Допобразование: все работает

В минувшую субботу прошел традиционный День открытых дверей в Эколого-биологическом центре Евпатории (на «станции юных натуралистов»)

Удивительными способами можно изучать окружающий мир! В этом убедились дети, а также их родители, бабушки и дедушки, «постучавшиеся»  в открытые двери МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» 5 сентября 2020 года.

Природа может открыться яркими красками  богатой цветовой палитры для участников творческого детского объединения юных художников. В Эколого-биологическом центре приемами  и средствами художественного отображения богатства окружающей среды развивают творческий потенциал учащихся, знакомят с законами композиции и воспитывают настоящих ценителей красоты живого мира.

Можно изучать экосистему и в «переводе» - в эколого-биологическом центре проходит обучение английскому языку. О живом – на английском, это интересно, очень полезно и дает возможность  учащимся реализовать свои способности к языкам, одновременно познавая особенности биоценоза своей малой родины.

Непреходящей остается любовь детей к «братьям нашим меньшим»! Каких только домашних любимцев не оказывается в квартирах горожан! Домашние змеи и ящерицы-игуаны, земноводные (амфибии) и млекопитающие от хорька и «африканского ежика» до джунгарского хомячка и пушистой шиншиллы… Узнать о том, как правильно ухаживать за экзотическим домашним питомцем и обыкновенной беспородной кошечкой можно и нужно. Поэтому традиционно остается популярным изучение природного комплекса на конкретных примерах – ухаживая за своей собачкой или улиткой-ахатиной. Обучение с воспитанием – вот что собой представляет содержание домашнего животного. В детском объединении под руководством педагога дополнительного образования – специалиста-ветеринара учащиеся приобретают знания о природе, которые обязательно пригодятся в их взрослой жизни.

Даже такие науки, как математика и логика можно изучать, рассматривая примеры взаимодействия человека с природой. Жизнь сама ставит перед человечеством очень сложные экологические задачи – и уметь просчитать последствия любого действия в природной среде становится самым актуальным делом.

Красота спасет мир – главное, уметь творить красоту своими руками. Этим вопросом занимается детское объединение на занятиях прикладного творчества. От вопроса «что это?» прикладники переходят к вопросу «как показать красоту природного объекта всем людям?»  - и справляются с этой непростой задачей. Часто при изготовлении поделок используется разнообразное вторсырье – и на полках шкафчиков обретают вторую жизнь предметы, вроде «бесполезных» крышечек от использованных пластиковых бутылок. Вместо загрязнения природной среды прикладники украшают наш быт прекрасными сувенирами. И этому искусству преобразователя «сора» в сувениры и подарки для друзей тоже можно обучиться в эколого-биологическом центре под руководством настоящего мастера – педагога дополнительного образования.

Невозможно и не остановиться на деятельности детского объединения юных журналистов-краеведов. Всегда что-то происходит, но остановить это мимолетное мгновение, оценить его значение – это важно. Поэтому творческое объединение «Школа юнкоров» уже седьмой учебный год ведет хронику изменений окружающей среды родной Евпатории. Такого тщательного мониторинга больше не ведется ни в одном из городов Крыма. Поэтому информация обо  всех важнейших событиях городской экосистемы всегда востребована. Новости экосистемы публикуются  и в местных средствах массовой информации (сайтах Моя Евпатория. РФ и «Евпаторийская Здравница»), и «на материке».  Заметки о природе Крыма от репортеров «Школы юнкоров» регулярно появляются на страницах Всероссийского издания, журнала «Юный Натуралист» в Москве.

Живой мир хранит множество тайн и секретов. Раскрывать любовь к окружающей среде можно разными способами. Пробуждение «чувства природы»  под руководством наставника – педагога дополнительного образования непременно принесет пользу молодому человеку.

Допобразование  в сфере экологического воспитания учащихся действует, День открытых дверей в Эколого-биологическом центре это доказал.

Фоторепортаж  А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, редактор сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей