Духовная святыня караимов

События ХХ века наглядно показали, что политический строй и идеология могут отразиться на традициях и ценностях народов. Идеологическая политика того времени коснулась не только судеб отдельных национальностей, но и сакральных для них мест — религиозных храмов.

В Евпатории примером духовной святыни, пережившей множество перипетий, может служить Соборная, или Большая, кенаса — храм караимов, предназначенный для праздничных богослужений. Против воли караимов в советское время в Большой кенасе располагались различные учреждения: в середине 1920-х здесь был открыт музей атеизма, в 1930-х работали курсы медсестер, а в послевоенное время был основан детский сад. Именно тогда храм утратил свой архитектурный облик — потерял алтарь и балкон женского отделения. В постсоветское время в здании кенасы находился склад археологических экспонатов Евпаторийского краеведческого музея.

Строительство Соборной кенасы начала в 1803 году влиятельная семья караимских купцов — ​братьев Бобовичей после получения высочайшего разрешения императора Александра I. Вместе с Малой кенасой, предназначенной для обычных богослужений, она образует комплекс Караимских кенас с несколькими двориками и мидрашом (религиозной школой).

По своему объему Соборная кенаса превосходит Малую в три с половиной раза. На карнизе располагается реконструкция Иерусалимского храма, по подобию которого и построена кенаса. С севера к ней примыкает портик (азара), по конструкции представляющий собой остекленный навес, опирающийся на тринадцать колонн. Витражи и расписной потолок создают у прихожанина ощущение пребывания на Востоке.

Помещение, как и во всех храмах, делится на три части: алтарь, основной зал и место для старцев. Над балконом, где молятся женщины, располагается детское отделение.

Не обошли стороной Соборную кенасу и события Крымской войны 1853—1856 годов. В то время на территории комплекса против воли караимов находился арсенал турецких войск. В память о тех страницах истории на одной из стен висит мраморная доска, посвященная попаданию ядра российского орудия в здание храма.

Восстановление Соборной кенасы началось в 2000 году по инициативе караимской общины. Именно тогда был отреставрирован портик. В 2002 году благодаря ходатайству караимской общины, ее руководителя и депутата Евпаторийского городского совета Сергея Борисовича Синани была отремонтирована кровля, а также проведены восстановительные работы внутри помещения.

Именно Сергею Синани принадлежит ведущая роль в работе по восстановлению караимской святыни. За свой вклад в реконструкцию храма он был удостоен почетного звания заслуженного работника культуры Украины.

Судьба Большой кенасы, являющейся объектом культурного наследия, была небезразлична также городской администрации Евпатории, помогавшей общине в подготовке проектной и технической документации.

Ход восстановительных работ осложнялся множеством нюансов: проблемами с поставками материалов для кровли, воссозданием эскизов алтаря по старинным фотографиям, расчисткой двора. Но все же стараниями многих неравнодушных людей святыню удалось восстановить к ее двухсотлетнему юбилею. Стоит отметить, что реконструкция храма также проходила за счет добровольных пожертвований.

Открытие Большой кенасы состоялось 9 сентября 2005 года. На мероприятии присутствовали представители руководства города и Крыма, а также караимы из Польши, Литвы, США, Израиля, Франции, что подчеркивает значимость Большой кенасы как кафедрального храма караимского народа. В память о восстановлении Соборной кенасы был выпущен конверт с изображением ее фрагмента.

Дальнейшее восстановление и содержание храма легло на плечи прихожан и представителей караимской общины города. За пятнадцать лет с момента открытия во внутреннем убранстве Соборной кенасы произошли большие изменения: появились резьба с позолотой на алтаре, новые люстры, скамьи, ритуальная мебель, ковры.

К пятнадцатилетию восстановления Соборной кенасы, которое караимы отмечают в сентябре 2020-го, благодаря участию прихожан С.Б. Синани и А.В. Тирияки была обновлена и добавлена позолота алтаря и колонн, восстановлен резной потолок над балконом женского отделения, изготовлен алтарный занавес — ​парохет.

Сейчас комплекс Караимских кенас — ​объект федерального значения, одна из наиболее выдающихся исторических и культурных достопримечательностей Евпатории.

Даниил ПЬЯСОР, член правления МОО «НКАКГОЕ «Кардашлар».

Фото предоставил Дмитрий ГАБАЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19433) от 11.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей