Мы благодарны вам, учителя!

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным…»
Л.Н. Толстой

День учителя — ​один из самых любимых праздников в нашей стране. В этот день каждому ученику хочется сказать слова благодарности и признания своим любимым педагогам. Ведь учитель — ​это человек, который создает будущее, он — ​носитель духовности и нравственного начала. За школьной партой мы переживаем первые «взрослые» радости и тревоги, познаем новое и ставим перед собой цели, мечтаем и верим в лучшее. И одним из первых после родителей, кто открывает нам мир, становится именно учитель. В преддверии 5 октября «ЕЗ» попросила представителей этой профессии вспомнить своих любимых педагогов. Рассказы получились интересными и добрыми, наполненными благодарностью и любовью. Некоторым даже не удалось сдержать слез от воспоминаний…


Вера Викторовна ГУЗЕНКО, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 14 города Евпатории Республики Крым»:

— Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным, но и жизненным премудростям. Я благодарю судьбу, что в моей жизни был такой человек. Это моя первая учительница Екатерина Константиновна Селиванова — ​Учитель с большой буквы. Она не только научила меня читать и писать, но и помогла мне выбрать свой жизненный путь — ​стать учителем. Екатерина Константиновна учила уважению, любви к ближнему, пониманию прекрасного, всю свою доброту и душевность передала мне. Помню, я зачарованно смотрела, как она проверяла тетради, и мечтала о такой работе. И вот уже 38 лет ежедневно моя мечта сбывается…

На протяжении многих лет, приезжая на родину в Нижегородскую область, я первым делом шла к моей самой любимой учительнице. До последних дней жизни Екатерина Константиновна встречала меня с улыбкой и любовью… Всегда буду помнить ее добрые глаза, требовательный, но ласковый голос, доброжелательное отношение ко всем ученикам.


Александр Александрович ЦЫГАНОК, учитель физической культуры I категории МБОУ «Средняя школа № 1 им. М. Губанова» города Евпатории:

— Любовь к спорту меня сопровождает всю мою жизнь. Немаловажную роль в этом сыграл мой учитель физической культуры школы № 9 города Львова — ​Андрей Владимирович Киселев. Благодаря ему я заработал свой первый золотой значок ГТО, а впоследствии осуществилась моя мечта — ​я стал мастером спорта. Андрей Владимирович — ​мой любимый учитель не только потому, что он преподает физическую культуру, а потому, что он просто хороший, добрый, справедливый, отзывчивый человек. У него на уроках всегда было весело и интересно. Этих занятий ждал не только я, но и все дети нашего класса. Андрей Владимирович проводил захватывающие тренировки по волейболу, летом водил нас в походы в горы, а зимой мы ездили в Карпаты кататься на лыжах и санках. С ним мы ходили в водный поход на туристических байдарках по реке Припяти. Ездили на рыбалку… Сейчас, работая в школе, стараюсь стать для учеников любимым учителем, привить детям такую же любовь к урокам физической культуры, природе, здоровому образу жизни, как в свое время сделал это для меня Андрей Владимирович.


Галина Анатольевна ГРИЩЕНКО, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа № 12 города Евпатории Республики Крым»:

— У каждого из нас в жизни был свой Учитель, на которого хотелось равняться: быть таким же умным, отзывчивым и обязательно требовательным. Ведь настоящий учитель — ​не тот, кто только передает знания, а тот, кто формирует личность своего ученика. Именно его образ мы проносим через всю жизнь как образ самого главного Учителя в жизни.

Наверное, самое дорогое, что есть у человека, — ​это его воспоминания. Воспоминания — ​это то, что мы свято храним в своей памяти, и то, что нельзя отобрать у человека никогда. Советское детство, как и детство вообще, не уходит навсегда, оно является в воспоминаниях. С особой нежностью, теплотой и благодарностью вспоминаю свою первую учительницу — ​Нину Васильевну Пучкову, с которой поддерживала связь до самого ее ухода. До сих пор храню ее поздравительные открытки, такие милые и душевные…

Проходят годы, мы взрослеем, что-то забывается, меняются ценности, по-другому видится взрослая жизнь, но в памяти навсегда остаются светлые воспоминания о школьной поре, остаются добро, справедливость, возвышенные чувства. Пусть нечасто приходится об этом говорить, но они живут в сердце, в поступках, в отношении к тем, кто оставил след в твоей жизни. Такие воспоминания связаны с нашим классным руководителем Валентиной Кирилловной Бондаренко. Она сумела вызвать к себе уважение, любовь к своему предмету, завоевать наши сердца.

Валентина Кирилловна хорошо знала «детский» мир. Она умела слушать, понимать с одного взгляда, сопереживать своим ученикам. Ведь для учителя, по моему мнению, очень важно помочь каждому ребенку проявить свои способности и развить их. Не случайно эту профессию называют благородной, это на самом деле так. Учитель жертвует своим свободным временем ради своих учеников. Валентина Кирилловна столько времени нам уделяла, иногда забывая о своей семье… Сколько мы с ней совершили экскурсий и походов! Побывали во всех уголках Крыма! Вообще, я считаю, учитель — ​это больше, чем профессия, — ​это образ жизни. Педагог должен быть безупречно честен и справедлив со своими учениками. Он собственным примером и поступками, своим образом жизни учит добру, служению людям, справедливости. Таким учителем была наша Валентина Кирилловна. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но связь с родной школой не теряет, дружит с выпускниками, которые ее навещают, делится с ними своим огромным жизненным опытом, учит их патриотизму и любви к Родине.

И все же, почему я стала педагогом? Потому что мне нравились эти люди — ​мои учителя. Я искренне хотела быть похожей на них. Говорят, что каждый человек должен в своей жизни встретить своего Учителя. В моей жизни таким человеком стала Наталья Павловна Бороздина — ​учитель истории. Мне очень нравились ее уроки, ее логика мышления. Всегда спокойная и уравновешенная, она с приветливой улыбкой входила в класс и начинала урок. И не просто урок — ​увлекательное путешествие. Прошло столько лет, а я все еще помню те ощущения и ее внимательные глаза. Она обладала потрясающим умением увлечь нас, своих учеников. Наталья Павловна — ​прекрасный педагог, человек богатейшей внутренней красоты, интеллигентности и обаятельности. У нее сложился свой позитивный профессиональный имидж. Благодаря этим ценным качествам, а также компетентности, справедливости в сочетании с доброжелательностью она заслужила глубокое уважение учеников и коллег. Когда я пришла в нашу школу уже как учитель, Наталья Павловна стала моим наставником и другом! Хочу пожелать ей крепкого здоровья, бодрости духа.

Для кого-то слова благодарности учителю могут выглядеть банально или наивно… А мне так и хочется сказать: «Я благодарна вам, мои учителя!»


Лилия Эдуардовна ПОМАЗАН, заместитель директора по УВР, учитель английского языка МБОУ «Заозерненская средняя школа города Евпатории Республики Крым»:

— Я училась в Штормовской средней школе. Всех своих учителей вспоминаю с теплом и любовью. Быть педагогом очень непросто. Нужно по-настоящему быть преданным своему делу, любить детей, уметь находить с ними общий язык, быть терпеливым, отзывчивым. Такими и были мои учителя, профессионалы своего дела, самые лучшие и добрые! Поэтому мне сложно выделить кого-то одного. Но, наверное, чаще всего приходят на ум наставления учителя истории, Алевтины Николаевны Докалюк. На уроках она была строгой, но справедливой, без остатка посвящала себя детям, могла найти подход к любому ученику, независимо от его успеваемости. Ее уроки всегда проходили очень интересно, занятия часто проводились в нестандартной форме. У нее было столько энергии и оптимизма, что своим хорошим настроением и позитивом она заряжала всех учеников. Алевтина Николаевна стремилась дать нам глубокие, крепкие знания, учила анализировать политическую систему в стране и мире, вызывала нас на разговор о добре и зле, поощряла быть добрее, внимательнее к другим людям, приходить на помощь тем, кто попал в беду.

На ее уроках все было продумано до мелочей: одно задание сменялось другим, и каждое требовало от нас не просто механического выполнения, а заставляло думать, сравнивать, сопоставлять. Она побуждала нас анализировать информацию, делать выводы и отстаивать свое мнение, быть целеустремленными, не бояться трудностей. Ее мудрые советы не раз помогали мне в жизненных ситуациях. Важно, что она искренне хотела, чтобы каждый из нас, ее учеников, добился успехов в жизни, нашел свое предназначение, выбрал свою дорогу и свое дело, чтобы каждое наше решение было взвешенным, каждый поступок — ​обдуманным. Она интересовалась нашими успехами и после того, как мы продолжили обучение в других учебных заведениях. Это очень отзывчивый, чуткий человек. Думаю, трудно найти учителя, к которому можно подойти не только с вопросом по теме урока, но и с личной проблемой. Алевтина Николаевна никогда не оставалась равнодушной, во всех случаях старалась понять и помочь. Я очень рада, что мне представилась возможность учиться у педагога, который в каждом ребенке видит уникальную личность, а не просто ученика.


Елена Борисовна БОРЗЫКИНА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 16 города Евпатории Республики Крым»:

— Стать учителем я мечтала с самого детства. Любовь к этой профессии мне привил первый учитель, Педагог с большой буквы — ​Фрида Григорьевна Герман. Чуткая, отзывчивая, одновременно строгая и справедливая — ​она учила нас как родных детей. Фрида Григорьевна открыла нам удивительный мир знаний, разнообразный и неповторимый. Каждый урок был настоящим открытием! Мы, ее ученики, чувствовали себя исследователями, впервые ступившими на необитаемый остров. Вместе с ней мы говорили о вечных ценностях, добре и зле, о мире и людях, о Родине и народе. Вместе сочувствовали героям, смеялись, плакали… Вместе раскрывали тайны слова и языка… Она сумела сплотить нас в единый дружный коллектив, где отношения строились на взаимопомощи и взаимовыручке. Мы всегда побеждали в разных школьных конкурсах благодаря нашей сплоченности и дружбе. Запомнились классные походы и экскурсии. Она старалась вырастить из нас настоящих людей. А мы учились верить в чудеса, преодолевать страхи, поддерживать друзей, учились на своих ошибках и добивались того, о чем мечтали наши сердца. Я благодарна судьбе за то, что моим первым учителем стала именно Фрида Григорьевна. Следуя ее примеру и благотворному влиянию, я посвятила себя детям.

И вот уже 38 лет я работаю с детьми. Часто близкие и знакомые спрашивают меня, трудно ли быть учителем. Вряд ли кто-то скажет, что легко. Да и я не исключение. С одной стороны, это каждодневная подготовка к урокам, проверка тетрадей, ведение школьной документации, всевозможные отчеты… А еще приходится постоянно учиться самой, ведь современные дети живут в информационном мире. Они легко пользуются электронными гаджетами, быстро находят необходимые сведения. Ученики заставляют и меня идти вперед, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, изучать компьютерные программы, использовать электронные и цифровые образовательные ресурсы на уроке и во внеурочной деятельности, управлять проектной и исследовательской деятельностью. С другой стороны, это интересные дела, творческие поиски, исследования и открытия. А главное — ​общение с учениками. Именно оно дает возможность ощутить радость и счастье совместных успехов талантливых учеников и учителя.

Конечно, бывают такие моменты, когда опускаются руки и кажется: все возможности исчерпаны… Но на следующий день, снова заглянув в глаза детей, осознаю, что я им необходима, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Трудности не позволяют стоять на месте. Но особенно дороги моменты, когда мой успех или достижения моих воспитанников дают новые силы, желание продолжать работать, творить. И тогда снова хочется поделиться всем, что знаешь, подарить детям частичку себя.

Моя профессия постоянно требует движения и прогресса. Приходится не только учить других, но и постоянно работать над собой. Надо идти в ногу со временем, поэтому быть учителем — ​это значит быть вечно молодым. Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Желаю большого творческого вдохновения, послушных и талантливых учеников, достойной оплаты труда и полной реализации в любимом деле. Хорошего настроения вам, дорогие коллеги, активной жизненной позиции, крепкого здоровья, любви, терпения и благополучия! Будьте счастливы!


Лиля Ислямовна МУСТАФАЕВА, учитель крымскотатарского языка и литературы, русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения города Евпатории Республики Крым»:

Помню, как однажды мама привела меня в новую школу, в новый коллектив. Встретила меня молодая и красивая девушка — ​как оказалось, моя первая учительница, звали ее Хатидже Айдеровна. После знакомства она взяла меня за руку и завела в класс — ​так я попала в совершенно иной, не известный мне до тех пор, волшебный мир знаний и открытий. Учительница мне понравилась сразу, меня всегда восхищало ее удивительно трепетное отношение к нам, к школе, к своей работе. Помню эти уроки, эти дни и эти глаза… Большие и ясные, задумчивые и счастливые… Думаю, что Хатидже Айдеровна достойна того, чтобы воздать ей должное самыми теплыми словами благодарности.

Прошло время, моя семья переехала в другое место. Я поменяла школу, класс. Эта перемена меня очень беспокоила. Я сильно переживала и волновалась перед новой встречей. Личное знакомство состоялось, и мне снова повезло: я встретила настоящего Учителя, Профессионала, свою любимую учительницу и классную руководительницу — ​Эльмиру Нафеевну Мустафаеву! С первых дней знакомства с ней я поняла, что улыбка, подаренная учителем ученику, — ​сильнее, чем возмущение и раздражение. Эльмиру Нафеевну отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми у нее всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она показала нам, что учитель должен, как заботливый садовник, растить красоту и добро в сердцах учеников, потому что он — ​конструктор человеческих душ. Всякий раз она воодушевляла нас, своих воспитанников, на добрые поступки, для того чтобы из каждого вырос прежде всего настоящий человек. Она воспитывала в нас чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к родному языку, потребность в его изучении и любовь к родному краю, без чего немыслим подлинный патриотизм.

Так случилось, что нашего любимого Учителя не стало — ​год нашего выпуска стал последним годом ее жизни. Но все мы, ее ученики, чтим ее память и благодарны за волшебные школьные годы. Всем своим педагогам хочу выразить огромную благодарность и признательность — ​и сказать каждому: «Учитель, спасибо за знания!»


Нина Анатольевна ГУБАНОВА, учитель географии МБОУ «Средняя школа № 7 города Евпатории Республики Крым»:

— Начать свой рассказ хотелось бы со слов Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать, — ​он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединит в себе любовь к делу и к ученикам — ​он совершенный учитель». Такой была моя первая учительница — ​Алима Георгиевна Проколкова. Я до сих пор вспоминаю ее с большой теплотой, уважением и любовью. Мы стали ее последним выпуском, потому что она ушла из жизни молодой. После окончания школы у меня не было сомнений в выборе профессии. Каждый год, приезжая на родину, я обязательно посещаю могилу Алимы Георгиевны. Последним ее желанием было проститься с нами, ее учениками… Эти детские воспоминания меня никогда не оставят…

Это был человек, преданный своему делу. Свои знания и опыт она передавала нам с каким-то своим особым вдохновением. Она была безупречна во всем, как по Чехову: и душа, и одежда, и мысли. Все, что я умею делать руками, — ​благодаря ей. Она научила нас всему еще в начальных классах: шить, вышивать, вязать, рисовать. Утром мы бежали ее встречать, чтоб помочь донести сумку. Алима Георгиевна доверяла мне проверять тетради. Еще она ненавязчиво и терпеливо учила меня писать правой рукой. Она всегда могла выслушать, поддержать, похвалить. Для каждого ученика находила нужные слова и всегда помогала преодолевать трудности. Мы даже делились с ней секретами. Она вложила в нас свою любовь, заботу, не требуя взамен ничего. Память о моей любимой учительнице навсегда останется в моем сердце…


Лариса Николаевна РУДЕНСКАЯ, учитель информатики и математики МБОУ «Средняя школа № 13 города Евпатории Республики Крым»:

— Мой любимый учитель — ​Людмила Владимировна Сидоренко, наш классный руководитель. Для нас она была примером во всем: молодая, энергичная, умная, образованная. Мы с удовольствием ходили к ней в гости, ездили вместе на экскурсии. Это был мир особенных эмоций. Ну а в школе я работаю не только благодаря ей. Моя мама — ​тоже учитель, поэтому мой жизненный путь был предначертан. Ее пример вдохновил меня на выбор профессии.

С благодарностью вспоминаю свою первую учительницу — ​Любовь Васильевну Акентьеву, а также Маргариту Михайловну Чуркину, учителя математики. Я вообще с радостью и любовью вспоминаю о школе и о классе, где училась, и дружу с подругой с пятого класса. Со школой у меня связаны самые теплые воспоминания.

Записала Елена ФИЛАТОВА. Фото из личного архива респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей