Александр ПОЛЕЖАКО: Всегда можно найти способ помочь

В интервью «ЕЗ» депутат Евпаторийского городского совета Александр Полежако рассказал о гуманитарной помощи горожанам во время периода самоизоляции, озвучил наиболее острые проблемы, с которыми чаще всего к нему обращаются избиратели, и объяснил, почему Евпатория по праву считается лучшим спортивным городом Крыма.

— Александр Александрович, у 2020 года скорее дурная слава среди населения планеты Земля, в том числе и среди россиян. Как и жители европейских стран, из-за распространения коронавируса весной этого года мы оказались заложниками самоизоляции. Эти обстоятельства заставили вас изменить характер депутатской работы?

— Воистину, год оказался непростым. Тем более обидно было, когда возникла объективная необходимость в самоизоляции: после выборов и я, и мои коллеги и помощники намеревались ходить по дворам, общаться с избирателями лицом к лицу, напрямую разговаривать с людьми. Увы, на несколько месяцев мы лишились этой возможности. А жизнь подтвердила, что общаться с людьми дистанционно — ​весьма сложно.

— Известно, что многие депутаты Евпаторийского горсовета вместе с волонтерами занимались подвозом продуктовых наборов пожилым горожанам и людям с ограниченными физическими возможностями во время самоизоляции.

— Да, мы вместе помогли многим людям. И то сами приобретали и подвозили необходимое, то помогали волонтерам. Среди наших подопечных были постояльцы Евпаторийского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

— За без малого девять месяцев этого года с какими проблемами евпаторийцы обращались к вам чаще всего? Возможно, со временем появились какие-то новые насущные вопросы, неожиданные запросы на депутатскую помощь?

— Чаще всего в этом году горожане на самоизоляции обращались именно за продуктовыми наборами. Был случай, когда людям необходимо было детское питание, а денег на него не было. И в таких ситуациях, конечно же, я находил способ помочь.

— То есть приходилось заниматься и благотворительностью прямого действия, так сказать.

— Да, можно назвать это так.

— А после того, как режим самоизоляции сняли и в июле в Крыму начался курортный сезон, удалось все-таки провести встречи с избирателями во дворах? Известно, что у некоторых ваших коллег, судя по их публикациям на собственных страницах в социальных сетях, это получилось.

— Встреч провел много. И для меня куда важнее больше сделать в решении тех или иных проблем, с которыми ко мне обращаются люди, чем показать, что я с ними встретился. Горожан по-прежнему беспокоят вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нередко просят помочь с установкой или ремонтом детской или спортивной площадки во дворе, либо, напротив, перенести чрезвычайно близко расположенную от дома контейнерную площадку на нормативное расстояние, настойчиво интересуются сроком ремонта дорог вблизи дома и тому подобное. Все вопросы мы всегда записывали и продолжаем фиксировать, затем передаем в администрацию города для решения по существу. Мы понимаем, что для их решения необходимы бюджетные средства, которые необходимо предусмотреть. Также мы взаимодействуем с управляющими компаниями в тех вопросах, которые способны решить, что называется, на месте, без обращения за помощью в городскую администрацию. К примеру, вместе с управляющими компаниями на улицах Конституции и Фрунзе не так давно установили «лежачих полицейских».

— Не могу не спросить вас, человека из мира спорта, замечательного боксера, как вы оцениваете спортивную жизнь нашего города на фоне того, что Евпаторию на республиканском Балу чемпионов в Симферополе Олимпийский совет и Министерство спорта республики неоднократно признавали лучшим спортивным городом Крыма?

— Несомненно, наш город по праву носит статус самого спортивного в республике. У нас очень много детей занимаются спортом, надеюсь, что среди них есть и будущие олимпийские чемпионы. Плюс во дворах многоэтажек очень много спортивных площадок устанавливается, что только способствует развитию в Евпатории физической культуры и массового спорта. Надо сказать, что такого обилия площадок никогда раньше не было. К слову, пользуясь случаем, хотел бы призвать евпаторийцев стараться как можно бережнее относиться к снарядам на этих площадках, по возможности пристально следить за тем, чтобы хулиганы их не ломали.

Председатель Совета дома № 5 на улице Конституции Людмила СОРОКА:

Наконец мы узнали, что в нашем округе есть депутат. Мы благодарны Александру Александровичу за отзывчивость, постоянное живое внимание к нашим проблемам. В прошлом году он предоставил нам розы для благоустройства территории двора, в этом помог с приобретением гибискуса и цветов для клумб на придомовой территории. Вместе с управляющей компанией оказал содействие в установке двух скамеек у дома номер три по улице Конституции. Во время самоизоляции, когда пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями не могли покидать жилье, он лично привозил им продуктовые посылки. Также благодаря Александру Александровичу удалось ликвидировать свалку на пересечении домов по Конституции, 5 и 60 лет Октября, 17. Еще в 17-м доме депутат помог установить пандусы к двум подъездам. Кроме того, в прошлом году Александр Александрович помог одной женщине отправить детей в оздоровительный лагерь, а другим людям подарил билеты на концерт Филиппа Киркорова в Крыму.

Мы направили письмо спикеру крымского парламента, в котором выразили радость по поводу того, что у нас теперь есть депутат, который всегда готов к диалогу и не отказывает в помощи. Мне известно, что это благодарственное письмо зачитали на одном из заседаний городского совета.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото со страницы Александра Полежако в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19434) от 18.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей