Решение о вакцинации — за вами

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. В сентябре мы просили читателей выразить свое мнение о вакцинации от коронавируса. Мнения людей разделились: многие горожане хотят убедиться в безопасности вакцины, прежде чем вводить новый препарат. При этом значительная часть опрошенных высказала доверие отечественным разработкам и готова привиться от «короны». Для получения компетентного комментария по столь резонансной теме мы обратились к главному специалисту — эксперту территориального отдела Роспотребнадзора по городу Евпатории Владиславе НИКОЛАЕВСКОЙ.

Но для начала предлагаем вашему вниманию результаты опроса. Итак, 34% респондентов сошлись во мнении, что разработать вакцину и подтвердить ее безопасность — ​разные вещи. Им хотелось бы получить больше данных о побочных реакциях на препарат и возможных осложнениях. В то же время 22% читателей «ЕЗ» доверяют разработкам отечественных ученых и уже готовы к прививке от «короны». 7% участников опроса уверены в качестве вакцины, но сомневаются в ее эффективности и продолжительности защиты. 1% из числа опрошенных уже переболели коронавирусом, такое же количество горожан не видят необходимости в вакцинации, так как уверены в своем здоровье и считают, что могут перенести болезнь без осложнений. 3% респондентов будут принимать решение о вакцинации ориентируясь на изменения в статистике числа заражений и общего количества больных. 6% участников опроса считают вакцинацию бессмысленной, поскольку полагают, что ситуация с пандемией слишком преувеличена, а 4% ответивших опасаются, что под видом вакцины им могут ввести что-нибудь другое. Еще 9% наших читателей оказались убежденными противниками прививок. 13% респондентов хотят получить больше информации по теме, прежде чем принять окончательное решение.

— Владислава Феликсовна, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями актуальной информацией о вакцинации от коронавируса, которая совсем недавно началась в России.

— Вакцинация населения в Российской Федерации действительно началась. Россия является первой в мире страной, где разработана и зарегистрирована вакцина от коронавируса. Недавно от ковида был привит декретированный контингент (должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. — ​Ред.) города Севастополя. По нашим данным, вакцина является

безопасной для здоровья человека, на доклинических испытаниях препарат показал высокую эффективность и безопасность. У добровольцев зарегистрированы высокие титры антител к COVID‑19, и при этом не отмечено серьезных осложнений после иммунизации. Вакцинация осуществляется двукратно, с промежутком в 21 день. Через какое точно время выработается защитный иммунитет, зависит от индивидуальных особенностей организма. Ориентировочно выработка начинается с 14-го дня от момента вакцинации.

Информации о вакцине, которая будет выделена для иммунопрофилактики населения Евпатории, в настоящее время нам не поступало. Знаю, что желающих привиться от этого вируса достаточное количество, и в нашем городе уже часто спрашивают, есть ли вакцина. Ни для кого не секрет, что люди предпенсионного и пенсионного возраста находятся в зоне риска, поэтому они хотят обезопасить себя. Более того, сейчас наблюдается тенденция, что люди массово делают различные прививки, от пневмококковой инфекции, например. Такого не было уже давно.

— То есть существует реальная опасность заболеть? А 6% наших респондентов уверены, что пандемии не существует, ситуация слишком преувеличена, поэтому и прививку делать нет смысла…

— Скорее всего, основные представители этой категории — ​молодежь. Они более прохладно относятся к своему здоровью, а люди постарше знают, что ценен каждый день жизни. Опасность существует. Можно сколько угодно говорить о преувеличении или преуменьшении, но, когда речь заходит о близких людях, начинаешь цепляться за любую соломинку.

— Большинство опрошенных настораживает тот факт, что нет достаточных данных о побочных реакциях на этот препарат и возможных осложнениях. Есть ли основания бояться последствий вакцинации?

— Российская вакцина хорошего качества, соответствует всем международным и отечественным стандартам. Данных о каких-либо серьезных побочных реакциях после вакцинации на сегодняшний день нет, соответственно, никаких осложнений зафиксировано не было.

— Как проходит процедура вакцинации? Куда обращаться тому, кто хочет привиться?

— На первом месте стоит контроль вопроса соблюдения холодовой цепи при транспортировке, доставке и хранении вакцины. Она хранится согласно установленному температурному режиму. Хранение препарата впрок в амбулаторных условиях не осуществляется. Вакцина вводится в два этапа, с интервалом в 21 день. Когда город получит препарат, в первую очередь начнут прививать представителей декретированных групп населения.

— Лично вы готовы к вакцинации?

— Да. Я — ​сторонник вакцинопрофилактики и обязательно буду прививаться, чтобы обезопасить себя и своих близких.

— А ваша семья?

— Они готовы. Двое моих детей привиты по календарю, включая сезонную иммунизацию против гриппа.

Своим мнением о вакцинации от коронавируса с «ЕЗ» поделился руководитель аппарата администрации города Вадим ПОРОШИН:

«Считаю, что обязательно нужно вакцинироваться от коронавируса. Я доверяю разработкам наших ученых, поэтому сделаю прививку, как только появится возможность».

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фотоиллюстрация из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей