Наш изумрудно-виноградный город

Сказочная страна – это когда на улице растут шелковицы, в парках – сливы и миндаль, а по стенам домов вьется зеленая лоза с гроздьями винограда…

Евпатория  встречает сентябрь 2020 года пляжным бархатисто-фруктовым сезоном. В конце августа город наполнен туристами, многие громко восхищаются природой Крыма. Горожанам все это «примелькалось», а жителям северных краев очень  часто кажется, что вокруг простираются «райские кущи». Некоторых северян удивляет виноград как элемент декоративного озеленения городской среды. Юнкоры  Эколого-биологического центра Евпатории услышали вопрос и попробовали на него ответить.

Виноград бывает разный. Например, Девичий виноград, увивающий многие здания и сооружения в Евпатории, относится совсем к другому роду растительного царства. Для человека плоды Девичьего винограда в пищу не годятся, а вот городские голуби этими ягодками охотно питаются…

Виноград из рода Витис – тоже разный! Есть виноград евразийский, на территории Крыма его «приручили» в далекие времена скифов, а есть виноград американского происхождения, Витис Лабруска. После открытия Америки викингами регион на границе современных США и Канады называли Страной Винланд, потом на сотни лет дорога в Новый Свет оказалась забытой, но с 15 столетия нашей эры целый поток растений хлынул в Европу. Юнкоры заметили, что в парках и на клумбах города-оазиса, возникшего в сухой степи по воле людей, очень много растений не «заморских», а «заокеанских». Оказывается, и виноград в микрорайоне расположения Эколого-биологического центра – тоже очень часто относится к виду Лабруска и его гибридам.

Некоторым евпаторийцам очень нравится эта лиана, превращающая стены «серой обыденности» в зеленый настенный ковер. Виноград дает возможность прямо у окна селиться разным птичкам, живые шторки дарят спасительную в знойный день тень, а для многих животных виноградные кисти – лакомство, и к беседкам в винограде тянутся сороки, скворцы, воробьи, зимующие в нашем городе дрозды-рябинники, дрозды-дерябы и другие пернатые. В 20 веке растений-кормушек было значительно больше, память поколений ведет перелетные стаи к местам кормовых баз, но стремительно меняется экосистема, в моде часто растения, которые не дают плодов в пищу птичкам. Тогда стаи голодных клювов обрушиваются на сады и поля – сельхозугодья, наносят ущерб земледельцам.

Для озеленения  города использовались особые «винограды», это были декоративные сорта, они  очищали воздух и от пыли, и от химических веществ, быстро росли, мало болели, а урожая от этих растений не очень ждали, хотя выяснилось, что многие экземпляры относятся к винограду «изабелла», вполне съедобному.

Вьющиеся растения человек приспособил выполнять не одну лишь украшательскую функцию – некоторые дизайнеры утверждают, что вертикальное озеленение стен не только  не вредит постройкам, оно сохраняет долговечность сооружений и конструкций. В пример приводят стены французских средневековых замков, итальянские палаццо и дома в Британии и Швейцарии, простоявшие столетия. Они имеют увитые плющом, виноградом и другими лианами стены – и не разрушаются.

Одним из плюсов покрова служит маленький перепад температур – растения остужают каменные постройки летом, даже греют в холода, защищают от прямого воздействия ветровой эрозии и дождевых потоков. Но интереснее процессы, происходящие под землей – излишняя влага поглощается корневой системой, фундамент зданий не «отсыревает». Виноград называют «усиконосными» лианами, части растения буквально врастают в камень, когда от бури страдают деревья, ломаются и причиняют вред постройкам и людям, лоза чаще всего остается невредимой.

Конечно, Девичий виноград более декоративен, поздней осенью стены в лианах надевают пурпурно-багровый плащ, плющ вообще вечнозеленый, но виноград… это особое, освященное легендами и исторической памятью растение. Каждый евпаториец может устроить себе «итальянский полдень» в «мавританском дворике» - и почувствовать себя счастливым.

В наше время очень остро поднимается вопрос о замещении старой экосистемы, деревья «старого города 20 века» обветшали, а новые микрорайоны ждет выбор – озеленение будет плановым, с расчетом на создание окружающей среды с птицами, бабочками, деревьями и цветами, которые связаны между собой различными «нитями»?  Или  стихийным – и тогда окажется, что все новые попытки высадить в Евпатории березки-рябинки и дубы с липами не приведут к результату, ощущению жизни в «изумрудном городе».

А будет ли в «новом городе» виноград? Кто за создание изумрудно-виноградного города у моря?

Знакомились с проблемой включения в список растений  на озеленение виноградной лозы Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №17), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей