Музей под открытым небом

14 сентября в Шелковичном сквере, расположенном рядом с морским портом, состоялось торжественное открытие Музея мировой скульптуры. Здесь присутствовали городской голова Андрей Даниленко, сотрудники исполкома, представители общественности, гости и жители Евпатории.
    Интересно, что идея создания необычного Музея родилась четыре года назад у творческой группы евпаторийских скульпторов и художников-энтузиастов во главе с Леонидом Захаровым. И была активно поддержана городским головой.
    –Евпатория с ее богатым прошлым – это настоящий музей под открытым небом, – считает Леонид Петрович. – И мы хотим, чтобы ее историческое богатство, а также история Крыма, его легенды, были отражены в работах нашего музея.
    Любопытно, что основная его экспозиция расположена под открытым небом в Шелковичном саду, где установлено около 20 скульптур.
    Планируется, что в будущем сквер станет более благоустроенным, тут посадят вечнозеленые растения и построят здание музея в несколько этажей. А в его экспозициях будут выставлены малые скульптурные композиции и предметы прикладного искусства всех времен и народов. Несколько залов отведут для детей – там они увидят персонажи из сказок и мультфильмов и фигурки животных, выполненные из камня, дерева и других материалов.
    Создатели музея надеются, что со временем он станет своего рода культурной меккой для всех творческих людей разных стран, стремящихся сделать свою жизнь совершеннее. И приглашают к сотрудничеству всех, кому небезразлично настоящее и будущее нашего полуострова.
Валентина Лавренко. Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 17-09-2007, 12:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей