Шахматисты УрГЭУ и Евпатории сразились в онлайн-турнире

На днях состоялось онлайн-соревнование по шахматам между спортсменами Уральского государственного экономического университета, Евпатории, Каменска-Уральского и Серова.

Традиционно соревнования шахматно-шашечного клуба УрГЭУ проходят в виде онлайн-турниров или сеансов одновременной игры между заслуженными шахматистами и студентами или школьниками из городов Уральского федерального округа: Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Режа и Ханты-Мансийска.

Впервые в истории университета был проведен онлайн-турнир с городом, который находится за тысячи километров от Екатеринбурга, — ​Евпаторией. Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин, находясь в студии школы № 17 города Евпатории, приветствовал всех участников собравшейся встречи:

— Хочу поблагодарить за содействие и организацию проведения онлайн-турнира главу города Евпатории Олесю Викторовну Харитоненко! Сегодня мы подписали с Евпаторией соглашение о сотрудничестве, в том числе в развитии шахматного искусства. Желаю всем успехов. Надеюсь, что игра никого не разочарует.

Также перед началом турнира участники услышали приветственные слова от Анатолия Карпова — ​депутата Государственной Думы, многократного чемпиона мира по шахматам: Успехов шахматистам в предстоящем турнире пожелали также министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и Лея Гарифуллина — ​чемпионка мира по шахматам, а с этого года и студентка колледжа Уральского государственного экономического университета.

В турнире приняли участие 16 шахматистов: восемь спортсменов из Екатеринбурга (представители УрГЭУ), двое — ​из Каменска-Уральского, один — ​из Серова и пять — ​из Евпатории. Шахматисты имели разряды от второго спортивного до кандидата в мастера спорта.

Главным судьей турнира была многократная победительница чемпионатов РСФСР, чемпионка мира по шахматам среди ветеранов, гроссмейстер Людмила Федоровна Саунина:

— Я впервые на этом турнире выступаю в качестве судьи. Прошлые соревнования я только комментировала. Хочу сказать как спортсмен с большим опытом: психологически проще играть с живым противником, а не онлайн. Шахматы — ​это большой труд, это сочетание науки и искусства, успех достается только сильнейшему.

Атмосфера была интересной, участники напряженно следили за ходом игры, а болельщики внимательно оценивали проделанные ходы шахматистами в режиме онлайн.

My-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19435) от 25.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей