Лучшая пятерка саженцев

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из школы №18 выбрали свою «лучшую пятерку» самых полезных для природы города деревьев и кустарников

Юные журналисты-натуралисты за 7 лет наблюдений внесли в список городских «крупных растений» почти 150 видов. Некоторых видов растений в городе очень мало, другие растут всего в одной или двух «локациях» и могут исчезнуть при проведении замены  труб или кабеля, ремонте дороги, строительстве важного объекта. Но кроме растений «на грани исчезновения» в Евпатории есть деревья и кустарники, названия которых большинству людей неизвестны. Если бы о них узнали ВСЕ любители-лесоводы, то очень быстро появились новые тенистые аллеи – именно эти растения быстро растут и не боятся нашей жары.

Поэтому начинающие репортеры после акции по передаче семян растений в «надежные руки» сели снова «за парты» - нужно распространить информацию о «главной пятерке» растений, чьи семена можно собирать не только журналистам-краеведам, но и всем желающим, ведь эти деревья и кустарники растут  «дикарями» на улицах и в скверах Евпатории. Собрать себе десять или сто семян может каждый горожанин!

Эти семена не только достаются совершенно бесплатно. Они созрели на местных растениях в очень сложных условиях засухи. Значит, это очень хороший посадочный материал, прошедший все испытания. И главное,  деревья и кустарники, которые выбрали юнкоры – это самые красивые растения  сентября-2020, у них здоровая и зеленая листва, с посадочным материалом в «нагрузку» не достанутся чужеземные микробы или насекомые. Например, на берегах Черного моря уже болеют каштаны, хвойные деревья, вечнозеленые лиственные самшиты – их портят паразиты-пришельцы, очень важно не привозить саженцы заморские, а создавать собственные маленькие питомники на подоконнике. Тогда в Евпатории «шатер тени» не станет уменьшаться с каждым годом, а зеленый наряд возобновится, и город летом останется привлекательным для прогулок туристов и евпаторийцев.

Для личного ботанического сада юнкоры советуют собрать красивые соплодия бруссонетии – шелковицы бумажной. Это дерево в последние годы показывает рекорды по скорости роста на улицах Евпатории, у дерева очень красивые «лучистые ягодки», но и листья тоже привлекают внимание – они как у шелковицы все разные, многие прямо ажурные, а в отличие от листиков тутового дерева – ворсисто-мягкие, пушистые! Размножить семенами дерево бруссонетию достаточно просто, семена из лучиков соплодия поместить в стаканчики с почвосмесью из одной части торфа, 1 части песка и двух частей дернового грунта, завернуть в пакет, давать возможность семенам проветриваться – и к весеннему «посеву» у вас окажется посадочный материал, выращенный своими руками.

Во-вторых,  в городе много участков земли «на солнцепеке». Сразу высаживать на таких  землях деревья – безрассудно. Юнкоры-экологи предлагают сначала затенить участок кустарниками. Есть растения, которые радуют глаз цветами и розовыми «пузырями» плодов, дают тень и очень хорошо «держат почву», ведь в засуху не только пылью «улетает» плодородная земля, но и быстро смывается редкими дождями-ливнями. Спасителем может стать куст пузырника-караганы (научное название - колютея). В Евпатории есть караганы с необыкновенно красивыми пунцово-красными мотыльками цветов – такие экземпляры никто не назовет «простой желтой акацией». Юнкоры из школы №18 семена этих кустарников специально заготавливали на благотворительную ярмарку, а остальные передали для проращивания «в надежные руки». Например, в школе №18 это добрые руки Гульзары Шевкетовны. Колютея сама необычная, и семена колютеи проращивать непросто – обычно их обдают кипятком, а потом выкладывают на мокрую натуральную ткань. Менять «подстилку» у семян нужно целых полтора месяца. После этого семена переносят в почву, но лучше проколоть кожуру иголкой – для надежности. Семена для человека ядовитые, но наши «мелкие организмы» - насекомые считают, что они вкусные, только неповрежденные зернышки-лепешечки подарят через несколько лет тенистый оазис с красивыми цветами на месте иссушенного зноем участка голой степи! За это счастье нужно побороться.

Красавцем выглядит дерево павловния войлочная – сейчас коробочки с семенами дозревают на деревьях с самыми большими листьями в Евпатории. Весной павловния украшается сиреневыми трубочками, но главное ее достоинство – не красота, а скорость роста. Вместе с бруссонетией бумажной дерево павловния войлочная в Евпатории ставит рекорды. На Новоселовском шоссе юнкоры встречали павловнию, давшую за одно лето побег длиной в два с половиной метра!

Дерево обогащает почву, под павловнией хорошо растут травянистые растения. Одновременно павловния – городской очиститель воздуха от примесей. В одной коробочке-шкатулке хранится больше тысячи семян, на целый лесхоз хватит! Маленькие семена помещают в тарелку с «мягкой» водой. Они должны свободно плавать на освещенном солнцем подоконнике. Через две недели свободного плавания у некоторых семян появятся беленькие хвостики. Еще через неделю стоит ждать рождения двух семядольных листиков. В это время нужно вооружиться зубочисткой и выловить «пловцов». Их ждет лоток с землей – пополам садовая почва и торф в равных долях.

Через три месяца из влажной почвы лотка росток должен переехать в отдельное жилье – свой стаканчик с почвой, а там уже и до открытого участка недалеко. Красивыми крупными павловниями можно полюбоваться, например, возле торгового центра «Сатурн», между улицами имени 9 Мая и Чапаева…

Четвертым растением из «лучшей пятерки» юнкоры признают четковое дерево – ясенку (мелию иранскую). В Евпаторию саженцы привезли из Сирии. Они прижились и ежегодно плодоносят. Дерево красиво цветет кисточками лилово-фиолетового оттенка мелкими цветками, красиво плодоносит гроздьями похожих на белую черешню плодов. Только внутри – не «вишневая косточка», а коробочка с семенами. В каждой ребристой коробочке – несколько штук. Когда дерево отцветет – дает листва тень, словно занавеска-тюль, наверное, поэтому на русском языке его зовут так ласково, «ясенка».

Проращивать мелию-ясенку несложно, обычно перед размещением в ячейках лотка семена замачивают в теплой воде на 3-4 часа, они так всходы лучше дают.

А замыкает «славную пятерку» кустарник, который можно «сделать деревом» - ксантоцерас  рябинолистный, Чекалкин орех. В городе все больше маленьких «орешков» появляется – многие горожане любуются этими кустами – они цветут одновременно с сиренью, только густо покрыты белыми и крупными цветами в кистях. Серединка каждого цветочка сначала лимонная, а когда пчелки опыление проведут – темнеют до ярко песочного цвета.

Прорастить чекалкин орех можно не сразу. Сначала орехи бросают в стаканчик с водой. Хорошие сразу тонут. После лежки на дне стакана, через сутки, орехи надо достать. И поместить в стаканы с мокрой стружкой (или опилками). Емкости заворачивают в пакет или покрывают пленкой. Белый «хвостик» обычно появляется через три недели после начала процедуры.

Потом орешек знакомят с почвой – в горшке без дна (есть такие – там просто несколько перемычек внизу) сначала землю обычную цветочную «проливают», ждут, когда лишняя стечет. А потом карандашом протыкают насквозь – и на краю каждой «пропасти» помещают мокрый орешек. Хвостик пойдет расти в готовый туннель. Высаживать на участке лучше не одиночным растением на жаре, а между кустов сирени. Чекалкин орех не просто так зовут «рябинолистным» - его листики очень отличаются от «тяжелой» листвы сирени, у ксантоцераса крона кружевная, а потом на месте цветов появятся орехи – крупнее грецких. В каждом футляре – орешков 5-6. Их надо собрать, когда ореховая скорлупа станет серо-бурой и раскроется. Орехи – любимое лакомство гималайских белогрудых медведей и бурундуков. Для человека вполне съедобны. В Китае выращивают чекалкин орех как садовое растение – и едят плоды. У нас – дичка. Горчит… Не для еды, а для красоты. Но мыши этого не понимают – орехи вкусные. Поэтому лучше собрать урожай. Иначе мышки расплодятся.  В домике из скорлупы массово от непогоды прячутся уховертки и божьи коровки. Но для садоводов главное – в кустах ксантоцераса вьют гнезда полезные насекомоядные птицы.

Так в пятерку наших засухоустойчивых растений, дарящих тень, ветрозащиту и «держащих почву» попали мелия (ясенка) -  раз, павловния – два, чекалкин орех – три, колютея-карагана – четыре,  бруссонетия бумажная – пять. А кто из них займет первое место – неважно. Главное – они могут очень помочь экосистеме Евпатории остаться тенистым зеленым городом с птицами и другими животными.

О растениях Евпатории собирали информацию Таир ИСМАИЛОВ, Эмиль АБЛЯМЕТОВ, Гульсум УСЕИНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей