COVID-19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Назван срок начала массовой вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация от коронавируса людей из групп риска начнется в ноябре-декабре, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Тогда же препарат станет поступать в регионы, добавил он. На этой неделе стартуют пострегистрационные исследования.

«Набираются группы добровольцев, 40 тысяч человек. Это плацебо-контролируемые исследования, которые позволят нам в том числе на большой популяции отслеживать все нюансы, детали. Мы видим, что вакцина эффективна, безопасна», — отметил глава ведомства.

В августе Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19, которую разработал НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат получил наименование «Спутник V».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на покупку миллиарда доз. Он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести за год 500 миллионов доз.


Хостелы и конференции остаются под запретом

Власти Крыма продлили запрет на работу хостелов и проведение конференций до 1 октября. Соответствующие поправки внесены в указ главы Крыма о введении в республике режима повышенной готовности из-за распространения COVID-19.

«Приостановить до 1 октября 2020 года деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (хостелы), деятельность по организации конференций», – сказано в тексте указа.

Аналогичный запрет ранее был продлен до конца августа.


Ограничений не планируется

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что республиканские власти не собираются вводить ограничения на работу предприятий по видам деятельности. Об этом он сказал в эфире телеканала «Миллет».

«Не планируется у нас никаких закрытий предприятий – говорю сразу. Нет таких планов вообще. При том, что для предприятий сегодня требования Роспотребнадзора, связанные с ограничением по работе, – имею в виду наличие масок, дезинфекция и так далее – они все актуальны, их надо выполнять, это тоже залог успешной работы предприятия, — сказал Аксенов. — Органы власти ничего закрывать из видов бизнеса сегодня не собираются».

Наказывать или закрывать могут только конкретные предприятия, на которых проверяющими органами выявлены нарушения.

Глава Крыма также сообщил, что в целом с ситуацией с распространением коронавируса республиканские медики справляются. «Готовность коечного фонда есть. Сегодня занято 776 коек ковидными больными – это ковидные плюс с вирусной пневмонией, мы тоже считаем, что это COVID, — пояснил он. — Тяжелых больных у нас, к счастью, только 25 человек, которые на аппаратах ИВЛ находятся, остальные в состоянии средней и легкой степени тяжести. С учетом отъезда туристов и прекращения курортного сезона динамика пошла на убыль».

Ранее Аксенов сообщил, что прогнозирует пик распространения COVID-19 в республике на середину сентября.


В Евпатории проходит фестиваль «Пара-Крым»

Глава республики Крым Сергей Аксенов внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности – он разрешил проведение в Евпатории VI Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов «Пара-Крым». Указ опубликован на сайте крымского правительства.

«В пункте 4 абзац второй подпункта 4.1 изложить в следующей редакции: Действие настоящего подпункта не распространяется на проведение с 3 по 10 сентября 2020 года шестого всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым» в городе Евпатория, пгт Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 1, ООО «Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов», – говорится в документе.

Пункт 4 указа главы республики говорит о запрете на период действия режима повышенной готовности проведения на территории Крыма массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых, спортивных, культурных, развлекательных с количеством участников более 50 человек.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам c-inform.info, ria.ru. Фото: nashregion33.ru, c-inform.info

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19432) от 04.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей