Кино продлевает жизнь

Начало сентября для Евпатории выдалось насыщенным звездными событиями. Красные дорожки, концерты и театральные постановки, открытые мастер-классы и встречи с известными актерами, режиссерами, сценаристами, композиторами, телеведущими — фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» затянул наш город в водоворот искусства.

«Евпаторийке» удалось побывать на творческой встрече, организованной в отеле «Ribera Resort&SPA». Атмосфера была легкой и позитивной, звездные гости по очереди выступали на сцене, пели и декламировали поэтические строки, смеялись и танцевали. Мы задали известным артистам и деятелям искусства несколько одинаковых вопросов, ответы на которые, надеемся, позволят читателям больше узнать о жизненных ценностях и приоритетах кумиров нескольких поколений.

  1. Какие впечатления подарила вам Евпатория в этом году? Заметили ли вы какие-либо изменения в городе?
  2. Какими важными событиями, произошедшими в 2020-м, вы можете поделиться с читателями?
  3. Что для вас является источником вдохновения?
  4. Каковы ваши главные жизненные ценности?

Представляем вашему вниманию ответы именитых гостей.


Михаил МАМАЕВ, советский и российский актер театра и кино, телеведущий:

1. К сожалению, в этом году проехаться по Евпатории не удалось, так как был очень насыщенный график. Но атмосфера и дух этого города остались неизменными: он гостеприимный, теплый, очень радушный, что, в общем-то, и притягивает сюда. С каждым годом Евпатория становится мне все роднее и роднее. Около четырех лет назад я открыл для себя Евпаторию как город ветра. Так как я увлекаюсь виндсерфингом, это было первое место, куда я приехал покататься. Мне здесь очень понравилось, потому что атмосфера в степном Крыму совершенно другая. Для меня это своеобразное место силы, где обитает дух скифов, крепостей… Окружающая обстановка меня воодушевила, и я понял, что буду приезжать сюда снова.

2. Три месяца, проведенные на карантине, скорее относятся к позитивным событиям в моей жизни. В это время у меня происходили какие-то внутренние изменения, что-то сокровенное… Для меня это была возможность, данная судьбою, приостановиться, что-то переосмыслить, проанализировать. Это сложно выразить словами, потому что это что-то интимное, глубоко личное. Такие периоды важны и нужны человеку, и я за такую возможность благодарен.

3. Вдохновляюсь природой в самых разных ее проявлениях. Точнее сказать, меня вдохновляют стихии природы: воды, ветра, огня, земли, неба, моря, человека… Ведь человек — ​это тоже часть всего сущего, и мне очень интересны проявления его стихии.

4. Самое ценное — ​это то, чего ты желаешь другим людям. Я желаю всем здоровья. Все остальное — ​любовь, дружба — ​тоже важно, но сейчас так складываются жизненные обстоятельства, что здоровье превыше всего.


Дмитрий ХАРАТЬЯН, президент фестиваля, советский и российский актер, телеведущий, певец, музыкант, кинопродюсер. Заслуженный артист РФ, народный артист РФ:

1. Эмоции от Евпатории замечательные! Самые главные впечатления — ​это яркое солнце, теплое море, прекрасное настроение и замечательные люди, которые здесь отдыхают, работают и живут. Это стабильно в Евпатории, ради этого мы приезжаем ежегодно и проводим здесь свой фестиваль. «Солнечный остров» — ​это остров детства, а проходит фестиваль здесь именно потому, что в моей памяти еще с советских времен Евпатория всегда ассоциировалась с детской здравницей и солнечным островком детского счастья.

2. Очень много всего произошло. Главное событие — ​это то, что мы сняли фильм «Гардемарины4» и начали снимать «Гардемарины5». И еще одно важное событие в моей жизни — ​мой юбилей, шестидесятилетие.

3. Мой источник энергии — ​мои друзья. Вот они (с улыбкой показывает на всех присутствующих звезд). У меня много замечательных друзей, моих коллег, которыми я вдохновляюсь.

4. Важнее всего сама ценность жизни. Семья, дело, которым я занимаюсь, друзья, страна, ее процветание и развитие.


Анатолий МУКАСЕЙ, советский и российский кинооператор. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ:

1. Евпатория всегда прекрасна. Меняется к лучшему наш фестиваль — ​он становится все лучше и лучше.

2. В этом году мы со Светланой Сергеевной Дружининой закончили съемки фильма «Гардемарины4» и, скорее всего, весной будем снимать продолжение — ​«Гардемарины5». Сюда мы приехали из Севастополя, где как раз снимали подводные эпизоды кинокартины с Михаилом Мамаевым и Дмитрием Харатьяном.

3. Мой источник вдохновения — ​кино и только кино. Кино продлевает жизнь.

4. Наивысшая ценность — ​жизнь. Сама жизнь.


Марина МАЙКО, советская и российская актриса, директор центра творческого развития и патриотического воспитания «Школа гардемаринов»:

1. К сожалению, было мало времени для знакомства с городом. Мы были слишком заняты работой, участниками фестиваля, киношколой для детей «Киноежик». Евпатории хотелось бы пожелать развития, улучшения дорог и инфраструктуры, ремонта всех детских здравниц. Потому что место у вас уникальное, потрясающее, город может стать курортом мирового уровня и класса. Здесь живут такие прекрасные, солнечные люди, что сюда хочется возвращаться вновь и вновь.

2. Вы же знаете, что все мы находились в сложном положении: с апреля никто не работал, да и на улицу особо нельзя было выходить. Поэтому пока особо нечем похвастаться. Но за время карантина у нас уже появилось много интересных идей и планов. В следующем году обязательно привезем сюда новый детский спектакль.

3. Муж вдохновляет! У меня потрясающий муж — ​Дмитрий Харатьян.

4. Для меня на первом месте всегда стоит семья: родители, дети и самые родные и близкие люди.


Татьяна АБРАМОВА, актриса театра и кино, телеведущая, певица:

1. Мне кажется, что город стал гораздо чище. Видно, что за ним следят, и с каждым разом он становится все лучше и лучше. Перемены можно увидеть по людям, которые здесь живут. Если они ходят в хорошем настроении и улыбаются — ​это самый главный показатель того, что в Евпатории все в порядке.

2. Особых перемен не произошло. Так как мы долго не работали и сидели на карантине, было некое затишье.

3. Источником вдохновения может стать многое. Это и хорошие люди, и новые идеи… Все, что делается со знаком плюс, может вдохновлять.

4. Я считаю, что на любом жизненном этапе самое ценное — ​это человеческие взаимоотношения.


Борис ГРАЧЕВСКИЙ, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:

1. Для меня в этом году изменилось только то, что мы ездим на трамвае желаний. И это замечательно!

2. Сегодня здесь со мной моя супруга Екатерина Белоцерковская, и недавно у нас родился ребеночек. Его зовут Филипп, ему пять месяцев. Это самое главное событие в моей жизни!

3. Сейчас меня вдохновляет количество просмотров «Ералаша». Сегодня эта цифра составляет 2 миллиарда 198 миллионов.

4. Моя главная жизненная ценность — ​ребенок. Он сейчас совсем крохотный, и ничего важнее нет.


Светлана ДРУЖИНИНА, советская и российская актриса, кинорежиссер, сценарист. Академик Петровской академии наук и искусств, народная артистка РФ:

1. Я настолько люблю этот город и наш фестиваль, что это меня стимулировало проделать огромную работу над фильмом «Гардемарины4» в кратчайшие сроки. Съемки проходили в Севастополе, и они были очень сложными. Мне очень хотелось успеть приехать в Евпаторию к открытию фестиваля, поэтому мы с мужем, Анатолием Мукасеем, плодотворно поработали и справились в срок: были здесь уже 31 августа, даже успели провести лекции в киношколе. А еще здесь исполнилось мое желание. Раньше я все время думала, как бы прокатиться на трамвайчике по городу, — ​ведь это транспорт моего детства. И тут, раз — ​и трамвай к нашим услугам! (смеется). В этом году в городе я была только проездом. Ходила на службу в храм святого Николая Чудотворца (Свято-Николаевский собор. — ​Ред.), потому что я это делаю всегда, когда приезжаю сюда. Там замечательные священники, потрясающей красоты храм, акустика… Я очень надеюсь в следующем году снова быть здесь, встретиться с вами, сказать добрые слова всем, кого люблю.

3. Мои источники вдохновения — ​работа и жизнь.


Александр БАЛУЕВ, советский и российский актер театра, кино и дубляжа:

1. В этом году я впервые у вас в городе, да и вообще на мероприятии подобного рода. Мне все очень нравится: здесь очень теплые люди и погода. Тут очень здорово, и я надеюсь, что приеду еще не один раз.

2. В 2020-м я впервые выступил в роли режиссера: снял кино, полный метр. Возможно, в следующем году мы привезем его сюда на просмотр.

3. Меня вдохновляет любовь.


Анатолий ВОРОПАЕВ, продюсер театра и кино, продюсер фестиваля «Солнечный остров»:

1. Безусловно, в городе есть изменения, и, конечно же, в лучшую сторону. Для меня как для человека, который приезжает сюда уже много лет подряд в одно и то же время года, они очевидны: город становится более красивым и ухоженным. Главное — ​есть понимание, что Евпатория заслуживает большего, и люди, готовые это реализовать.

2. Достижений много. Из тех, что связаны с Евпаторией, — ​открытие международной детской киношколы «Киноежик». К сожалению, мы не смогли привезти в этом сезоне представителей международного сегмента, потому что закрыты границы. Но в целом первый опыт произошел: киношкола в Евпатории начала свою работу, приехали подростки из разных регионов России. В дальнейшем нас ждет только развитие в благоприятную сторону, что скажется положительно и на киноиндустрии России в целом, и на Евпатории в частности.

3. У меня множество источников вдохновения. Прежде всего это горизонты, к которым хочется идти: цели, которых хочется достигать, и желания, которые исполняются. Это те моменты, когда ты понимаешь, что находишься на правильном пути. Каждый этап твоей жизни ведет к какой-нибудь цели. Еще очень вдохновляет, когда я совершаю важные поступки для своих родных, близких, друзей, для людей, которым это нужно. Если я вижу отдачу, то испытываю большое удовлетворение.

4. С учетом последних событий, произошедших в мире, главной ценностью является здоровье родных и близких людей.


Павел КАПЛЕВИЧ, художник, продюсер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ

в комментарии для «ЕЗ» отметил, что в Евпатории всегда хорошо. Открытие этого лета для него — ​это сорт персиков «Белый лебедь», которые он ранее не пробовал. В жизни его вдохновляет любовь, она же является и основной жизненной ценностью режиссера.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА. Фото автора, Sergey KoTT, пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19433) от 11.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей