Культура нации творит будущее

В минувшие выходные в Евпатории состоялся. Четвертый Всеукраинский фестиваль немецкого творчества "Зонненштраль - 2007". Проходил он при финансовой поддержке благотворительного фонда "Общество развития" (Одесса, Генеральный директор Тилльмман Гесс).
             А организаторами его выступили ассоциация немцев Украины, госкомитет национальностей и религии страны, Киевский Гете-институт, Украинско-немецкий форум, два крымских министерства - культуры и искусств и по делам молодежи, семьи и гендерной политики. А также исполком евпаторийского городского совета и немецкий центр встреч "Содружество" (Евпатория).
             Любопытно, что заявки на участие в фестивале подали 82 творческих коллектива немецких общественных организаций Украины и России. И только около 50 из них прошли конкурсный отбор. А почетными гостями творческого форума стали второй секретарь Посольства ФРГ в Украине Морио-Маркен, председатель Совета немцев Украины Георгий Мозер, заместитель председателя Московского Союза немецкой культуры госпожа Фаина Глазунова, замминистра культуры Крыма Исмет Заатов и другие.
             Торжественное открытие фестиваля состоялось 14 сентября в театре им. А. Пушкина, где его участники представили на суд зрителей свое инструментальное, вокальное, камерное искусство и немецкий песенный танцевальный фольклор. А 15 сентября на набережной им. Горького и улице Дувановской можно было увидеть костюмированное шествие всех гостей необычного форума, которые затем в театре им. А Пушкина участвовали в гала-концерте "Культура нации творит будущее". И в нем, кстати, выступали артисты вокальной группы "Зонненштраль", что в переводе "Солнечный луч", немецкого центра встреч "Содружество" (Евпатория).
             Надо сказать, что главная цель проведения этого форума – популяризация немецкой культуры, традиций и языка народа, была достигнута.
             Примечательно, что участниками его стали и сеньоры из национальных немецкий общин страны, которые в настоящее время отдыхают в санатории "Приморском". А еще руководители немецких общественных организаций Украины, приехавшие в Евпаторию на восьмидневный семинар по обмену опытом. И непосредственно художественные и творческие коллективы этих организаций и представляли свое самобытное искусство на красивом немецком Всеукраинском фестивале.
             – Отрадно, что он привлек к себе внимание людей разных национальностей, – говорит одна из его организаторов директор Евпаторийского немецкого центра встреч "Содружество" Раиса Лахтионова. – К слову сказать, членом нашего центра тоже может стать любой желающий, независимо от возраста и вероисповедания. Главное, чтобы был интерес к немецкому языку, традициям и культуре народа.
             Раиса Никитовна рассказала и о том, что недавно на базе пансионата "Корона" проходил двухнедельный молодежный лингвистический лагерь, который вот уже шесть лет подряд организует Киевский Гете-институт. В нем отдыхали молодые люди из Украины и Германии. Они с удовольствием общались друг с другом на двух языках – немецком и русском, а также знакомились с историей и культурой Евпатории и всего крымского полуострова.
Валентина Лавренко. Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 17-09-2007, 12:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей