Новая «зебра» на проспекте

В Евпатории на проспекте Победы, недалеко от магазина «Эталон», появился пешеходный переход. Горожане в соцсетях активно обсуждают и оценивают это событие, причем мнения собеседников разделились. Одни считают, что установить пешеходный переход на этом отрезке нужно было уже давно, а другие говорят, что это лишь усугубит ситуацию с пробками.

Как рассказал начальник отдела по дорожному хозяйству и санитарной очистке города департамента городского хозяйства администрации Евпатории Евгений Медведев, «зебра» появилась там не спроста. После того, как на этом участке автомобиль сбил женщину-пешехода, которая впоследствии скончалась от полученных травм в больнице, в администрацию поступило представление на устранение причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан. В связи с этим на проспекте Победы и был оборудован пешеходный переход, а также закрыт выход на дорогу с нечетной стороны улицы.

Напомним, 15 августа около 20.00 водитель автомобиля «Мерседес-Бенц» двигался по проспекту Победы со стороны улицы Интернациональной в сторону улицы Сытникова и совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП 76-летняя пострадавшая получила травмы, от которых скончалась в больнице.

Халатность на дорогах — ​как со стороны водителей, так и пешеходов — ​приводит к печальным последствиям. Как рассказали в ОГИБДД ОМВД России по Евпатории, основными причинами аварий со стороны водителей являются игнорирование требований знака «Пешеходный переход», решение не снижать скорость, когда попутные автомобили останавливаются для пропуска пешеходов. Водители отвлекаются в пути и не следят за изменением дорожной обстановки.

Пешеходы, в свою очередь, тоже допускают ряд роковых ошибок: переходят проезжую часть вне пешеходных переходов при их наличии в зоне видимости; переходят дорогу по пешеходному переходу, не глядя по сторонам; бегут по переходу. Также они, видя, что первый ряд автомобилей их пропускает, переходят дорогу, не убедившись, что машины в соседних рядах тоже останавливаются.

Так, за истекший период 2020 года в Евпатории произошло 16 ДТП с участием пешеходов, в которых один человек погиб и 16 пострадали. Трое пешеходов были сбиты на пешеходных переходах. Шестеро пострадали, переходя проезжую часть в не установленных для этого местах, остальные пешеходы были сбиты там, где дорогу переходить не запрещено, и степень вины каждого из участников ДТП определяется экспертизой.

С 4 по 18 сентября в городе проводилось профилактическое мероприятие, направленное на снижение аварийности и тяжести последствий автомобильных аварий с участием пешеходов. От ДТП с пешеходом не застрахован никто — ​даже самый внимательный водитель. Пьяный человек может случайно выйти на дорогу, или ребенок, заигравшись, выбежит на проезжую часть за мячом. Степень тяжести травм напрямую зависит от скорости автомобиля в момент удара.

За период проведения мероприятий сотрудники ГИБДД Евпатории задокументировали 442 нарушения ПДД, из них 57 нарушений со стороны пешеходов (ст. 12.29 КоАП) и 45 нарушений, которые допустили водители, не пропустившие пешеходов на переходах (ст. 12.18 КоАП).

Госавтоинспекция города Евпатории просит всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах. Берегите себя и своих близких.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19434) от 18.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей