Возврата к «дистанционке» не планируется

«ЕЗ» продолжает следить за последними новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Аксенов опроверг слухи о закрытии школ

Глава Республики Крым опроверг слухи о повторном закрытии школ и предприятий осенью из-за второй волны коронавируса. Об этом он заявил на заседании Совета министров республики.

«Прошу не реагировать на слухи, что сейчас вторая волна начнется, с сентября закрытие школ, бизнеса… Не будет сейчас никаких закрытий. Все меры предпринимаются таким образом, чтобы не допустить ни закрытий предприятий, ни ограничений с точки зрения обучения», — ​сказал он.

Аксенов добавил, что власти Крыма не рассматривают возможность перехода школ, вузов и техникумов на дистанционное обучение.

«Мы идем на очное обучение, как и раньше. Решения с точки зрения дистанционного обучения могут быть приняты лишь по решению федерального центра, если они будут касаться всей страны, тогда и мы тоже будем это исполнять. Пока ничего не предвидится», — ​сказал глава республики.


Учебная программа станет интенсивнее

Образовательная программа в предстоящем учебном году станет интенсивнее, чтобы школьники восполнили пробелы в знаниях. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

«В апреле и мае учебная программа усвоена детьми таким образом, что необходимо дорабатывать и закреплять те темы, которые проходили в этот период… Все это будет выполнено за счет интенсификации учебного процесса, чтобы дети в установленные сроки могли усвоить эти темы», — ​пояснила Лаврик.

Она добавила, что в Крыму Всероссийские проверочные работы для учеников 5—9 классов начнутся с 20 сентября. Они будут носить диагностический характер.

«Мы предполагаем, что отметки за эти работы не будут выставляться. Диагностика должна показать, насколько эффективен был процесс дистанционного обучения для разных категорий детей», — ​сказала министр.


Педагогов начнут проверять на COVID

Преподавателей крымских учебных заведений и воспитателей детских садов будут периодически тестировать на коронавирус. Об этом на брифинге сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«С определенной периодичностью будут тестироваться преподаватели школ и воспитатели детских садов», — ​цитирует главного санитарного врача республики РИА Новости.

Она отметила, что частота проводимых исследований будет зависеть от уровня заражения инфекцией в регионе. Таким образом, учителей и воспитателей будут тестировать один раз в неделю или в месяц.

Пеньковская убеждена, что обнаружение в учебном заведении коронавируса не приведет к остановке образовательного процесса в том случае, если вирус будет выявлен в короткие сроки и специалисты примут экстренные меры по нераспространению заболевания в коллективе.

Она также обратила внимание учащихся средней и старшей школы, что, согласно новым требованиям, кабинетная система обучения временно будет отменена.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.
По материалам crimea.ria.ru. Источники фото: crimea.ria.ru, russia24.pro

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей