скажу так: рак любит пессимистов и не любит оптимистов.

Анжела Кухарская (Севастополь):

— Мой настрой и девиз на сегодня: живите и боритесь. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, даже когда руки опускаются и нет сил. Жизнь одна, и за нее надо бороться. Те, кто заболел онкологией, должны понимать, что многое зависит не только от врача, но и от желания жить. Оно должно быть, тогда ты обязательно победишь. А фотосессия подарила мне потрясающие, незабываемые эмоции. Радость переполняет! Я даже плакала от избытка впечатлений. Я благодарю всех организаторов, которые подарили нам этот день.

Наталья Шикова (Саки):

— Главное — ​поддержка близких, а также посторонних людей, когда в тебя верят, когда ты можешь рассказать кому-то о своих переживаниях! Особенно важно участие руководителей благотворительных организаций. Они всегда выслушают, и даже не пожалеют, а просто поддержат — ​и это очень ценно. От фотосессии я в восторге — ​до сих пор переживаю эти эмоции. Я плакала от радости! Организация была на высшем уровне, чего я даже не ожидала, порадовала и вкусная еда в одном из городских кафе, ради которого я снова хочу приехать в Евпаторию. Но главное — ​я снова почувствовала себя полноценной красивой женщиной. Организаторы, фотографы, визажисты — ​все просто молодцы! Сколько же в них энергии, я просто восхищаюсь ими!

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей