Воспитатель — это призвание

27 сентября в России отмечали День работников дошкольного образования. Эти люди самоотверженно отдают своей профессии лучшие профессиональные и личностные качества, играя важную роль в жизни малышей, с которыми проводят значительную часть времени. Они воспитывают, развивают, и главное — любят наших детей как своих собственных. И все это — за относительно небольшую зарплату. В преддверии праздника «ЕЗ» поинтересовалась у воспитателей детских садов, за что они любят свою профессию.

Оксана Анатольевна ЧЕРНУХА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 «Космос». Специалист высшей категории.

Стаж работы — 24 года.

— Быть воспитателем — ​это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным. Ведь от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь. Быть воспитателем — ​это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь. Самое главное в нашей профессии — ​любить детей, любить искренно и бескорыстно, отдавая им все свое сердце.

Альбина Владимировна ЯКОВЛЕВА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 15 «Аленушка».

Стаж работы — ​38 лет.

— Я люблю свою профессию. Дети постоянно дарят радость, как солнышки! Я люблю свою работу просто потому, что люблю детей. Думаю, поэтому я и работаю в детском саду.

Надежда Владимировна САВЧУК, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 16 «Ивушка».

Стаж работы — ​около 40 лет.

— Дети — ​это доброта, ласка. Я люблю свою профессию потому, что с детьми всегда чувствую себя молодой. Моя работа очень интересна, она приносит много позитива и эмоций. С малышами всегда радостно, весело.

Екатерина Сергеевна БУРЛАКА, воспитатель МБДОУ «Детский сад имени 1 Мая». Специалист высшей категории, финалист регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России — ​2019».

Стаж работы — ​25 лет.

— Люблю свою работу за ее значимость. Она была значима во все времена: и в СССР, и сейчас. Эту профессию я люблю за то, что она всегда держит в тонусе: с каждым годом, несмотря на возраст, становишься моложе. Мои дети, мои воспитанники не дают мне возможности стареть. Они эмоциональные, веселые, загадочные, неповторимые. Я с ними становлюсь моложе и краше. И даже лучше! Добрее, веселее и счастливее.

Светлана Юрьевна ЗЛОБИНА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29 «Чебурашка». Специалист высшей категории.

Стаж работы — ​34 года.

— В работе я ценю непосредственность, возможность общаться с детьми и взрослыми. Профессия дает мне возможность быть посредником между родителем и ребенком, помощником в воспитательном процессе. Ведь дети зачастую рождаются, когда родители еще совсем молоды и не всегда понимают, как правильно развивать малыша. А я могу дать необходимый совет, принимаю непосредственное участие в воспитании. Мы, педагоги, просто помогаем, а все остальное делают родители.

Татьяна Михайловна ДОБРОВОЛЬСКАЯ, воспитатель детского сада МБОУ ФМП «УВК «Интеграл». Специалист высшей категории.

Стаж работы — ​22 года.

— Я — ​счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим — ​с нашими детьми! Мне нравится заботиться о них, играть с ними, учить их. Это дает возможность окунуться в атмосферу счастливого детства. Любовь к детям — ​самое прекрасное чувство!

Анна Владимировна БУЗАЕВА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 37 «Журавлик». Специалист высшей категории.

Стаж работы — ​24 года.

— С самого детства я мечтала стать воспитателем, работать с детьми, нести им доброту и знания. Моя работа — ​это уникальная возможность возвращаться в детство, удивляться и познавать мир вместе с малышами. Слышать детский смех, детскую речь, любить детскую непосредственность — ​для меня это удовольствие. Поэтому каждый день я иду на работу с радостью!

Хочу поздравить всех работников дошкольного образования, своих коллег с наступающим профессиональным праздником. Желаю творческих успехов, взаимопонимания, взаимоуважения, много ярких и счастливых моментов в жизни, семейного благополучия и любви.

Светлана Михайловна ГОРДИЕНКО, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38 «Дельфин», специалист высшей категории. Лучший воспитатель Евпатории–2020 по версии Министерства образования Республики Крым.

Стаж работы — ​30 лет.

— Есть такое хорошее выражение: воспитатель — ​это человек, в руках которого растет душа. Мы, как творцы, стараемся нашим деткам привить все нежное, красивое, благородное. То, что было заложено нашими родителями в нас, мы передаем детям. Доброта, отзывчивость, милосердие, любовь, уважение — ​все это стараюсь передать своим маленьким дошколятам.

Нияра Селимовна МУСТАФАЕВА, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 33 «Кузнечик».

Стаж работы — ​9 лет.

— Я люблю свою профессию за то, что стараюсь воспитывать добрых и грамотных детей. Под моим крылом несмышленыш становится личностью с собственным мнением, взглядами. А нам, взрослым, общение с детьми дарит оптимизм и легкость, которые так нужны в преодолении жизненных неурядиц.

Виктория Владимировна МАСЛОВА, воспитатель детского сада «Солнышко» МБОУ «СОШ — ​детский сад № 17». Младший специалист.

Стаж работы — ​2 года.

— Горжусь тем, что я — ​воспитатель, что имею возможность каждый день проводить время с маленькими ребятишками, которые излучают любовь и энергию. Момент, когда ко мне ранним утром бегут в объятия ребятишки с широкими улыбками и светящимися глазками, позволяет осознать, что я сделала правильный выбор, ведь у меня не просто работа, а любимое дело, которое вдохновляет и позволяет чувствовать себя счастливой каждый день.

Ирина Федоровна СЕМЕНЧУК, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 «Космос». Специалист высшей категории.

Стаж работы — ​29 лет.

— Выбор профессии — ​это очень важный шаг в жизни каждого человека. Но для меня этот вопрос был решен еще в первом классе, так как детский сад для меня всегда был вторым домом, где меня окружали тепло и забота.

Я люблю свою работу, потому что здесь я могу поделиться опытом и реализовать себя как разноплановый специалист. Но особенно ценно видеть в глазах ребят благодарность и любовь. Я стараюсь сделать так, чтобы детский сад стал для них вторым домом, куда хотелось бы идти и возвращаться…

Владимир Сергеевич АБРИКОСОВ, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос».

Стаж работы — 5 лет.

Работа воспитателя — это огромный труд. Именно от представителей этой профессии зависит, каким ребенок увидит мир. Для настоящего воспитателя работа — это жизнь и призвание. Дети — это самая большая ценность на земле, это те, во имя кого мы живем и работаем. В основном в дошкольной педагогике работают женщины. Но я за равные возможности, и считаю, что мужской взгляд на воспитание тоже должен быть учтен. Я думаю, что признание в этой профессии нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить.

Хотелось бы, чтобы нас, воспитателей, выделяли как педагогов дошкольного образования и привилегии учителей не обходили нас стороной, ведь мы вкладываем душу, силы и любовь в детей не меньше, и хочется, чтобы наш труд был достойно оплачен.

Записала Юлия БУРЦЕВА. Фото из личного архива респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19435) от 25.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей