Клещевина: страшная красота

Путешественники по Испании или Египту часто фотографируются с растениями, похожими на пальмы… Что-то они напоминают евпаторийцам

В первое воскресенье сентября 2020 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории увидели на привычной экотропе странное двухцветное растение с   колючими шипастыми «шишечками».  Несколько лет тому назад «пальма»-однолетник высотой около двух метров и с пурпурными «стволами» и листьями встречалась часто. Особенно в районах Курзала, парка имени Фрунзе, в новых кварталах седьмого и восьмого микрорайонов города.

Растение носит имя Рицина, Касторник или Клещевина. Рицина и Клещевина – синонимы, рицинус  и есть на латинском языке  «клещ». А с Касторником интереснее – «кастор» - это БОБР! Из семян клещевины производят веками касторовое масло. Если человек в детстве прочитал книжку Носова о Незнайке, он не забудет забавного доктора Пилюлькина. Пилюля – это настоящее название самодельной таблетки, в древние времена в каждой аптеке делали пилюли. В Музее - Аптеке на улице Караева, 4 в Евпатории можно узнать о разных секретах провизоров-фармацевтов. Там есть специальный прибор для изготовления пилюль и информация о необходимом каждому фармацевту Аптекарском огороде. Наверное, там росла и Клещевина – ведь доктор Пилюлькин в книге не случайно считал, что все лечат касторка (внутрь) и йод (снаружи).

Касторовое масло практически не замерзает и не сохнет. Растение массово выращивалось на плантациях Бразилии, Индии – ради масла, применявшегося для смазки техники, например, узлов и агрегатов самолетов.

Дикое многолетнее растение этого вида тысячи лет было известно жителям Египта, острова Занзибар и в других частях Африки на берегу Индийского океана.  Клещевина – страшно ядовита. Особенно много яда рицина в семенах. Считается, что пять-шесть семян насмерть отравят человека. Но в Африке не только «давили» касторовое масло – на нем научились готовить пищу! При правильной термической обработке еда оказывалась вкусной и полезной.

Англичане увидели «пальмы» с бордово-пурпурными листьями в своих колониях – и привезли в 18 веке растение на родные «туманные» острова. Клещевина прописалась в парках и в списках любимых растений ландшафтных дизайнеров. Считается, что первая клещевина в России выросла в саду посольства Персии (Ирана). Она быстро полюбилась отечественным садоводам. Сейчас широкую известность приобрели клещевины сортов «Казачка», «Донская», «Степная». Из иностранных сортов популярна рицина «Занзибар», этот остров еще и место рождения певца Фредди Меркьюри («Квин»).

Клещевина многолика – это и масличная культура, и лекарственное растение, и декоративный однолетник. В Африке клещевина растет настоящими деревцами, но на родине растения есть и много природных врагов. Попадая в чужие места, растение становится часто не просто сорняком, на него никакой управы нет. Исследования в России показали, что естественными врагами нашего «африканца» являются проволочники и хлопковые совки, некоторые другие насекомые. В озеленении клещевина не редкость – много растений украшают скверы Волгограда и даже городов Урала. За лето клещевина может достичь больших высот!

Высаживают это растение по 2 или 3 семечка в лунку, подкармливают азотными удобрениями. Агрономы рекомендуют перед высадкой семян залить их на сутки водой. Если не есть семена, а только любоваться «африканским пейзажем» - то от клещевины будет только польза.  В сети размещено множество постов на различных бложиках с информацией о защитных функциях живой изгороди из клещевины-касторника. Уверяют многие огородники, что мухи и особенно комары ненавидят  это ядовитое растение и не вьются в местах посадки «травянистой пальмы». Травянистая «пальма» страшно красива и одновременно опасна. При соблюдении правил безопасности клещевина может стать украшением участка. Но засушливым летом 2020 года это растение стало редким, хоть размещай  в Красной книге. Если у кого-нибудь разрослась клещевина в полный рост – поделитесь информацией. Правда, что комары хозяев клещевины не тревожат?

Рассматривала живые экземпляры и собирала данные о клещевине Мирослава КОВБАСЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей