Не по сценарию

Награда фестиваля – живое общение

С какими профессиями «знакомы» обычные школьники Евпатории? Допустим, они видят труд учительницы, продавщицы, водителя транспортного средства, бывали у родителей на работе… а ведь большинство мечтает о другом! О сцене, славе, театре, о кино! Уже в четвертый раз Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров»  проходит в Евпатории. Все горожане и гости нашего курорта могут получить уникальный опыт общения со звездами экрана, которых все видели и слышали. Но есть большая разница – в кино произносятся слова «по сценарию» из выученной роли, а фестиваль позволяет общаться «по жизни», своими словами.

Где можно увидеть звезд нашего кинематографа? В Евпатории во время фестиваля юнкоры Эколого-биологического центра встретили известных артистов Юрия Викторовича Беляева и Татьяну Альбертовну Абрамову. В пятницу, 4 сентября 2020 года, мастера сцены направлялись в ГАУК РК «КГ ТЮЗ», известный каждому евпаторийцу под названием «Детский театр «Золотой ключик».

Юных актеров театра юного зрителя ждало много открытий в сфере профессиональных актерских тайн, а корреспонденты «Школы юнкоров» были чрезвычайно рады возможности взять мини-интервью у звезд экрана не на официальном мероприятии, а «без галстука».

Репортеры у себя дома узнали, что такое «кумиры миллионов зрителей», когда выяснилось – в семье одного из юнкоров папа и бабушка просто заворожены развитием сюжета в сериале «Всегда говори «всегда». Роль Надежды Кудряшовой в этом фильме исполняет Татьяна Альбертовна АБРАМОВА.

«Зачем играть «нелюбимые» роли?», - вопросом на вопрос ответила актриса и певица нашему спецкору на фестивале. Абсолютно ко всем ролям настоящий профессионал относится ответственно, практически одинаково. Поэтому поклонников у образов, запечатленных на сцене и на экране талантом Татьяны Альбертовны, становится все больше. Скорее всего, и у нового фильма «Экспроприатор» появится «свой зритель» - в том числе и благодаря участию в проекте Татьяны Альбертовны, умеющей сделать кинематографический образ своей героини  жизнерадостным, жизнеутверждающим. Это вовсе не значит, что актер в жизни хоть чем-то напоминает героя спектакля или фильма.

У каждого человека есть свои взгляды, представления, мысли по тому или иному поводу. На «Солнечном острове» собрались работники культуры самых разных убеждений. В Евпатории их всех объединяет вера в семейные ценности. Примером являются  супруги Светлана Сергеевна Дружинина  и Анатолий Михайлович Мукасей. Их свадьба состоялась в 1958 году! Уже выросли дети, внуки…

Женаты и актеры Татьяна Альбертовна и Юрий Викторович. Они вместе приехали к «ключикам», чтобы открыть тайны профессии. И это – один из главных смыслов фестиваля. Юнкоры убеждены, что выбор профессии – очень ответственный шаг в жизни. Нужно узнать о своей мечте как можно больше, ведь трудиться в любимой сфере не только выгодно, но и очень приятно.

Работа актера – это не только микрофон и софиты, но и разъезды от Москвы до Сахалина, это множество трудностей, которые необходимо преодолевать, это жизнь «по сценарию» многих авторов, которые пишут диалоги и монологи множества ролей…

Понять плюсы и минусы профессии своей мечты заранее могут далеко не все люди, но Крыму очень повезло, на соседнем пляже, на улице у школы можно увидеть известного на всю страну человека, на фестивальных мероприятиях узнать цену успеха «из первых уст», даже в таком закрытом сообществе, как мир кинематографа.

Юнкорам было очень интересно узнать, что Татьяна Альбертовна многое знает о Евпатории, она бывала на крымской земле много раз, всегда с удовольствием принимает участие в экскурсиях по местам, хранящим «загадочность и историческую ценность».

У актера, сыгравшего более ста ролей в кино, Юрия Викторовича Беляева, поклонников тоже очень много. Одни затаивали дыхание на просмотре серий фильма  «Учитель в законе», другие ждали появления в кадре князя Шуйского в кинокартине «Годунов». Для тысяч юных людей, только начинающих путь в мир искусства, это хрустальная мечта – попасть в знаменитую «Щуку», оказаться на съемочной площадке, услышать команду «Мотор»…

А где можно поговорить об этом? Конечно, лишь на фестивальных площадках. Юрий Викторович не бывал в Евпатории до фестивальных забот, по его словам, только «Солнечный остров» является поводом для него посетить Крым. Во время мини-интервью много вопросов не поднимешь, но юнкоры услышали итоги размышлений актера – лауреата Государственной премии СССР, заслуженного артиста Российской Федерации, о профессии, о семейных ценностях, в том числе – о трудовых и творческих  династиях, то есть получили ответы на вопросы, которые волнуют самых молодых людей, начинающих самостоятельный путь.

На «Солнечном острове» кроме встреч со звездами можно увидеть старые фильмы в кинотеатрах под открытым небом. Сразу возникает мысль – а почему нельзя приучить к просмотру фильмов семьями всех евпаторийцев. В каждом микрорайоне города растут как цветы спортивные и детские площадки. А ведь можно и открытые кинозалы устраивать почти в каждом дворе – наш климат позволяет. И дистанцию можно соблюдать по меднормам, и привычку смотреть кино семьями приобрести. Тогда на премьеры все будут ходить в кинотеатр, а любимые фильмы с любимыми актерами пересматривать (и дружить) семьями – по месту жительства.

Будем смотреть кино?

Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей