Вы ищете архивные документы?

Архивные учреждения, будучи хранителями памяти целых поколений, играют огромную роль в формировании нашего мировоззрения, национальной сознательности и толерантности.

Находящиеся на архивном хранении документы являются источником получения разнообразной информации для граждан, учреждений, организаций и предприятий, органов государственной власти, надзорных и контролирующих структур, судебных органов и др.

В процессе поиска архивных документов и сведений по разной тематике и направленности за помощью в государственные, муниципальные, военные, исторические и другие архивы обращается большое количество граждан.

Архив города Евпатории — ​не исключение. Евпаторийцы, гости города, жители разных уголков Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья обращаются устно, письменно, посредством телефонной связи и электронной почты в муниципальное архивное учреждение «Архив города Евпатории» с широким спектром вопросов о наличии тех или иных архивных сведений — ​от рождения и до смерти человека.

В разных архивах хранятся разные виды документов, что, к сожалению, не позволяет предоставить пользователям информации — ​гражданам и юридическим лицам — ​запрашиваемые ими сведения.

В связи с этим, для повышения осведомленности потенциальных пользователей информации, МБУ «Архив города Евпатории» предлагает краткий путеводитель по хранящимся в архиве документам, а также базовую информацию, относящуюся к наиболее часто разыскиваемым документам, с целью проинформировать граждан о местах возможного хранения тех или иных документов.

В отделе формирования Архивного фонда Республики Крым (ул. Демышева, 100-а, консультации по телефону 3—67—60) на муниципальном архивном хранении находятся архивные документы постоянного хранения, на основании которых физическим и юридическим лицам выдаются архивные справки, выписки и копии документов на основе документов, хранящихся в МБУ «Архив города Евпатории:

  • решения Евпаторийского городского совета за период 1973—2016 годов;
  • решения исполнительного комитета Евпаторийского городского совета за период с 1973-го по декабрь 2014 года;
  • решения Новоозерновского поселкового совета народных депутатов и его исполнительного комитета за период 1980—2014 годов;
  • решения Заозерненского поселкового совета и его исполнительного комитета за период 1973—2014 годов;
  • решения Мирновского поселкового совета и его исполнительного комитета за период 1996—2014 годов;
  • постановления и распоряжения администрации города Евпатории Республики Крым за период с декабря 2014-го по 2015 год;
  • распоряжения органов приватизации за период 1993—2014 годов;
  • книги регистрации захоронения граждан за период 1955—2015 годов;
  • архивные фонды документов по основной деятельности учреждений, организаций и предприятий;
  • архивные фонды документов личного происхождения.

В отделе по работе с документами по личному составу (ул. Демышева, 115, консультации по телефону 2-79-81) на муниципальном архивном хранении находятся архивные документы ликвидированных учреждений, предприятий и организаций.

На основании данных документов гражданам выдаются архивные справки социально-правового характера для оформления пенсии или социальных пособий.

В дополнение к вышесказанному информируем, что в своей деятельности архив оперирует исключительно документами, находящимися на архивном хранении, и несет ответственность за их хранение и использование. Если какие-либо документы по каким-то причинам не были переданы в архив, ответственность по ним несут учреждения (не зависимо от формы собственности), которые создали данные документы в процессе своей деятельности или являются правопреемниками ликвидированных структур.

Напомним, что заявления граждан, запросы юридических лиц на оказание муниципальных услуг принимаются исключительно в письменной форме на личном приеме в архиве (вторник и четверг с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00) или по почте. Почтовый адрес МБУ «Архив города Евпатории»: 297412, Республика Крым, г. Евпатория, ул. Демышева, 100-а.

Сведения о возможном местонахождении некоторых видов архивных документов

 Тематика документов

 Учреждение, адрес

 О рождении граждан на территории Республики Крым

Государственный архив Республики Крым (г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3) — ​метрические книги Таврической губернии
до 1920 года, книги РАГС Крымской АССР  за 1921—1935 годы

Сектор контроля и использования книг ГРАГС (г. Симферополь, ул. Павленко, 1-а) — ​книги РАГС Крымской АССР за 1936—1945 годы

Отделы ГРАГС по месту регистрации актовых записей — ​по актовым записям после 1945 года.

О крымчанах, репатриированных после 1945 года из Западной Европы, из числа граждан, угнанных немцами в период ВОВ

Управление ФСБ России по РК и городу Севастополю (г. Симферополь, бульвар И.Франко, 13) Государственный архив Республики Крым
(г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3) 

О раскулаченных (20-е — ​30-е годы ХХ века)

Государственный архив Республики Крым (г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3) 

О выселении граждан из Крыма в 1941—1944 годах

Министерство внутренних дел по Республике Крым (г. Симферополь, ул. Б.Хмельницкого, 4) 

О репрессированных гражданах

Управление ФСБ России по РК  и городу Севастополю (г. Симферополь, бульвар И.Франко, 13) 

О гражданах, расстрелянных в годы ВОВ

Государственный архив Республики Крым (г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 3) 

Муниципальное бюджетное учреждение «Архив города Евпатории».

Фото sionlf.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19435) от 25.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей