Вовремя сделать прививку — значит сохранить здоровье!

Уважаемые жители и гости города Евпатория, пациенты и их законные представители! С 7 сентября 2020 года в городе Евпатории стартует прививочная кампания против гриппа, которая продлится до 01.10.2020 года. 

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный, удобный и безопасный способ профилактики заболевания. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений, и само заболевание протекает гораздо легче.

В 2020 году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска – 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация против гриппа проводится вакциной нового поколения «Совигрипп», практически не имеющей противопоказаний и дающей сильный иммунный ответ организма. Вакцина отвечает международным стандартам, хорошо переносится и разрешена к применению для детей и беременных женщин.

Прививку против гриппа в городе Евпатории каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа:

  • в прививочном кабинете городской поликлиники по адресу ул. Некрасова, д.39
  • в прививочном кабинете детской поликлиники по адресу ул. Некрасова, д.58 (дети)
  • в прививочном кабинете филиала детской поликлиники по адресу ул. Дм.Ульянова, д.1А (дети)
  • в прививочных кабинетах амбулаторий пгт. Мирный, Новоозерное, Заозерное, мкр-на Исмаил-Бей
  • в выездной мобильной амбулатории, расположенной в р-не магазина «Универсам» на пр-те Победы, работающей ежедневно (кроме воскресенья) с 09:00 до 17:00.

По заявкам руководителей предприятий, санаторно-курортных учреждений осуществляется выезд прививочной бригады для вакцинации сотрудников.

К сведению, по результатам вакцинальной кампании 2019 года заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 75%.

Напоминаем, что с целью предотвращения заражения гриппом и новой корнавирусной инфекцией, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Избегать контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).
  • Избегать мест массового скопления людей.
  • Как можно чаще мыть руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу использовать одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.
  • Прикасаться к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
  • По возможности – не прикасаться к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
  • Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями.
  • В случае ухудшения самочувствия, при появлении признаков простудного заболевания - оставаться дома и вызывать врача на дом.

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей