Новые возможности в лечении болезней сердца

В Евпаторийской городской больнице введен в эксплуатацию ангиографический комплекс. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов. Перед запуском аппарата в работу его осмотрели депутат Государственного совета Республики Крым Юрий Ветоха и глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

«Оборудование приобретено и установлено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», являющегося частью национального проекта «Здравоохранение». Стоимость составила 57,3 миллиона рублей», — ​сказал Чемоданов.

Введение в эксплуатацию комплекса с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей позволит внедрить в практику учреждения рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения, которые обеспечат возможность быстрой и безопасной постановки верного диагноза, выбора оптимальной тактики лечения, улучшения прогноза заболевания, снижения количества и тяжести осложнений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инфарктом миокарда, стабильной стенокардией напряжения, атеросклерозом аорты и периферических артерий, острыми нарушениями мозгового кровообращения.

«Для оказания пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи с применением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в городской больнице с 10 сентября будет открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, на базе которого размещен и введен в эксплуатацию ангиографический комплекс», — ​отметил министр.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения планируется проведение эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца — ​стентирование коронарных артерий, эндоваскулярное лечение атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей, брахиоцефальных, почечных артерий, аорты. Также будет проводиться комплексное обследование пациентов с системным атеросклерозом, цереброваскулярными заболеваниями, нарушениями ритма и проводимости сердца с определением максимально эффективного и безопасного метода лечения, эндоваскулярное лечение заболеваний сосудов головного мозга (артериальные аневризмы сосудов головного мозга, врожденные и посттравматические артериовенозные соустья, мальформации, атеросклеротическое поражение внутричерепных артерий), профилактика тромбоэмболий (установка венозных фильтров), хирургическое лечение нарушений проводимости сердца (имплантация искусственного водителя ритма), профилактика внезапной сердечно-сосудистой смерти у пациентов с кардиальной патологией (имплантация кардиовертера-дефибриллятора), имплантация устройств для долговременной регистрации ЭКГ.

Также в ходе рабочего визита министр здравоохранения Крыма ознакомился с ходом работ по проведению капитального ремонта отделения реанимации, терапевтического и хирургического отделений Евпаторийской городской больницы и Евпаторийского родильного дома. Работы проводятся в рамках реализации ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Кроме того, был проверен ход капитального ремонта системы снабжения газами детской больницы ГБУЗ РК «ЕГБ», средства на который были выделены из федерального бюджета в рамках мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По информации Министерства здравоохранения Республики Крым.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19433) от 11.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей