Подать жалобу в налоговые органы по ТКС стало проще

С 1 мая 2020 года значительно расширены возможности налогоплательщиков по досудебному урегулированию налоговых споров – теперь можно подать жалобу (в том числе апелляционную) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и получить решение по ней. Форма, формат, порядок заполнения и представления таких жалоб, а также порядок направления ответных решений и извещений предусмотрен приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@.

Организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, через программное обеспечение, предоставляемое операторами электронного документооборота, могут обжаловать решение по проверке, требование об уплате, налоговое уведомление и иные документы или действия (бездействия) должностных лиц. Электронная жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Расширение налоговых сервисов дает налогоплательщикам новые функциональные преимущества –  при заполнении экранной формы жалобы и ее направлении средствами телекоммуникационной связи присутствует дополнительный опциональный форматно-логический контроль. Кроме того, заявитель получает источник обратной связи – в ответ налоговый орган по ТКС сообщит время, место рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

Напомним, за первое полугодие нынешнего года в налоговые органы Республики Крым поступило 205 жалоб по налоговым и неналоговым спорам, а также вопросам, касающимся решений регистрирующих органов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб значительно уменьшилось – в целом снижение составило порядка 40 процентов, что связано не только с введением моратория на взыскание налоговой задолженности и мероприятия налогового контроля, но и с применением единой правоприменительной позиции при рассмотрении жалоб и проведении налоговых проверок.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19431) от 28.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей