Пора открытий и свершений

Во вторник, 1 сентября, состоялось долгожданное событие: в школах городского округа, распахнувших свои двери для учеников, прошли торжественные линейки и прозвенели первые звонки. Ребята с радостью встречали сверстников и педагогов после длительной разлуки, спровоцированной коронавирусной инфекцией. К тому же в День знаний в Евпатории открылась новая школа, рассчитанная на 800 учащихся. Это событие, по словам председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, стало «началом больших свершений в сфере образования».


Год новых возможностей

На первой торжественной линейке в новой евпаторийской школе № 17 учеников и весь коллектив учреждения поздравили Владимир Константинов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Валентина Бойко, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Константинов отметил, что за шесть лет в школах и детских садах Крыма произошли масштабные изменения. Создаются новые и реконструируются существующие объекты сферы образования.

— Крым достойно встречает 1 сентября. Более ста образовательных учреждений в республике были реконструированы к началу учебного года. Порядка шестидесяти будут отремонтированы до конца года. Хочу отметить, что в этом году начали работать 14 новых детских садов. Программы по модернизации и развитию дошкольного и среднего образования реализуются в полной мере. Открытие школы в Евпатории — ​это начало больших свершений в сфере образования. Крымская власть и в дальнейшем будет делать все для достойного развития образования в республике, — ​заверил глава Госсовета Крыма. Также он добавил, что в этот день открыли свои двери еще две новых школы — ​в Судаке и Симферопольском районе.

Спикер крымского парламента передал школе сертификат на приобретение компьютерной техники.

Светлана Савченко в своем выступлении заметила, что нынешнее 1 сентября для Крыма очень волнительно, потому что в школу идут дети Крымской весны.

— Прошло шесть лет, они подросли, они красивые, они умные и они знают, что самая главная наука — ​это стать настоящим человеком: добрым, честным, отзывчивым, — ​подчеркнула она.

В завершение своего выступления депутат Госдумы РФ вручила школе подарочный сертификат на сто декоративных кустов роз.

Валентина Бойко поздравила всех присутствующих с Днем знаний от имени Совета министров и главы Республики Крым Сергея Аксенова.

— Особые слова хочется сказать первоклассникам. Они ступили на порог новых знаний, на порог новой школы. Именно им, вместе с учителями и родителями, закладывать здесь традиции. Особенно хочется поздравить одиннадцатиклассников. Вам предстоит нелегкий путь: выбрать за этот год себе профессию, подготовиться к сдаче выпускных экзаменов и поступить в высшие учебные заведения. Уважаемые родители и учителя! Именно вместе с вами мы преодолели трудности последней четверти, которые были связаны с пандемией. Мы закончили учебный год стабильно. Я думаю, что вместе с вами мы все преодолеем и больше никогда не вернемся к дистанционному образованию! Мы будем учиться очно, соблюдая все меры безопасности, и приложим все усилия, чтобы мы учили наших детей в школах. В добрый путь! — ​напутствовала первый замминистра образования республики.

В рамках реализации проекта «Юнармия» Валентина Бойко вручила школе сертификат на приобретение 11 комплектов юнармейской формы.

Открытие школы — ​значимое для города событие. Учебное заведение построено в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» по самым современным стандартам. Стоимость объекта составила более 600 миллионов рублей. Здесь созданы все условия для получения качественного образования: учеников ждут 55 светлых оборудованных классов, столовая, библиотека, медицинский блок, лингафонные кабинеты, гардеробные комнаты, универсальные помещения для групп продленного дня и актовый зал, рассчитанный на 500 мест.

Для проведения уроков технологий для девочек в школе подготовлены кабинет кулинарии и мастерская по обработке тканей, а для мальчиков — ​кабинет технического творчества и мастерские, где установлены современные станки для обработки дерева и металла. Школьная библиотека отличается от традиционных подобных заведений: к услугам педагогов будет представлен ресурсный, а для учеников — ​информационно-библиотечный центр, которые позволят готовиться к докладам, создавать презентации. На улице установлены спортивные площадки для занятий волейболом, футболом, бадминтоном и легкой атлетикой.

Образовательное учреждение обеспечено достаточным объемом дезсредств, есть маски, перчатки и приборы для рециркуляции воздуха. Предусмотрено также все для маломобильных групп населения в рамках проекта «Доступная среда».

Очень важно, что в новой школе будут действовать профильные классы: медицинский, кадетский, спортивный, а также бизнес-класс.

— Уверена, дети получат здесь достойное образование и вырастут настоящими патриотами нашей великой Родины — ​России. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого грандиозного проекта, — ​сказала глава Евпатории Олеся Харитоненко.

В свою очередь Роман Тихончук отметил, что школа уже стала показательной. Здесь будут учиться воспитанники первой в Крыму академии футбола.

— Уверен, что и они, и все ребята будут с радостью проводить время в школе, так как здесь созданы все условия для комфортной учебы, взросления, первых побед и укрепления своих навыков и умений, — ​добавил он.

После торжественной линейки Владимир Константинов провел «Урок Победы», посвященный 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и 76-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук также посетил праздник первого звонка и в ЕУВК «Интеграл». Долгое время школа была закрыта на капитальный ремонт. Руководитель отметил, что приятно видеть лица учеников, которые с нетерпением ждали возвращения в обновленную школу.

«Ради таких моментов мы работаем, положительный результат заряжает энергией, мотивирует на новые свершения. Я желаю ребятам идти только вперед, получать новые знания, познавать науки и становиться лучшими», — ​сказал Роман Тихончук.


На пути к спортивным победам

Как сообщала ранее «ЕЗ», в июле в Евпатории начала работу Академия футбола Крыма. В минувшую субботу, 29 августа, состоялось официальное открытие первого в Крыму учебного заведения спорта высших достижений для детей, проявивших выдающиеся способности в области спорта.

В мероприятии приняли участие министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, президент Крымского футбольного союза, депутат ГС РК Юрий Ветоха, исполнительный директор КФС Ольга Безугловец, воспитанники академии, их родители, тренерский состав, воспитатели и другие приглашенные гости.

Директор академии Михаил Андреянов выразил благодарность тренерам от имени академии и сказал несколько напутственных слов молодым спортсменам. На встрече также состоялось торжественное вручение сертификатов и мячей директорам школ, ученики которых стали воспитанниками академии.

Центральным событием церемонии открытия стал футбольный матч, в котором команда из 11 тренеров сыграла против воспитанников академии.

Отбор в академию проводился строго, ведь претендентов на учебу было немало: пять человек на место. Обучаться здесь хотят юные спортсмены не только из Крыма и материковой России, но и с Украины. Приемная комиссия в составе 22-х высококвалифицированных тренеров внимательно тестировала ребят, оценивала их навыки, отбирала лучших из лучших. Теперь в заведении под руководством опытных наставников проходят подготовку 150 самых одаренных юных футболистов.

Из федерального бюджета ежегодно на содержание академии будет выделяться 204 миллиона рублей. Обучение для воспитанников будет бесплатным. В заведении созданы все условия для профессионального развития спортсменов: здесь есть семь футбольных полноразмерных полей с натуральными и искусственными газонами, тренировочные поля, раздевалки, прачечная, учебные классы.

 


Напомнили о правилах безопасности

В рамках проведения профилактических мероприятий по предупреждению детского травматизма сотрудники ОМВД России по городу Евпатории в первый день нового учебного года обеспечили порядок на торжественных линейках и провели в городских школах единые уроки безопасности.

К кадетам 7-го класса МБОУ «Средняя школа № 16 г. Евпатории» пришли начальник ОГИБДД майор полиции Сергей Добровичан и старший юрисконсульт капитан полиции Евгений Колеватов, которые рассказали ребятам о мерах безопасности на улице и в быту, а также о видах административных правонарушений и ответственности за их совершение.

В завершение встречи все школьники получили светоотражающие жетоны, которые помогут ребятам стать заметней в темноте и в условиях недостаточной видимости. Учащимся, которые принимали активное участие в мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, были вручены грамоты.

Кроме того, доброй традицией начала учебного года стало проведение Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с участием сотрудников МЧС. Мероприятие позволяет подготовить детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привить навыки безопасного поведения, адаптироваться после летних каникул.

Первого сентября такие уроки прошли в евпаторийской средней школе № 13, Заозерненской средней школе и Мирновской средней школе.

Спасатели рассказали детям о причинах и последствиях пожаров, напомнили правила безопасного поведения в быту, показали на практике способы оказания первой помощи пострадавшим, а также напомнили номера вызова экстренных служб — ​101 и 112.

В ходе мероприятия спасатели на практике показали возможности современной спецтехники, находящейся на вооружении их подразделения: провели боевое развертывание, продемонстрировали ликвидацию условного пожара и методы спасения людей при возможных ЧС.

Подобные уроки проводятся в Евпатории, а также в целом по Российской Федерации уже не первый год и на практике продемонстрировали свою эффективность.

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности проходит в рамках месячника безопасности и стал обязательным в плане школьных занятий именно в первый день учебного года, так как после летних каникул школьникам необходимо напомнить основные правила пожарной безопасности, безопасности на воде, в быту.

В сентябре во всех образовательных учреждениях города пройдут мероприятия, в рамках которых будут проведены тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике детям будут прививаться умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации.

Подготовили Юлия БУРЦЕВА и Людмила ПУШКИНА.

По информации пресс-службы администрации города, ОГИБДД ОМВД России по Евпатории, ОНД по Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19432) от 04.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей